Евгений и Елена Порубовы: Супруги, научитесь любить!

Каждый человек рано или поздно задумывается о создании семьи. Кто-то со школьной скамьи знает, кто уготован ему в

Каждый человек рано или поздно задумывается о создании семьи. Кто-то со школьной скамьи знает, кто уготован ему в супруги, другой ищет свой идеал годами. Есть также и те, кто, занимаясь карьерой и собой, совсем не торопятся заводить серьезные отношения. На вопросы, можно ли откладывать женитьбу, и зачем человеку семья, ответили пасторы церкви «Соль Земли» Евгений и Елена Порубовы.

– Зачем людям нужна семья?

Евгений Порубов:

Семья нужна для того, чтобы мы могли выражать ту Божью природу, по которой мы сотворены. Бог есть любовь, и нам тоже необходимо научиться отдавать и проявлять эту любовь. Это, наверное, самое высокое задание для человека, отражать Божье присутствие в себе. Необходимо учиться терпеть, помогать и проявлять все качества, о которых писал апостол Павел, когда описывал любовь.

Первая семья образовалась в Эдемском саду. Бог дал задание Адаму и Еве, чтобы они распространяли по всей земле атмосферу Эдемского сада и расширяли его пределы. Но, к сожалению, в жизнь человека пришел грех, и люди сосредоточились на себе, стали проявлять качества эгоистов. И вместо того, чтобы расширять пределы Эдема на земле, наши прародители начали распространять свой эгоизм, и это огромная проблема. Не стоит забывать о том, что Бог создал семью для того, чтобы люди общались между собой, выражали Божью природу и учились отдавать любовь.

Я заметил, что люди совершенно не умеют общаться. Чаще всего, чтобы получить желаемый результат, они манипулируют, некорректно выражают свою позицию и проявляют ненужные эмоции. Каждой семье необходимо научиться разговаривать, садиться и обсуждать проблемы, но это, конечно же, стоит определенных усилий.

Елена Порубова:

Находясь тринадцать лет в браке, я поняла, что самая важная задача брака – научиться служить человеку. Когда муж консультирует пары перед вступлением в супружескую жизнь, то спрашивает их: «для чего вам семья?». И люди, к сожалению, впадают в ступор и не знают, что им ответить.

Мы поженились, будучи не зрелыми личностями. И один из моментов, благодаря которому наш брак выжил, – это изначально принятое решение быть вместе, несмотря ни на что. Когда мы строили отношения, я понимала, что мой будущий супруг намного мудрее. И точно знала: если я выхожу замуж, значит этот человек со мной на всю жизнь, я приняла это решение. Это помогало возрастать в браке.

Было нелегко. Спустя год супружеской жизни у нас родился ребенок, в отношениях, как и у всех, были притирки. Мне очень хотелось не стать той, к которой не хотят возвращаться домой. Я хотела быть хорошей женой для мужа. Мы оба старались и много работали над собой. После того, как мы поженились, супруг посадил меня перед собой и сказал: «мы будем общаться на любые темы». Для меня это было непривычно, но благодаря этому мы начали открывать друг перед другом сокровенные тайны, научились разговаривать и решать все проблемы спокойно.

– Можно ли откладывать женитьбу по каким-либо причинам? (путешествия, карьера, учеба)

Евгений Порубов:

– Путешествовать можно и вместе. Что касается карьеры, есть люди, которые могут строить ее всю жизнь. Человек тем самым становится белкой в колесе. Он бежит, бежит, а куда бежит в итоге, непонятно. Мне кажется, основные принципы того, что человек готов вступать в серьезные отношения, это умение работать, чтобы обеспечивать себя и свою будущую семью.

В случае, если человек не берет ответственность за свою жизнь, у него бардак в финансах или проблемы с зависимостями, необходимо отложить брак. Также это относится и к тем людям, которые руководствуются желанием побыстрее жениться или выйти замуж, не смотря на то, кто будет с ними рядом. Очень важно вести семью до брака. Если же вести некому, то существует большой риск развода. И, к сожалению, с каждым годом это лишь подтверждается.

Елена Порубова:

– Если люди не заинтересованы в том, чтобы двигаться вместе, и в отношениях присутствует момент эгоизма, на этом фоне могут начаться разногласия. Если же два человека нашли друг друга и у них складывается общая система ценностей, интересы и видение дальнейшей жизни, в этом случае можно двигаться параллельно, учиться, строить семью и карьеру. Супруг всегда помогал мне в моих начинаниях. И хорошо, когда выстраиваются пары, которые любят друг друга, стремятся к чему-то общему, дополняют друг друга, подсказывают и поддерживают!


Еще больше об устройстве семьи, о том, где лучше всего знакомиться, как в поисках «великой» любви не остаться одиноким и начать служить будущему партнеру, вы узнаете из эфира «Холостая жизнь», который можете посмотреть здесь: 

Источник