Как негативное влияние отражается на пасторах церкви

«В моей общине есть группа бывших членов церкви, — сказал пастор, — которая причиняет мне сильную боль. Они

«В моей общине есть группа бывших членов церкви, — сказал пастор, — которая причиняет мне сильную боль. Они регулярно публикуют негативные и вызывающие разногласия высказывания в Facebook о моей церкви, моей семье и обо мне. Я пытался поговорить с ними дважды и все без толку. Когда ты борешься с грязной свиньей, ты сам пачкаешься».

История нашего пастора — одна из многих, которые мы регулярно слышим. Пасторам двадцать лет назад приходилось время от времени сталкиваться с анонимными письмами ненависти, но сегодня пастора могут ежедневно получать негативные сообщения в социальных сетях. Хотя для этих критиков в социальных сетях есть много платформ, Facebook является предпочтительным средством для большинства из них.

Это ядовитое поведение и негативное влияние вредит церквям и нашим пасторам. Вот лишь шесть вредных последствий этих сообщений.

  1. Это обескураживает пастора. Критика обычно сильно жалит людей. А критика на публичных форумах жалит еще больше.
  2. Это небиблейский способ разрешения конфликтов. Эти предполагаемые христиане не следуют библейским путям, чтобы обсуждать разногласия с пастором. Евангелие от Матфея 18 — это лишь один пример библейского принципа, который может быть нарушен. Кроме того, ознакомьтесь с Посланием к Ефесянам 4:29 для получения дальнейших указаний о том, как христианин должен общаться со своими братьями.
  3. Это обескураживает церковь. Члены Церкви читают эти нападки на пасторов. Многие впадают в уныние и разочаровываются. Те, кто нападает на пасторов в социальных сетях, напрямую нападают на церковь, невесту Христа.
  4. Это не позволяет получить ответ. Даже если пастора отвечают, многие люди не читают их комментарии. И вряд ли когда-либо найдется ответ, который не породил бы еще одну гневную атаку. Пастора никак не могут сформулировать свою точку зрения в справедливом и благочестивом контексте.
  5. Это вредит свидетельству христиан и церкви. Мир наблюдает за нами, христианами, в социальных сетях. К сожалению, то, что видит мир, часто портит наше свидетельство. Совсем недавно я стригся, когда стилист несколько резко прокомментировал: «Вы, христиане, такие злые и противные в Instagram и Facebook, каждый готов убить друг друга, если с чем-то не согласен». Я не мог не согласиться с этим.
  6. Это трусливый поступок. У этих критиков пасторов часто не хватает смелости поговорить напрямую с пастором. Они — клавиатурные трусы. Трудно реагировать на такой яд.

Что часто беспокоит пасторов еще больше, так это нежелание членов церкви защищать пасторов, на которых несправедливо нападают. Возможно, лучшее место, чтобы предложить поддержку и защиту пастору, — это не в социальных сетях, а лично.

 

Автор статьи — Том С. Райнер, основатель и генеральный директор христианского портала «Церковные ответы»


 

Источник 

Фото