Десятки церквей получили законный статус в Египте

Десятки церквей получили законный статус в Египте. Это говорит о некотором улучшении ситуации с религиозной свободой в стране,

Десятки церквей получили законный статус в Египте. Это говорит о некотором улучшении ситуации с религиозной свободой в стране, где разрешения на новые церкви должны быть одобрены службой безопасности.

Второго апреля египетские власти в общей сложности одобрили 74 новых церковных здания. Christian Solidarity Worldwide (правозащитная организация, специализирующаяся на религиозной свободе) приветствует нововведения, но предупреждает, что Закон о строительстве церквей, в соответствии с которым новые здания получили законный статус, остается «дискриминационным», поскольку его требования распространяются только на христианские культовые сооружения, в отличие от молитвенных домов суннитов или других религиозных групп

В некоторых случаях легализация церквей осуществляется на условной основе, причем статус зависит от выполнения дополнительных требований, касающихся строительства, охраны труда, техники безопасности, а также муниципальных налогов.

Christian Solidarity Worldwide сказала, что для христиан Египта все равно остаются проблемы; около 4000 заявок на легализацию церковных зданий все еще не рассмотрены.

Christian Solidarity Worldwide также предупреждает, что некоторые христианские общины все равно продолжают подвергаться враждебному отношению со стороны мусульман даже после получения разрешения на ремонт или строительство новых церквей.

В таких случаях церкви могут продолжать строительство только после согласования изменений в конструкции зданий, например, таких как удаление колоколов или башен на «встречах примирения».

Несмотря на это Christian Solidarity Worldwide заявляет, что ситуация с христианами в Египте несколько улучшилась с тех пор, как в 2013 году Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси стал президентом страны.


Источник
Перевод Натальи Починовской специально для ТБН

 

Leave a Comment