Владимир Цыс: Важно быть человеком чести!

Офлайн или онлайн – так или иначе, служение Ассоциации «Союз Христиан» не останавливается! О том, какие проекты готовит

Офлайн или онлайн – так или иначе, служение Ассоциации «Союз Христиан» не останавливается! О том, какие проекты готовит к реализации «Союз Христиан», что нужно для того, чтобы зарегистрировать церковь, и как в этом помогает служителям Ассоциация, а также о том, на что стоит обратить внимание начинающим служителям, рассказал Владимир Цыс – блюститель Ассоциации христианских евангельских церквей «Союз Христиан» по Северо-Западному федеральному округу.

– Какие проекты в скором будущем будут реализованы Ассоциацией «Союз Христиан»?

– Этой весной нам пришлось отменить ряд конференций из-за пандемии коронавируса. А из запланированных на осень мероприятий: это бизнес-конференция в октябре в Петербурге, именно для бизнесменов. Будут присутствовать как российские предприниматели, так и зарубежные гости. Речь пойдет о служении, его взаимодействии с бизнесом, вопросах, связанных с текущей ситуацией в мировой экономике.

Кроме этого, мы планировали делать объезд церквей по Северо-Западному региону, но эпидемия внесла коррективы. Мы ждем возвращения прихожан и служителей с отпусков, чтобы посетить церкви для общения, укрепления связей с пасторами. Ассоциация сейчас оказывает активную поддержку пасторам, чьи служения попали в трудные ситуации, в том числе и финансовые. Многим оказывается консультационная помощь по переходу церквей в онлайн-формат. Планируем и дальше поддерживать членов Ассоциации по всем вопросам.

Мы же с пасторами продолжаем встречи на регулярной основе, часть из них прошла онлайн. Помимо этого продолжается сбор пожертвований и ведется согласование по вопросу места установки памятника Ангела-Хранителя на Дальнем Востоке.

Также Анна Полякова постоянно проводит молитвы за семьи, служения, детей и так далее.

А еще сейчас идет обучение тюремных капелланов, этим занимается Ян Сергеевич Волков со своими помощниками, и это очень большое благословение для служения в России.

И еще мы обсуждаем возможность организации образовательного департамента и получения дополнительного образования для служителей Ассоциации.

– Как христианину зарегистрировать свою церковь, это сложный процесс? Какие этапы нужно пройти? И как помогает Ассоциация?

Сейчас по российскому законодательству вы можете зарегистрировать церковь, но не можете сделать это как отдельное юридическое лицо. Церковь должна быть частью бОльшей централизованной религиозной организации. Так, одна из целей Ассоциации «Союз Христиан» – оказание помощи служениям и служителям в регистрации юридического лица.

Процесс это не сложный! Есть два пути. Например: зарегистрировать религиозную группу, то есть уведомить Министерство юстиции РФ о вашей деятельности. Закон не оговаривает размер этих молитвенных и религиозных групп и носит уведомительный характер. Регистрация на сайте Минюста – это достаточно простое действие, которое может произвести человек, у которого собирается достаточно большая молитвенная, например, группа.

Ассоциация предоставляет консультационную помощь и пакет документов для регистрации в обмен на участие в жизни Ассоциации (молитвы, десятины и некоторые другие). Однако мы серьезно рассматриваем кандидатуру, желающую зарегистрировать церковь и вступить в «Союз Христиан». Насколько человек порядочный, цельный как христианин, призван ли Богом, с какой целью делает регистрацию и насколько его вероучение соответствует традиционным христианским ценностям и догмам.

– На что важно обратить особое внимание начинающим служителям?

– Важно стараться иметь добрую репутацию и быть порядочным человеком, человеком чести. Это очень ценится в христианских кругах. Может быть, смешно, что я об этом говорю, но Апостол Павел призывает нас в 1-м послании Тимофею «иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание» (1-Тим. 3:7). И если кто-то хочет заниматься служением, чувствует призвание от Бога, то Он дает соратников, коллег. В России было много зарубежных евангельских команд, которые приезжали сюда, жили. И возникло (на мой взгляд) некое нигилистическое отношение к местным верующим. И я рекомендовал бы молодому служителю строить отношения с другими служителями в том регионе, где они находятся.

Я замечаю, что многие молодые служители бывают чересчур независимыми, долго игнорируют всех и вся, ведут себя чрезмерно жестко с другими, даже умудряются нажить себе врагов, а это неправильно. При догматических разногласиях, которые всегда находятся, нужно быть более терпимыми, стараться найти компромисс со служителями, которые трудятся с вами на одной ниве. Это первое.

Второе. На одной из конференций под Москвой Ян Сергеевич Волков говорил о важности того, чтобы церкви и служители строили отношения со властями. Это библейская истина – благословлять начальствующих, молиться за них, чтобы мы могли осуществлять свое призвание и служить безмятежно. И молодым не хватает какого-то понимания социальной значимости своего служения. Поэтому я рекомендовал бы обратить внимание на то, что служение мы делаем не только для верующих, а, в большой степени, мы служим нашему сообществу города, поселка, где бы вы ни находились.

И третье пожелание, которое я хотел бы дать молодым верующим: «Друзья! Важно получить богословское образование! Может быть, вы прошли библейскую школу, это прекрасно! Однако нужно идти дальше и глубже! Один мой знакомый каждому верующему рекомендует пройти библейскую школу, а каждому служителю, который занимается пятигранным служением, – обязательно получить богословское образование».

Вдобавок, ходят слухи, что в скором времени государство будет требовать получение служителями теологического образования в обязательном порядке.

Мы всячески поощряем наших служителей на получение дополнительного, профессионального образования, все это очень важно. Недостаток образования мешает в служении, в душепопечении, в общении. Нехватка христианского образования чувствуется, знания очень нужны! Особенно для тех, кто пришел к Господу с не очень благополучным, скажем так, прошлым.

Источник