ВХС раскритиковал решение Испании об эвтаназии

Парламент Испании в минувший четверг одобрил законопроект о легализации эвтаназии. Всемирный Христианский Совет выступил с критикой принятого решения.

Парламент Испании в минувший четверг одобрил законопроект о легализации эвтаназии. Всемирный Христианский Совет выступил с критикой принятого решения.

Законодательная инициатива находилась на рассмотрении обеих палат парламента королевства около года.

Ожидается, что закон, регулирующий проведение эвтаназии в стране, вступит в силу уже через три месяца. Когда это произойдет, Испания станет четвертой страной Европы после Нидерландов, Бельгии и Люксембурга, где эта процедура будет официально разрешена.

Ситуацию комментирует Ян Волков, руководитель администрации ВХС: «Сегодня мы наблюдаем возрастающий, нездоровый интерес к процедуре эвтаназии в Европе. На прошлой неделе правительству Португалии хватило мудрости отклонить подобный законопроект. К сожалению, буквально через несколько дней в Испании предпочли пойти другим путем.

Безусловно, вопрос разрешения или запрета эвтаназии – проблема глубокая и сложная. Она поднимает в обществе огромное количество морально-нравственных вопросов. Например, ситуация в Нидерландах, где с 2020 года разрешена детская эвтаназия.

Мы, как Церковь, твердо стоим на Божьем Слове и не принимаем добровольное решение людей уйти из жизни, тем более с чьей-либо помощью. Писание совершенно ясно говорит нам о том, что жизнь – это дар от Господа, проявление Его милости, щедрости и любви к людям.

Пока человек жив, он способен своими поступками и решениями изменить судьбу в вечности. Поэтому решение уйти из жизни идет наперекор Божьим заповедям, и Церковь трактует эвтаназию как фактическое убийство.

Всемирный Христианский Совет призывает всех христиан и людей доброй воли молиться за Европу. Мы верим, что Господь дарует властям мудрость, а гражданам пробуждение и глубокое видение для принятия подобных непростых решений».