Ян Волков: «Жажда жизни превозмогает все!» День полного снятия блокады Ленинграда

Исполнительный директор ТБН Ян Волков обратился к телезрителям в честь памятной даты – Дня полного снятия блокады Ленинграда.

Исполнительный директор ТБН Ян Волков обратился к телезрителям в честь памятной даты – Дня полного снятия блокады Ленинграда.

«Сегодня мы вспоминаем события, навсегда оставившие след в сердцах миллионов людей по всему миру. Ровно 77 лет назад, 27 января, фашистская блокада Ленинграда была прорвана.

Жители города мужественно сражались за родную землю, стойко перенося нечеловеческие страдания. Город не сдался, и дань памяти бесценному подвигу его защитников жива по сей день.

Война затронула всех и вся. Мои бабушки тогда были совсем юными. Две из их них работали на заводе, в тылу, помогали делать снаряды для фронта. Родители отдавали им последние крохи, жертвовали каждым граммом хлеба, которого катастрофически не хватало.

Это было время тяжелейших испытаний, но, вместе с этим, это было время, когда практически не осталось неверующих людей. Они отчаянно боролись за жизнь, и именно вера и молитва, взаимная поддержка помогли людям выжить и отстоять город.

Нам трудно представить, что на самом деле пришлось пережить тогда его жителям. Однако наш долг сегодня – не допустить повторения подобной трагедии, рассказывать своим детям о том, что произошло, заботиться о ветеранах и блокадниках, которые еще живы, и чтить память тех, кто ушел. Мы должны напоминать себе, что агрессия, жестокость, непримиримость всегда приводят к разрушению и непоправимым последствиям, и в наших силах этого избежать.

Я призываю всех неравнодушных людей, верующих, церкви молиться за мир, беречь драгоценный дар жизни, подаренный Господом, никогда не закрываться от чужой беды, стремясь приложить все силы и возможности, чтобы помочь, поддержать и явить любовь Христа!»

 

Источник