«Самоубийца — человек без “зеркала”» Юлия Белоусова

«Тоска на сердце человека подавляет его…» (Притчи 12:25) – сказано в Библии. Число депрессий среди верующих постоянно возрастает,

«Тоска на сердце человека подавляет его…» (Притчи 12:25) – сказано в Библии. Число депрессий среди верующих постоянно возрастает, не редкостью становятся мысли самоубийстве. Когда мы сталкиваемся с обстоятельствами, изменить которые не в нашей власти, беспокойство подавляет нас, мы становимся пленниками собственного бессилия. Самое время вспомнить продолжение этого библейского стиха: «…а доброе слово развеселяет его». О том, как мудро поступать в ситуациях, когда твой близкий хочет уйти из жизни, или ты сам стал жертвой атак врага, поделилась руководитель альянса общественных организаций «Мужество жить» – Юлия Белоусова.

 

– Юлия Владимировна, что делать, если одолевают навязчивые мысли о самоубийстве?

– На мой взгляд, есть разница, когда мысли о самоубийстве одолевают ребенка или взрослого. Взрослый, в силу того, что у него есть самосознание, может с этими мыслями бороться, задавать вопросы самому себе, а ребенок еще этими навыками не обладает, – он растущий человек, и эти мысли могут приходить к нему спонтанно. Почему беда с подростками? В этом периоде человек еще не может себя понять, осознать, поговорить с собой, как может это взрослый. Поэтому, я хотела бы посоветовать именно подросткам: найдите человека, который бы с вами поговорил. Потому что выход из любой депрессии – это общение.  Необходимо так называемое «зеркало», и хорошо, если этим зеркалом являются родители, или бабушки, дедушки, психологи, а может быть, это будут друзья. Ведь смысл в том, что ни чем не заменишь такое доверительное, искреннее общение человека с человеком, который любит, и хочет понять, что с тобой случилось. Если такой человек появляется в жизни, это, конечно, великое счастье! Бывает и так, что попадается какой-то друг, который в таком же состоянии. Надо сказать, что алкоголь и наркотики зачастую и приводят к этому. Повторюсь:  чрезвычайно важно развивать общение, которое поможет предотвратить подобные вещи!

Что касается взрослых верующих, которые подвергаются атакам, мыслям о самоубийстве, я бы посоветовала обратиться к такому инструменту, как служение «СОЗО», потому что если человек хоть немного им владеет, то необходимо разобраться: «В какую ложь я поверил?». Что вызывает депрессию, а потом наводит на мысли о самоубийстве? Это ложь, которую дьяволу удалось вложить в голову человека! Поймите, всякую ложь можно заменить истиной из Священного Писания, и когда мы эту истину провозглашаем, говорим: «Вот, это – правда обо мне!»; кладем бумажку со стихами из Библии перед собой, все время практикуем живую веру, – со временем эти депрессивные моменты, конечно, уходят. Но все это при условии, что человек сам хочет с этим работать. Еще я заметила одну вещь: есть некая выгода в депрессии для взрослых людей, ведь этим можно оправдать то, что ты не идешь на работу, не приводишь свое жилище в порядок, не  воспитываешь своих детей, как должно. Масса «плюсов» в депрессии! Можно продолжать оправдываться, жалеть себя. Если продолжать двигаться в таком направлении, то тут уже подключается и духовный мир, а это уже опасно. Если честно, я не особо верю, что христианин может пребывать в глубокой депрессии. Мне кажется, эти вещи не совместимы. Это говорит о том, что человек идет против Слова Божьего, в котором сказано: «Всегда радуйтесь» (1-е Фессалоникийцам 5:16), но вместо того, чтобы культивировать эту радость и спасать себя, человек входит в совершенно иное состояние, которое «выносит» его в депрессию и навевает всякие мысли о самоубийстве.

Безусловно, есть проблемы на гормональном, психологическом уровне, но за двадцать лет пасторства я видела очень много случаев, когда депрессия уходила по одной молитве! И люди действительно просят об этой молитве, они хотят выйти из этого состояния, не согласны с этим мириться.

 

– Что предпринять родителям, если их ребёнок все-таки попал под влияние “групп смерти”, друзей с негативным отношением к жизни?

– Прежде всего, подобная ситуация является показателем того, что отношений с ребенком нет. Родители, первую очередь, должны захотеть общаться со своими детьми. Если все-таки такая ситуация случилась, надо начинать строить отношения с чистого листа, быть максимально открытым и искренним, насколько это возможно в данной ситуации. Пригласить ребенка в кафе, куда-то его отвезти, просто поговорить. Не ругать, а наоборот  – пытаться найти общий язык, понять, почему же это произошло? Ведь очень важен мотив у ребенка, почему он попал в такой переплет, важно выявить причины и мудро их устранить.

 

– Как найти в себе силы продолжать жить, несмотря ни на что?

– Думаю, важно отношение человека к любого рода трагическим событиям. Важен вектор, который называется «мотив». Я с моим ребенком проходила разные этапы, в том числе, он неоднократно переживал клиническую смерть. Я помню это состояние, будто ты остался один на этой земле. Ты и Бог. И ты задаешь вопросы: «А что дальше?», «Как дальше я буду жить, если его жизнь закончится?».  Во-первых, это, конечно, эгоизм своего рода, потому что ты уже начинаешь думать о том, как будешь жить без этого человека. Во-вторых,  важно понимать, что жизнь любого человека на земле заканчивается. Когда она закончится – не от нас зависит. И к этим вещам надо относиться с мудрым спокойствием.

Я даю Богу суверенную волю. Конечно, я могу изложить Ему свои желания, но диктовать Богу что-либо я не могу, Он – Суверенный, Он никогда не будет делать, как человек Ему скажет или прикажет, выплачет. И мне кажется, сама жизнь – это риск. Если человек все время настраивает себя, что «будет так, как мне кажется хорошо», – это неправильно, такой человек в жизни терпит кораблекрушение в вере, и бывает, что даже маленькая ситуация может выбить его из колеи.

Что касается острых моментов, когда родители сокрушаются, что, возможно, ребенок после смерти ушел не в рай, потому что он не молился и так далее, опять же – это не мы определяем, куда он идет, это не мы, здесь на земле ставим печати. Я верю, что встреча обязательно будет, но родители обязательно должны понять, что желание жить дальше зависит от них.

Бог вложил в человека переживать смерть, это нормально. Так же как и рождение, смерть – это естественный процесс.

В моей книге «Как пережить боль утраты» я предлагала несколько шагов. Первое: молиться, чтобы душа была исцелена, потому что душа – это дар. Второе: нельзя сидеть дома в одиночестве. Нам нужно строить другую жизнь. Мы служим Богу, и когда мы начинаем думать о Нем, о служении, –  река помазания течет через нас, принося исцеление. Я вижу, что люди, которые это пережили и углубились в служение, быстрее приходят в норму. Верующим все во благо, самое главное – держаться за Бога!

 


Еще больше узнать о том, что провоцирует всплески суицида среди молодежи, как пережить самоубийство близкого человека, ты сможешь в прямом эфире из Петербурга уже в эту пятницу, 19 февраля, в 19.00!

 

Получи свободу от всех нападок врага!

 

Источник