«Сладкая пилюля» клеветы. Иван Иклюшин

Мы живем в смутные времена, когда с помощью пары нажатий на клавиши можем связаться друг с другом в

Мы живем в смутные времена, когда с помощью пары нажатий на клавиши можем связаться друг с другом в любой точке планеты, узнать о любом событии, стать частью любого движения, – но разобщенность между нами лишь усиливается. Убийственные действия, такие как клевета, ненависть, ложные факты весьма комфортно чувствуют себя в телеэфирах, социальных сетях, на политической арене и повсюду вокруг нас.  Слова, слова, слова. Чему и кому верить?

Как «установить» фильтры на свои уши и самому не оказаться «бичом» в руках сатаны поделился руководитель альянса инициатив «Россия без сирот», служитель церкви «Благая Весть» – Иван Иклюшин.

 

Иван, каким образом сегодня в таком обилии самой разной информации сохранить трезвость суждений, не поддаваться на провокации лжи и клеветы, не потерять ориентиры? 

– Фейк-ньюз – это признак эпохи. На сегодняшний день это настоящий тренд, и это то, в чем дьявол чувствует себя как рыба в воде. Прежде всего, надо понимать, что в целом информационное пространство –  это достаточно мутная, грязная вода, из которой периодически можно все же аккуратно что-то полезное извлечь. Нужно иметь информационную настороженность, понимать, что та или иная информация может быть подана вне контекста, не соответствовать действительности и так далее. Как специалист в области информации, я могу сказать, что для того, чтобы пилюлю проглотили, нужно сделать ее сладкой снаружи; чтобы люди проглотили самую дикую ложь, ее нужно снабдить какими-то правдивыми фактами. Часто внутри клеветы вы видите какие-то правдивые факты, не так ли? Даже дьявол, мы видим, опирается на Священное Писание, чтобы на самом деле ввести в заблуждение, использовать тебя. И вот в этом и опасность клеветы, опасность так называемого явления «фейк-ньюз», потому что, как правило, за каждым таким информационным трендом, потоком, стоят какие-то интересанты. И этим интересантам что-то нужно. Всегда важно помнить не только о том, что это грязь, но что это еще и люди, которые хотят тебя использовать. Поэтому информацию нужно преломлять через размышления: а кто это может быть и что им от меня нужно? Потому что внутри самой клеветы очень часто можно увидеть инструкцию, что-то вроде: «хватит это терпеть!», «царя долой!», ну и так далее. То есть некая апелляция к низким эмоциям. Я, например, могу сказать о том, что с интересом отношусь к жанру журналистского расследования, в том числе, к антикоррупционным сюжетам. Безусловно, коррупция – это огромное зло, которое разъедает наше общество изнутри и буквально практическим образом мешает нам нормально жить. Однако когда в таких расследованиях я вижу апелляцию к низменным чувствам, а именно: к зависти, осуждению, когда на лицо попытка изобразить расследуемого, как мелкого и мерзкого человека, – я сразу отключаю это «кино», потому что понимаю, что мне не только хотят донести какую-то информацию, но и побудить меня к действию, и, скорее всего, это действие будет явно работать не в мою пользу. Поэтому я призываю всех иметь настороженность, определенную рассудительность, и не стать объектом манипуляций.

 

– Где найти мудрость самому не стать распространителем ложной информации, сплетен и клеветы?

– Я постоянно сталкиваюсь с тем, что мне доносят различные слухи. Это касается как людей высокопоставленных, так и тех, кто, что называется, «на вытянутой руке», да и всем нам, я думаю, очень часто приходит множество такой «тревожной информации». Как правило, клевета, особенно в христианских кругах, подается как тревога. Еще пастор Артур Симонян, говоря о клевете, к ней обращался как к «молитвенной нужде».

Во-первых, если это какой-то личный вопрос, подчеркиваю – сугубо личный вопрос, например, семейный, – я считаю, вникать не стоит: на то он и семейный. Спросите себя: «а я-то почему должен быть участником этого?» Второй момент, насколько эта ситуация, о которой тебе говорят, может повлиять на людей вокруг или на тебя лично? Например, нанести ущерб твоему сообществу или церкви? Если ты видишь, что подобная ситуация может нанести ущерб, – можно этим вопросом заинтересоваться. Однако никто не отменял правило сломанного телефона. В этом случае множитель неточности равен количеству звеньев в этой цепи. То есть если вы случайно слышите информацию из третьих рук, вы смело можете ее делить на три. Поэтому не сильно раскрывайте свои глаза, потому что, скорее всего, это преувеличенная история. Вирусная сила сплетен выглядит, как в дешевом мексиканском сериале: все знают, что Берто – это сын Хуан-Антонио, кроме него самого (улыбается). Помните, всегда есть старый добрый способ узнать все из первых рук, и Библия учит нас этому. Это самый действенный «уничтожитель сплетен», когда человек начинает интересоваться у первоисточника. В таком случае распространять сплетни становится дороговато! Человек начинает настораживаться и размышлять: «вот сейчас я отведу тебя в уголок, скажу тебе что-то, и тут же мне придется за это отвечать?» Нужно быть человеком, который любит обращаться напрямую. Я считаю, что один из дьявольских инструментов – это ходьба вокруг да около, когда очень много недосказанности, люди бояться набрать номер, встретиться. Они думают, что может из этого выйти, и, как правило, если они набираются смелости и делают это, – ничего плохого из этого не выходит. Кто распространяет этот страх и ложь? Конечно, дьявол. Он защищает территорию своей работы.

 

– Иван, как не идти на поводу у дьявола, занять правильную позицию в Боге и принять от Него правду о себе?

– Вообще, важно понимать, что дьявол – это «клеветник братьев» (Откровение 12:10). Смысл в том, что он хочет оклеветать всех, и особенно верующих. Он знает, что таким образом бывает очень успешен в их нейтрализации.

Но один из самых страшных типов обмана – это ложь о тебе самом. К сожалению, порой мы пребываем в неадекватной оценке в отношении самого себя. Правда о тебе есть в Библии, о том, кто ты, о твоем достоинстве. И если искать отношений с Богом, исследовать Библию, то есть шанс найти свою самоидентификацию, так называемую здравую оценку. И прежде всего, здравая оценка заключается в том, что Бог любит тебя. Он создал тебя, именно таким, Он готов бороться за тебя, платить цену за твое будущее, даже за такого, какой ты есть сейчас! И что здесь делает дьявол? Он начинает лгать уже о Боге, он клевещет на Бога, что Он требует от тебя большего… Говорят, что ребенок как цветок – растет не тогда, когда его тянешь за уши, а тогда, когда его поливаешь. Мне кажется, здравая оценка выходит из того, что человек отказывается верить стандартам, приоритетам, авторитетам этого мира в пользу Бога. Один из первых шагов обрести свою самоидентификацию, понять свое истинное положение в Божьей системе координат – просто отказаться верить тому, что навязывает этот мир и другие люди, сделать шаг навстречу Богу.  Дух Святой выходит навстречу, и люди бывают очень, очень удивлены, когда им удается прикоснуться к точке зрения Бога, увидеть себя Божьими глазами.

Я тогда для себя открыл некую концепцию Божьего юмора, что есть юмор «по-Божески» (улыбается). Как мы смотрим на маленького котенка или щенка, когда они не умеют толком ходить, лакать из миски? Фишка в том, что для кота – это неудача, потому что он над этой миской проводит целый день. А как смотрим мы? С улыбкой, с желанием помочь. И вот когда ты это начинаешь понимать, твоя жизнь преображается, ты уже начинаешь потом интуитивно отвергать все, что не пропитано Божьей вибрацией. Наверное, в этот момент человек и становится резистентным ко лжи по отношению к самому себе!

 

Источник