Как помочь детям, пережившим травму

Дети могут испытывать травмы от различных переживаний, включая пренебрежение, физическое, сексуальное или психологическое насилие, смерть близкого человека, издевательства,

Дети могут испытывать травмы от различных переживаний, включая пренебрежение, физическое, сексуальное или психологическое насилие, смерть близкого человека, издевательства, расовую дискриминацию, болезнь и многое другое. Травма, согласно Управлению по борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами и психиатрическими услугами (SAMHS), является результатом «события или совокупности обстоятельств, которые воспринимаются человеком как физически или эмоционально вредные, или угрожающие жизни и которые оказывают длительное неблагоприятное воздействие на функционирование человека и психическое, физическое, социальное, эмоциональное или духовное благополучие».

Сострадательная реакция родителей или опекунов может помочь детям, пережившим травму, найти исцеление. Помогая детям чувствовать себя любимыми, предоставляя им возможность выразить то, что они чувствуют, предоставляя любую необходимую профессиональную помощь и проявляя терпение в отношении психологических срывов, все это будет иметь большое значение для того, чтобы помочь вашим детям исцелиться.

 

Наше сострадание и сострадание Бога

Знание того, что Бог видит, заботится и понимает их страдания, поможет травмированным детям исцеляться. Напоминание им о том, что однажды вся боль и страдания прекратятся, может помочь отвлечь их мысли от беспокойства о будущей травме и направить их к обещанному будущему миру и радости в Господе.

Наш ужас по поводу множества причин, из-за которых дети страдают от травм, должны побудить нас вмешаться в жизнь этих детей, ощутимо продемонстрировать Божью любовь и защитить их. Любовь и забота Бога о детях должны побуждать нас подражать Его нежной заботе о них и дарить им надежду и чувство безопасности.

Как было бы удивительно, если бы дети, пережившие травму, нашли исцеление и надежду в своих семьях и церквях. Согласно отчету SAMHS: «То, как определенное сообщество реагирует на индивидуальную травму, закладывает основу для воздействия травмирующего события, опыта и эффекта. Сообщества, которые обеспечивают контекст понимания и самоопределения, могут способствовать процессу исцеления и восстановления человека. С другой стороны, сообщества, которые избегают, игнорируют или неправильно понимают последствия травмы, часто могут повторно травмировать и мешать процессу заживления. Люди могут быть повторно травмированы теми самыми людьми, чье намерение состоит в том, чтобы быть полезными».

 

Практические рекомендации

Хотя конкретные ответы, в которых нуждаются дети, будут разными, существует множество общих советов, которые помогут родителям и опекунам  реагировать и помогать детям исцеляться после перенесенной ими травмы. Эти рекомендации ориентированы на ситуации, в которых травматическое событие закончилось, и дети находятся в достаточно безопасной обстановке.

Обеспечьте безопасность детей и заверьте их в том, что они в безопасности. Приведите им примеры того, что вы сделали, чтобы помочь защитить ваш дом или школу. Это может включать в себя ежедневную прогулку с ними в класс, пребывание в пределах слышимости, когда вы дома, наблюдение за тем, как они играют на улице, чтобы они не были одни, и ожидание их у входа в школу или на автобусной остановке, чтобы забрать их.

Помогите детям почувствовать себя ценными и любимыми. Скажите и покажите им, что вы их любите и будете стараться изо всех сил заботиться о них. Это включает в себя эмоциональную и физическую доступность (объятия, время, проведенное вместе всей семьей). Убедите детей, что это нормально — испытывать много разных или сильных чувств после травмирующего события.

Дайте понять детям, что в случившемся нет их вины, и будьте внимательным и непредвзятым слушателем. Позвольте детям осмыслить свой опыт и выразить свои чувства. Это может означать помощь детям в поиске слов или поощрение возможностей для их самовыражения посредством разговора, писем, игр, музыки или других видов деятельности. Не пренебрегайте чувствами детей и не поощряйте их просто пережить травмирующее событие.

Молитесь вместе с детьми. Поскольку в Иисусе Христе у нас есть великий Первосвященник, Который сочувствует нам (Евр.4:14-16), мы молимся и просим Бога действовать, исцелять, утешать, вершить правосудие, делать все правильно и многое другое. Это отражает печаль и потерю, а также нашу надежду и уверенность в том, что Бог услышит и поможет.

При необходимости оказывайте профессиональную помощь детям. В этом случае смогут помочь — терапевты, работники Служб защиты детей, специалисты в области психического здоровья, адвокаты жертв и свидетелей, школьные консультанты или социальные работники.

При необходимости предоставьте профессиональных следователей. Это включает в себя информирование властей о случаях известного или предполагаемого жестокого обращения с детьми.

Когда дети расстроены или проявляют сильные эмоции, старайтесь реагировать спокойно, а не в гневе. Оставайтесь поддерживающими, говорите ровным и успокаивающим голосом и признайте их чувства. Старайтесь не принимать поведение детей на свой счет. Помните, что детям из реакции  кажутся автоматическими или они чувствуют себя бессильными контролировать, и это поведение может защитить их или других во время травмы.

Вернитесь к обычным процедурам, когда это возможно и все еще полезно. Это может включать время приема пищи, занятия в школе, мероприятия в выходные или распорядок дня перед сном. Старайтесь быть последовательными, например, вовремя забирать детей и заранее сообщать им о любых изменениях.

Дайте детям некоторый контроль в повседневной деятельности, соответствующий их возрасту и стадии развития. Позвольте им сделать выбор в отношении одежды, еды и так далее.

Поощряйте детей в их безопасности во Христе. Если у них есть вера во Христа, их личность надежно защищена. Бог подтверждает ценность своих детей, напоминая всем нам, что мы и наши дети — часть Его семьи. Эта правда приносит огромное облегчение, потому что они не обречены жить, как жертвы травмы. Это не устраняет их раны и не заглушает их крики об избавлении или исцелении, но это означает, что эти раны не являются последним словом о том, кто они такие.

Задействуйте чувство гнева. Божий гнев против греха и его последствий оправдан. То, что Бог разгневан, говорит нам о чем-то важном, согласно Дэвиду Поулисону: «Гнев может быть совершенно правильным, хорошим, подходящим, красивым, единственным справедливым ответом на что-то злое и любящим ответом от имени жертв зла» (см. Поулисон, «Гнев, Часть 1: Понимание гнева», Журнал Библейского консультирования 14:1 [1995], 40.)

Подарите им надежду. Вместо того чтобы быть просто желанием определенного гарантированного результата, надежда характеризуется доверием к нашему верному Богу. Наша надежда черпает вдохновение в верности Бога в прошлом и ожидает Его верности в будущем. Поскольку Христос воскрес из мертвых, мы можем доверять Божьим обетованиям.

Бог подтверждает ценность своих детей, напоминая им, что они были приняты в Его семью. Когда вы стремитесь заботиться о детях в вашем окружении, которые сталкиваются с травмами, или помогать другим заботиться об этих детях, мы призываем вас помнить, что вы не одиноки, и Бог контролирует ситуацию. Однажды Он все исправит. До тех пор это наша привилегия и призвание — обеспечивать безопасность, комфорт и надежду для тех, кто страдает, и терпеливо заботиться о них как о личностях, созданных и любимых Богом, Который создал Вселенную и держит ее в своих руках.

 


 

Источник 

Фото