ВХС раскритиковал новую резолюцию ООН

В новой резолюции ООН Израиль признается «оккупационной державой», не имеющей права навязывать свои законы Священному городу Иерусалиму, а

В новой резолюции ООН Израиль признается «оккупационной державой», не имеющей права навязывать свои законы Священному городу Иерусалиму, а Храмовая гора упоминается только под ее мусульманским названием «Харам аш-Шариф». Всемирный Христианский Совет прокомментировал документ.

 

Спорная резолюция, вызвавшая особое возмущение в Израиле, была принята легко, 129 голосами против 11, при этом против нее выступили Израиль, Соединенные Штаты, Канада и Австралия.

 

«Любые действия, предпринимаемые Израилем, оккупационной державой, для навязывания своих законов, юрисдикции и управления Священному городу Иерусалиму, являются незаконными», – гласит текст резолюции.

 

Аналитики и политики особо отметили тот знаковый факт, что в резолюции отсутствует название «Храмовая гора», которая именуется не иначе как Харам аш-Шариф. Авторы резолюции призывают «сохранить неизменным исторический статус-кво в Харам аш–Шарифе», хотя уже одно это название воспринимается в Израиле как посягательство на эту самую «неизменность».

 

«Для верующих людей Израиль является особым местом, и наше внимание всегда приковано к Святой земле. То, что произошло сейчас на международной арене в отношении Израиля – это вызов всему человечеству, вызов людям разных вероисповеданий: и христианам, и иудеям», – говорит Ян Волков, руководитель администрации ВХС, – «Резолюция ООН выглядит, как атака на веру людей в свои корни, в Бога, который является хранителем Израильской земли. Это явная попытка сковать страхом израильтян для того, чтобы они шли на уступки, отказываясь от своей земли, отказываясь от того, во что они верят. Мы понимаем, что в итоге это может привести к остановке мирного процесса, который медленно, но верно идет в Израиле.

Всемирный Христианский Совет ведет многолетнюю работу по поддержке Израиля и еврейского народа, созиданию мира на Святой земле, а также формированию и поддержке множества международных организаций евангельских христиан, которые стали настоящими друзьями Израиля. Можно с уверенностью сказать, что христиане, особенно евангелисты, по всему миру рьяно и преданно поддерживают Израиль.

Мы молимся о том, чтобы число защитников мира на всей территории Израиля, а также число друзей этого государства возрастало.

Будущее Израиля и других стран – в наших взаимоотношениях, в нашем доверии друг другу и, прежде всего, доверии Богу».

 

«Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, — ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь» (Исаия 54:17)