Дружба между поколениями

Недавний опрос студентов христианского колледжа показал, что многие сильно нуждаются в дружбе между поколениями. Христианское братство InterVarsity, одно

Недавний опрос студентов христианского колледжа показал, что многие сильно нуждаются в дружбе между поколениями.

Христианское братство InterVarsity, одно из крупнейших служений в кампусах колледжей в Соединенных Штатах, недавно опросило студентов в 127 кампусах колледжей, чтобы оценить самочувствие и отношение студентов к пандемии COVID-19. Некоторые из ключевых выводов показывают, что учащимся необходимо больше отношений между поколениями.

Например, ограниченное социальное взаимодействие и отсутствие сообщества в результате пандемии привели к ухудшению психического и физического здоровья поколения Z и студентов колледжей по всей стране. Согласно опросу, более половины студентов говорят, что одна из самых больших проблем, с которой они столкнулись за последние 18 месяцев, включает одиночество или изоляцию (58 процентов). Почти половина (47 процентов) студентов говорят, что пандемия нанесла ущерб их психическому и эмоциональному здоровью. Из тех, кто испытывал ухудшение здоровья, 71 процент объяснил это изоляцией, отсутствием общения или отсутствием социальных взаимодействий.

Сорок процентов студентов заявили, что руководство со стороны более зрелого христианина в их жизни (наставника, пастора, капеллана, служителя кампуса) было одним из наиболее полезных компонентов воспитания христианской веры во время учебы в колледже. Более одного из четырех (25,95 процента) сказали то же самое об участии в жизни церкви.

Большинство студентов также хотели бы получить ресурсы для обучения, которые могли бы быть предоставлены пожилыми верующими. Области, в которых студенты считают, что им больше всего нужны ресурсы, включают изучение Священного Писания (59,81 процента), молитву (52,22 процента), свидания и брак (47,15 процента), евангелизацию (34,49 процента), понимание своего призвания (30,38 процента), сексуальность/гендерную идентичность человека (22,15 процента) и расовую несправедливость (20,25 процента).

Дружбу между поколениями можно определить как дружбу между старшими и младшими по возрасту людьми, в которой разница в возрасте составляет 15 лет или более. Дружба в Библии Давида и Ионафана была дружбой между людьми разных поколений, утверждает Чад Берд. Писание говорит, что «душа Ионафана была связана с душой Давида, и Ионафан любил его, как свою собственную душу» (1 Цар. 18). Из-за их взаимной привязанности мы склонны предполагать, что Дэвид и Ионафан были близки по возрасту. Но Берд приводит аргумент, основанный на временных рамках, представленных в Библии, что Ионафан был примерно на 30 лет старше Давида.

Сколько у вас близких друзей, которые на 30 лет старше или моложе вас?

Если вы похожи на среднего американца, у вас, скорее всего их будет немного или вообще не будет. Действительно, у многих американцев нет большого количества близких друзей. Почти половина американцев (49 процентов) сообщают, что у них трое или меньше в то время, как только около трети (36 процентов) сообщают, что у них от четырех до девяти близких друзей. Тринадцать процентов американцев говорят, что у них есть 10 или более близких друзей, что примерно соответствует той же доле населения, у которого нет близких друзей (12 процентов).

У нас также мало друзей в церкви. Только примерно каждый пятый сообщает, что завел близкого друга в своем месте поклонения (21 процент).

Сообщество поколений — это часть Божьего видения церкви. Но это требует некоторых усилий. К счастью, мы можем построить новые дружеские отношения, которые пересекают линии поколений, предприняв несколько простых шагов:

Найдите тех, кто принадлежит к другим поколениям: составьте список своих друзей, объединив их по широкой возрастной группе (20-30 лет, 50-70 лет). Какие возрастные группы, будь то младшие или старшие, отсутствуют? Как вы можете найти способы изменить это, установив новые связи?

Мы часто разделяемся по возрастным группам, что требует от нас согласованных усилий по поиску тех, кто моложе или старше, для общения. Пожилым христианам, в частности, необходимо приложить дополнительные усилия для общения с молодыми людьми. Почти треть (31 процент) американцев старше 65 лет говорят, что прошло не менее пяти лет с тех пор, как у них завязалась новая дружба. Многие молодые люди могут быть запуганы более зрелыми верующими, поэтому пожилым людям в церкви, возможно, придется сделать первый шаг.

Начните с малого: мелкие, индивидуальные действия могут показаться несущественными. Но когда мы их складываем, их совокупный эффект может быть экстраординарным. Если бы вы обязались проводить час в неделю в общении с единоверцами, которые моложе или старше вас, у вас, вероятно, было бы больше общения с ними, чем у любого пастора или профессора колледжа. Вы могли бы оказать огромное влияние на чью-то жизнь, просто посвятив это небольшое время дружбе между поколениями.

Говорите и слушайте милосердно: наши предрассудки могут заставить нас пренебрежительно относиться к тем, кто моложе или старше нас. Чтобы развивать дружбу между поколениями, нам часто нужно быть снисходительными и менее критичными, особенно в отношении культурных вопросов (таких как музыкальный вкус или политические приоритеты), по которым христиане могут не соглашаться. Будьте милосердны к людям других поколений.

Найдите связь: как писал К. С. Льюис, «Дружба рождается в тот момент, когда один мужчина говорит другому: «Что! Ты тоже? Я думал, что никто, кроме меня …» Если мы будем искать, мы всегда сможем найти связь с единоверцем. Как показывает опрос, многие молодые христиане нуждаются в ресурсах, советах и знаниях на такие темы как: знакомства, брак, призвание и чтение Библии, и именно зрелые мудрые люди могут этим поделиться с ними.

И, как ничто другое, каждый христианин может, как говорит Джозеф Реа, встать рядом и сказать: «Вы тоже знаете Иисуса? Расскажи мне об этом!»

 


 

Источник 

Фото