Молитва фарисея. «Открытая линия»

  Почему Христос так плохо относился к фарисеям? В Евангелиях Он обличает их снова и снова. Фарисеи были

 

Почему Христос так плохо относился к фарисеям? В Евангелиях Он обличает их снова и снова. Фарисеи были известны своей приверженностью к традициям и строгостью в соблюдении религиозных обрядов. Учителя закона, добропорядочные граждане, почему они всегда подвергались жесткой критике со стороны Иисуса? Возможно, ответ как раз лежит на поверхности? Что, если самоправедность и стала их же грехом?

Фарисеи считались поистине праведными людьми в свое время. Они составляли основу синагог и в некотором смысле были похожи на современных христиан, которые тщательно соблюдают заповеди, не курят, не пьют, не слушают светскую музыку; внешне они скромны и благочестивы.

– И что же в этом плохого, – спросит кто-то, – разве не это заповедал Господь?

Именно так и думали фарисеи. При этом они были склонны свысока смотреть на тех, кто не соблюдал их правила, и называли таких людей «грешниками».

Мы все рождены с ужасной предрасположенностью к самоправедности. Это является сутью первородного греха. Другими словами, самооправдание – это защитная реакция.
Помните, что было после того, как Адам и Ева согрешили в Эдемском саду? Ни один из них не считал себя виноватым. Все было наоборот!

Возможно, нам случалось испытывать нечто подобное? Когда мы оказываемся неспособны признать свои ошибки, порицая других за то, что они не соответствуют нашим стандартам?

 

О том, чем опасна самоправедность, и как не стать «современным фарисеем», поговорим в прямом эфире «Открытая линия»!

Теолог, ведущий и знаток Священного Писания Евгений Тайц даст толкование притчи о фарисее и мытаре, а также раскроет причину того, почему фарисейство и законничество так строго осуждает Господь.

Евгений Тайц

 

Как избежать «фарисейской» закваски расскажет евангелист-апологет, пастор, один из создателей миссии МБАО (Международное библейское апологетическое объединение. Bibleapologist.org) Михаил Карповецкий.

Михаил Карповецкий

 

В чем заключается значение искреннего покаяния поделится евангелист и исследователь Торы, пастор церкви «Дом света» Авиэль Станкевич.

Авиэль Станкевич

 


Включай Вера24 в среду, 23 июня, в 19.00 по московскому времени!


 

Оставь молитвенную просьбу, чтобы уже до начала эфира о тебе и твоих близких начали молиться наши ходатаи! У нас более 70 молитвенных центров по всему миру и просьбу о молитве можно оставить прямо на сайте:

Оставить молитвенную просьбу

Возможно, тебе проще позвонить или написать, используя мессенджер? Вот контакты:

Единый номер телефона +7 (812) 309-35- 09;

Viber или WhatsApp по номеру: +7-911- 935-33- 33.

А если хочешь, напиши в любой соцсети, мы принимаем обращения и там, чтобы за тебя молиться!

ВКонтакте

Facebook

Одноклассники

Instagram

YouTube

 

Ждем тебя!

 

 

Источник