Дмитрий и Анна Поляковы: Служение онлайн – объединяет!

Участники прямых эфиров на телеканале ТБН, президент Ассоциации христианских евангельских церквей «Союз Христиан» Дмитрий Поляков и координатор молитвенного

Участники прямых эфиров на телеканале ТБН, президент Ассоциации христианских евангельских церквей «Союз Христиан» Дмитрий Поляков и координатор молитвенного служения Анна Полякова расскажут о том, как будут проходить трансляции богослужения церкви «Союз Христиан», чем они будут отличаться от обычных богослужений и какие дальнейшие планы служители определили для себя на период ведения онлайн-трансляций на телеканале «Вера24».

 

– Анна Владимировна, расскажите, пожалуйста, о трансляциях богослужений вашей церкви. Вы впервые устраиваете онлайн-служение?

– Онлайн-трансляции мы стали проводить с того момента, как вышли на карантин. До этого, в 2016 году, у нас был подобный опыт. Мы снимали помещение, собирались домашними группами и просто записывали проповедь. Каждая группа слушала, молилась и совершала все церковные таинства: причастие, молитву и поклонение. Тогда мы не выкладывали записи, а сейчас нам пришлось очень быстро всему этому обучиться, чтобы распространять Божье Слово. Мы перестроились, превратили свой дом в видеостудию, а телеканал ТБН нам в этом помогает!

 

– Как совершать таинства причастия онлайн?

– Чтобы совершить таинство евхаристии, мы просим всех приготовить у себя дома хлеб и вино. Люди видят пастора, принимающего тело и кровь Иисуса и, мы надеемся, что тоже присоединяются.

 

– На какую аудиторию рассчитаны богослужения, если они будут вещаться на интернет-площадке?

– К сожалению, многие пожилые, не имеющие смартфонов и планшетов, не смогут присоединяться к Богослужениям онлайн. Мы знаем прихожан нашей церкви, не имеющих такой возможности, и стараемся им звонить по телефону: просто общаться, молиться. Также мы сделали защитные маски для всей церкви в подарок к Пасхе. И некоторых навестили – бесконтактно!

 

– Получается, эти служения будут рассчитаны больше на молодежь?

– Нет, не только на молодежь, на всех, у кого есть возможность к нам присоединиться. Единственное – должен быть выход в интернет. Хорошо тем пожилым, которые живут в семьях, потому что с выходом в интернет им могут помочь внуки или дети. А есть продвинутые бабушки и дедушки, которые сами выходят в сеть и не нуждаются в помощи близких.

 

– Чем онлайн-богослужения будут отличаться от обычного богослужения?

– Мы не можем видеть аудиторию, к которой обращаемся: видим камеру, а подразумеваем своих братьев, сестер и тех, кто нуждается в Слове, но еще сами этого не знают.

 

– Что для вас с Дмитрием Вячеславовичем значит этот опыт?

– Для нас этот опыт – просто потрясающая возможность расти и создавать что-то новое. И мы очень рады, что можем благовествовать. Потому что слоган нашей церкви – «являть Христа всегда, везде, используя все возможности!» Поэтому мы не будем упускать возможность являть Христа через камеру, интернет, и хотим делать это творчески.

 

– Значит ли это, что все церкви впоследствии уйдут на онлайн-вещание?

– Я думаю, что будет и то, и другое, потому что ничто не может заменить живого общения, служения от сердца к сердцу, теплых объятий, совместной молитвы, держась за руки. Это все не заменить никакими онлайн-встречами и картинками, но, тем не менее, мир не стоит на месте. И нам стоит пользоваться всеми возможности, которые он преподносит.

 

– Как проходит прославление в Вашей церкви?

– Группа репетирует и делает записи прославления. Впоследствии мы хотим, чтобы вечера молитвы и поклонения проходили в прямом эфире, но до этого нам нужно еще дорасти.

Сейчас наша трансляция идет 30-40 минут. Потом мы планируем выходить подольше и почаще. Также в планах начать приглашать интересных гостей, которые смогут поделиться теми сокровищами, которые они носят в себе. Сейчас мы хотим переоборудовать наш офис «Союз Христиан» под видеостудию, и надеемся использовать ее для постоянных служений.

 

– Дмитрий Вячеславович, 3 мая впервые Ваше богослужение транслировалось на телеканале «Вера24», расскажите, пожалуйста, об этом подробнее. Как все прошло?

– Все прошло достаточно хорошо. Проповедовал пастор Владимир Чмыхало. В эфир я вышел в самом финале, для того, чтобы провести таинство причастия, пояснить и скорректировать кое-какие вещи для тех, кто слушает нас впервые или не знают о таинствах Церкви. Есть, конечно, технические нюансы, которые требуют отработки. Но, в основном, все прошло хорошо.

 

– Какие дальнейшие планы на воскресные онлайн-богослужения Вы для себя определили?

– Перед Церковью открываются огромные возможности. Поэтому нам необходимо быстро учиться и осваивать их. Однако в связи с изоляцией существует напряжение в отношении того, что дары, которые есть, разъединены. К сожалению, они находятся на дистанции и им очень трудно взаимодействовать. В этом и состоит сложность, которую необходимо преодолевать. Слава Богу за телеканал ТБН, который помогает и консультирует нас по данным вопросам, но в любом случае за нас это никто не сделает, нам нужно самими всему учиться, что мы и делаем!

 

– Какой теме будет посвящено следующее богослужение?

– Эта тема очень обширная и зрела у меня долгое время. В эти выходные мы отмечаем праздник 75-летия победы в Великой Отечественной войне и, естественно, будем поздравлять прихожан и ветеранов. С 10 мая я хочу начать серию из размышлений на тему испытаний, боли и страданий. Это связано с историей Иова. На богослужении мы будем разбирать ее в деталях.

Когда мы празднуем победу или что-то великое, то хотим быть на вершине горы. И очень часто боимся посмотреть на все те элементы, из которых складывалась эта победа. А это лишения, ужасы, боль, страдания и большие жертвы. Общаясь с ветеранами, очень сложно их разговорить и вызвать воспоминания. Потому что для многих это огромная боль. Зачастую вопрошающий не отдает отчета во всей полноте тех событий, который пережил человек. И это как раз была ошибка друзей Иова, которые пришли его поддержать. Они просто сидели рядом, делили с ним время его боли и страданий. А потом все-таки решили помочь, но лишь усугубили проблему.

Что касается прославления, то мы делаем его дистанционно. Наши музыканты заранее готовят треки и фонограмму. Также мы решили сделать интересную вещь: выслали всем нашим ветеранам песню «Синий платочек», каждый из них споет его по куплетам и припеву, а далее мы соберем все вместе и сделаем видео коллаж. Хоть мы и не можем быть вместе, но служение онлайн нас все равно объединяет!

 


СМОТРИТЕ ТРАНСЛЯЦИИ «СОЮЗ ХРИСТИАН» НА ВЕРА24


 

Источник