«Каждый член Церкви ответственен за подрастающее поколение» Виктория Никитина-Шин

  В конце августа РПЦ поддержала инициативу Минздрава РФ об ограничении продажи алкоголя молодым людям. «Инициатива Минздрава РФ

 

В конце августа РПЦ поддержала инициативу Минздрава РФ об ограничении продажи алкоголя молодым людям.

«Инициатива Минздрава РФ об ограничении на продажу крепкого алкоголя лицам младше 21 года разумная, и ее следует поддержать», – заявил в своем Telegram-канале председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Вместе с тем он отметил, что само по себе возрастное ограничение «не остановит подростков и молодых людей младше 21 года от употребления крепких напитков». «Человека, который хочет нанести вред своему здоровью, вообще сложно остановить. Но запрет продажи – это нравственно значимый сигнал, который многие услышат», – заключил представитель Русской Церкви.

 

«Я хочу поддержать Владимира Легойду и так же высказаться в поддержку данной инициативы Министерства Здравоохранения, – подчеркнула президент телеканала ТБН Виктория Никитина-Шин. –  Как показывает практика, запреты в большей мере все-таки работают. Давайте вспомним время, когда на телевидении был снят запрет на рекламу пива. Это был чудовищный опыт массовой алкоголизации населения нашей страны и подрастающего поколения в частности. Сколько детей, подростков стали алкоголиками, сколько людей оказались в заключении на фоне действий, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Но правительство вовремя приняло меры, издав ряд постановлений, и это принесло свои плоды.

В этом вопросе лучше всего обратиться к статистике. Левада-Центр провел оценку эффективности запрета на продажу алкоголя после 22.00 (в некоторых регионах РФ после 23.00). Запрет был введен в 2009 году. С тех пор, доля регулярно (раз в месяц и чаще) выпивающих россиян сокращается (с 49 до 38%), а тех, кто совсем не употребляет алкоголь, становится больше (с 24 до 33%).

Но, конечно, одних запретов мало для того, чтобы урегулировать ситуацию. Мы должны осознавать свою ответственность – как родители и как Церковь – в которой важно неравнодушное отношение каждого ее члена друг к другу.

В Церкви необходимо подниматься лидерам, которые будут осуществлять работу с молодежью, оказывать особую поддержку детям из неполных или неблагополучных семей, помогать организовывать спортивный и культурный досуг, за счет чего у подрастающего поколения будут складываться верные нравственные ориентиры.

И, конечно, как родители, мы должны быть внимательны к тому, чем и как мы наполняем своих детей.

Я благодарна Богу за возможность делиться с моими детьми принципами, которые неизменны во времени и не зависят от культурной или политической составляющей. Эти библейские принципы будут работать всегда, пока есть человечество. И спасибо Богу за то, что Он, как Небесный Отец, щедро делится с нами – и с родителями, и с детьми – своей любовью и вдохновением для того, чтобы все мы ходили в истине.

Я верю, главное то, чтобы наши дети через родительскую любовь узнали, что Бог любит их еще больше, чем могут продемонстрировать мама и папа. Важно научить детей взаимоотношениям с Богом, чтобы они слышали Его голос. Это – основа их жизни, потому что Он будет с нашими детьми всегда, а мы в какой-то момент можем оказаться далеко от них. Задача родителей – привить правильные принципы и правила жизни, соответствующие библейским указаниям!»

 

Источник