Михаил Котов: Остановитесь, подумайте и обратитесь к Господу!

Священное Писание во все времена говорит нам о том, что, находясь во взаимоотношениях с Господом, мы преобразуем свою

Священное Писание во все времена говорит нам о том, что, находясь во взаимоотношениях с Господом, мы преобразуем свою жизнь в лучшую сторону. Кто-то перестает обманывать и начинает почитать родителей, у многих жизнь меняется кардинально. Но суть одна, Господь никогда не оставит в беде просящего. В какой бы напасти не находилось человечество, Он всегда выручал, поддерживал и ободрял.

Что же происходит сейчас? Болезнь настигла мир, обрушила экономику и посеяла в людях страх. Почему же это произошло? Кто посылает болезни, как молиться, чтобы Всевышний услышал, и стоит ли пренебрегать карантинными мерами, расскажет пастор церкви «Источник жизни» Михаил Котов.

– Михаил Павлович, скажите, пожалуйста, стало ли меньше Бога от того, что церкви перешли на онлайн-служения?

– В моем понимании – все стало, наоборот, намного гуще, шире, а Божье присутствие более осязаемо.

– Удается ли Вам всегда побеждать в молитве и пребывать в шаломе? Как этому научиться?

– Необходимо каждый день вновь и вновь простираться для того, чтобы обновляться во внутреннем человеке и наполняться Святым Духом. Нужно постоянно хранить себя в чистоте, и принимать для этого все необходимые меры. То же самое и с духом. Дух нельзя просто взять, оставить на время, потом прийти, и найти его в том же состоянии, он угаснет. Духовное состояние и свежесть в Боге нужно подогревать. Библия говорит: «По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через моё рукоположение» (2 Тим 1:6). Поэтому необходимо поддерживать духовную жизнь.

– В это трудное для человечества время миллионы голосов обращены к Господу. Как молиться, чтобы до Спасителя дошла эта молитва?

– Вся эта ситуация – хорошая возможность для каждого человека остановиться, подумать и обратиться к Господу и Священному Писанию. А также делать все, что в наших силах и стараться информировать людей. Сейчас мы делаем это через онлайн-общение, телевидение, используем все доступные средства. Потому что невозможно уверовать без слышания. Ведь в Писании говорится: «Итак, вера – от слышания, а слышание – от слова Божия» (Рим 10:17).

– Какие слова ободрения Вы бы передали нашим читателям и телезрителям?

– Бог в Священном Писании обращается к нам во всякое время. «Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах» (Псалтирь 45:2). Эта скорая помощь сейчас работает достаточно активно. Потому что столько бед, страданий, боли и горя происходит в мире. Люди теряют своих близких.

Человечество по-настоящему потрясено. И мы знаем, что это не Бог и не Его рука все это произвела, как учат некоторые служители. Господь, наоборот, всегда на стороне людей. Он проявил любовь ко всему человечеству в Своем Сыне Иисусе Христе. Доказал эту любовь, чтобы избавить людей от страданий, особенно когда речь идет о дьявольских атаках.

Господь старается донести до людей Свое Слово о том, что Он любит и заинтересован в том, чтобы Его дети обращались к Нему за помощью. Бог примирил себя с людьми. И нам необходимо призывать всех к тому, чтобы они примирились с Богом, приняли Его любовь и ободрение с небес.

– Стоит ли соблюдать меры предосторожности: носить маски, чаще производить дезинфекцию рук, или продолжать жить так, как жили раньше, до пандемии, и надеяться на Божью волю?

– Вера ни в коем случае не фанатична и не глупа. Вера – разумна. Конечно, мы знаем, что Господь способен сохранить нас от болезни даже в том случае, если мы не моем руки. Но соблюдать гигиену в любом случае необходимо. Вне зависимости от того, настигла мир пандемия или нет.

Бог с самого начала учил свой народ правилам гигиены, чтобы вирусы тех времен не уничтожили общество. Он также обучал священников основам служения. При медном жертвеннике была умывальница. И прежде чем входить в него, необходимо, чтобы чистой водой было омыто тело, руки и ноги. Бог учит нас вере и здравому смыслу. И в особенности сейчас, когда мир захватила пандемия коронавируса, нужно вести себя разумно и соблюдать все меры предосторожности.

– Многие считают, что коронавирус – это выдумки, и отказываются соблюдать самоизоляцию и карантинные меры. Что Вы думаете на этот счет?

– Нет, это не выдумки, просто люди очень мало знают об этом. Коронавирус был и ранее, их около 40 видов. А COVID-19 – это лишь один из разновидностей данного вируса. Всевозможные вирусы и зараза преследовали человечество во все времена. И Библия не отрицает их наличия. Ведь сказано: «Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень» (Псалтирь 90:5-6).

Это было, есть и будет. Каждое поколение сталкивается с этой напастью. Поэтому мы должны быть информированы и готовы ко всему. Я считаю, что те, кто отрицает наличие вируса – проявляют невежество. Ведь можно закрыть глаза и сказать, что в мире вообще ничего не существует. Люди, конечно же, имеют право на то, чтобы верить или нет, но я бы не стал пренебрегать, оголтело все отрицать и вести себя неразумно. Здравоохранение дано Богом. И к тому, что говорят нам врачи, необходимо прислушиваться.

 


Источник

 

 

Leave a Comment