ВХС выступил с критикой решения парламента Норвегии

10 ноября парламент Норвегии ввел уголовное наказание за критику трансгендеров и бисексуалов. Всемирный Христианский Совет прокомментировал данное решение.

10 ноября парламент Норвегии ввел уголовное наказание за критику трансгендеров и бисексуалов. Всемирный Христианский Совет прокомментировал данное решение.

Согласно новым положениям уголовного кодекса, людям, признанным виновными в разжигании ненависти, грозит штраф или до года тюремного заключения за частные высказывания. За публичные комментарии — максимум три года тюремного заключения.

Норвегия — одна из самых либеральных стран в Европе для представителей ЛГБТ, что позволяет трансгендерам законно менять пол без медицинского диагноза с 2016 года.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда написал в своем Телеграм-канале: «Подобные меры, как представляется, могут быть использованы против «инакомыслящих», в том числе тех, чья позиция заключается в осуждении греха».

«Мы видим целенаправленное давление на людей, обладающих ясно выраженной позицией, – говорит Ян Волков, руководитель администрации ВХС. – Происходит атака на христиан, которую маскируют под якобы защиту прав человека.
Решение норвежского парламента является очередным примером нечестной и продуманной стратегии запугивания людей, передергивания фактов и, по сути, запрета для христиан верить в то, во что мы верим. Подобные недальновидные решения дают понять, что большая часть европейских стран не желает видеть свои ценности тождественными с христианскими, проверенными тысячелетиями.
Активная атеистическая пропаганда, давление ЛГБТ-движения – это вызов для всех верующих людей. Сегодня христиане должны взять на себя ответственность и активнее участвовать в жизни общества, не бояться высказываться в поддержку христианских ценностей и не дать загнать христианство в духовное подполье.
Всемирный Христианский Совет призывает государства, опирающиеся на традиционную мораль, сплотиться и на своем примере показать «заблудившейся» части Запада, что, в первую очередь, духовная и нравственная опора защищает, объединяет и укрепляет их граждан. Совет, в свою очередь, продолжает поддерживать государства и их лидеров, ориентированных на ценности Священного Писания».