Дмитрий Поляков: Любовь Господа изгоняет всякий страх!

Страх – самое эффективное оружие, которое может быть использовано против нас. Несмотря на напряженную обстановку в мире, не

Страх – самое эффективное оружие, которое может быть использовано против нас. Несмотря на напряженную обстановку в мире, не стоит поддаваться панике, ведь душевное состояние и физическое здоровье плотно связаны между собой. Президент Ассоциации христианских евангельских церквей «Союз Христиан» Дмитрий Поляков рассказал пресс-службе ТБН о том, кому и для чего необходима создавшаяся тревожная ситуация, стоит ли обезопасить себя от СМИ, и как христианам защититься от коронавируса.

– По всему миру объявлена пандемия, люди скупают средства бытовой принадлежности, продукты, маски, аптечные препараты. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением о происходящем. Кому и для чего все это нужно?

– Страх является движущей силой. Это самый простой и эффективный способ контроля. Он рисует все диспропорционально реальной ситуации. Благодаря СМИ можно общаться с очевидцами и участниками события. И я нахожусь в контакте с некоторыми нашими братьями из Китая и Сингапура. Там происходят довольно хорошие сдвиги. Количество инфицированных уменьшается, люди поправляются.

Очень уязвима сейчас Европа, потому что там действует свободное перемещение. Туда достаточно легко попасть, поэтому ситуация обострилась. И все-таки личная реакция каждого человека важнее всего, скупать пачками туалетную бумагу и бумажные полотенца – это перебор. Потому что, как бы мы ни пытались себя обезопасить, если мы движимы страхом, он, как магнит, притянет напасти. Страх – всегда антоним веры. Хотя они диаметрально противоположны, природа у них похожа. Как вера всегда активизирует и притягивает Божьи благословения, так и страх притягивает напасти и неудачи. Дьявол действует страхом и пытается запугивать, это его тактика.

Сегодня открывается очень хорошая возможность переосмыслить все и держаться за то, что непоколебимо, и ни при каких обстоятельствах мы не будем потеряны. Необходимо держаться за Бога, потому что Он – самое надежное основание. Взаимоотношения с Ним всегда строятся на вере и доверии. Любовь, которая изливается в наши сердца от Господа, изгоняет всякий страх.

Страх построен на иррациональных вещах. И мы ведь тоже всего не знаем про вирус, ситуацию и так далее. Поэтому негативное воображение дорисовывает мрачную картину, а это пища для страха, который выхватывает более трагические и гипертрофированные сценарии.

Во все времена важно использовать здравый смысл, не быть безрассудным без причины. Паниковать, баррикадировать двери, сидеть и никуда не выходить – не гарантия нашей безопасности. Что мы контролируем? Практически ничего. Нужно лишь уповать на милость Божью, держаться за Него и не позволять страху укореняться в наших сердцах.

– Стоит ли ограждать себя от средств массовой информации, чтобы не поддаваться всеобщей волне паники?

– Я считаю, что сегодня многие СМИ раздувают эту проблему. Необходимо искать взвешенную, научную информацию. А чтение непроверенных источников СМИ стоит ограничить. Мир, с точки зрения информации и экологии, далеко не чист. Чтобы работать с огромным потоком информации нужны мощные фильтры. Но все отфильтровать и проверить невозможно, поэтому здесь лучше принимать «антидот» – Священное Писание, пребывать в Боге, общаться с Ним, молиться и назидаться Словом Божьим. А что касается информации, нужно находить надежные источники, которые изучают проблему, а не являются просто средствами массовой информации.

– Нужно ли христианам защищать себя от коронавируса или лучше ничего не предпринимать, жить как жили раньше и надеяться на защиту Господа?

– Мыть руки никогда никому не повредит, так же как и избегать лишних контактов. Приведу пример. Человеку нездоровится, и он пошел в поликлинику. Там очень часто, особенно в период эпидемий, большое скопление людей. И неизвестно, какие еще болезни там можно подхватить. Поэтому чтобы обезопасить себя и окружающих, лучше все-таки вызвать врача на дом. А если уж приняли решение пойти в поликлинику, то наденьте маску.

 

Leave a Comment