Остановитесь! Прежде чем Вы отмените свои планы

Мой телефон завибрировал, мне пришла смс: «Я буду завтра в 8, хорошо?» «Звучит здорово, спасибо!» — напечатала я

Мой телефон завибрировал, мне пришла смс: «Я буду завтра в 8, хорошо?»

«Звучит здорово, спасибо!» — напечатала я ответ, но даже когда я нажала «Отправить», все равно имела большое сомнение внутри, «посмотрим, произойдет ли это на самом деле».

Я не хотела проявлять циничность. Но этот человек уже несколько раз нарушал свое слово. Я перестала надеяться, что «завтра в 8» она появится на работе, которую обещала выполнить.

Отмененные планы, неявка на встречи, оправдания в последнюю минуту. Мы все знаем кого-то, чьи действия так же последовательны, как дожди в Сахаре. И как бы нам ни было неприятно это признавать, многие из нас были таким человеком раз или два (или даже больше).

Меня каждый день мучают вопросы. Почему у нас эпидемия невыполненных обещаний и ненадежного выполнения? Это из-за занятости? Лень? Апатия и отсутствие внимания? Хотя все эти причины, играют свою роль, я считаю, что наша неспособность сдержать слово в мелочах является симптомом гораздо более серьезной проблемы.

 

Поколение, страдающее аллергией на обязательства

Рассмотрим поколение Z — поколение, известное проблемами с обязательствами, которые глубже, чем просто отмена планов в последнюю минуту, неявка на волонтерскую работу или невыполнение заданий в школе. Давайте рассмотрим некоторые факты.

Миллениалы и поколение Z встречаются дольше и женятся позже, чем любое предыдущее поколение. Средний возраст вступления в первый брак увеличился с 21 года в 1960 году до 28/29 лет в 2019 году. В среднем отношения на свиданиях для тех, кому за 20, длятся около четырех лет. Тем не менее, даже многие долгосрочные отношения заканчиваются разрывами. У нашего поколения больше разрушенных отношений, чем успешных браков.

Проблема не только в несовместимости или конфликтах, но и в том, что мы часто предпочитаем держать наши возможности открытыми. Мысль о том, чтобы посвятить себя одному человеку на всю жизнь, кажется чуждой и удушающей. В случае, если чувства ослабнут или времена станут тяжелыми, мы хотим гибкости легкого выхода.

Смена работы — еще один пример борьбы поколения Z с целеустремленностью. Семьдесят один процент выпускников колледжей проводят на своей первой работе менее года, а миллениалы и поколение Z в возрасте от 20 до 24 лет остаются на своих рабочих местах в среднем всего 1,5 года. По сути, нет ничего плохого в том, чтобы сменить работу. Часто это даже мудро. Но может ли смена работы в целом что-то рассказать о нашей растущей борьбе за приверженность? (И мы даже не говорим о церкви!)

История «женился на своей первой любви, остепенился и работал на одной и той же работе в течение многих лет» стала редкостью, а не нормой. Вместо того чтобы быть заземленными и устойчивыми, мы порхаем от вещи к вещи, от отношений к отношениям, от работы к работе, говорим «да» всему и вся, следуя за тем, что бросается в глаза или хорошо звучит для какого-то непродолжительного времени.

 

Проблема намного больше, чем ген Z

Подобные статистические данные сосредоточены на более молодых поколениях, но основная проблема выходит за рамки одной возрастной демографической группы. Это древняя, как мир, погрязшая в грехе борьба за то, чтобы жить по словам послания к Филиппийцам 2:3-4:

«ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других».

Со времен грехопадения человечество всегда возвышало себя. Мы заботимся о себе больше, чем о других, думая о том, что для нас проще, лучше и удобнее всего. Жертвовать собой, чтобы сдержать свое слово — будь то в браке, на работе или в качестве волонтера в церковном детском саду — трудно.

Слова дешевы, и мы хорошо умеем ими разбрасываться, но доведение дел до конца — редкость и самый верный показатель нашей честности.

Просто сказать: «Запиши меня», «Я люблю тебя» или «Я возьмусь за эту работу», но хорошая любовь требует зрелости, упорства и приверженности.

Выполнение наших обязательств требует глубокой зрелости и самоотверженности, которых часто не хватает нашему поколению (хотя истинная зрелость не зависит от возраста). Незрелость просто говорит: «Я буду там!» Зрелость же действительно делает. Эгоизм просто дает обещания. Бескорыстие удерживает их, даже если это трудно.

Глубочайший корень наших проблем с обязательствами часто заключается в шаткой приверженности Христу. Легко говорить хорошие речи и проповедовать о жертве и искреннем послушании. Но трудно понять, как они применимы к нашей собственной жизни. Екклесиаст 5 предостерегает от этого: «Не дозволяй устам твоим вводить в грех плоть твою, и не говори пред Ангелом Божиим «это — ошибка!» Для чего тебе делать, чтобы Бог прогневался на слово твое и разрушил дело рук твоих?» (ст. 5).

Другими словами, наши поспешно сказанные словесные обещания глупы, если они не подкреплены действиями. Подобно второму сыну в притче Иисуса, который немедленно соглашается повиноваться своему отцу, но никогда не следует до конца (Мф. 21), если наши слова никогда не перейдут в действие, мы тоже не сможем исполнить волю нашего Небесного Отца.

Когда мы испытываем искушение отказаться от своих обязательств, сила Святого Духа позволяет нам послушно следовать за Христом, рассчитывать силу и исполнять волю нашего Отца. Его сила, совершенная в нашей слабости, делающая нас мертвыми для греха и живыми для Христа, позволяет нам оставаться преданно стойкими.

Как это влияет на нашу повседневную жизнь? Является ли это призывом быть верными нашим обязательствам в отношениях и на рабочем месте? Признать нашу слабость и положиться на Христа? Явиться на эту волонтерскую работу или сдать это задание вовремя?

В то время как культура нормализовала мышление «делай то, что лучше для тебя», «отступай, если это неудобно», «слова ничего не значат», Христос призывает нас к более высокому стандарту — тому, который ценит вес обещания и ставит других выше себя, стремясь повиноваться Его повелению: «Возлюби ближнего своего, как самого себя» (Мф.22:39). Прежде всего, Он призывает нас ходить в верном послушании, которое перерастает в честный образ жизни.

Мы не призваны говорить «да» всему. Но мы призваны быть верными своему слову. Пусть Бог дарует нам благодать ходить в мудрости между напряжением каждого нашего «да» и «нет» — и даст нам силы, чтобы «да» действительно означало «да», а «нет» действительно означало «нет».

 

Автор статьи — Сара Барретт, писательница, спикер и главный редактор журнала «Восстание». Она автор книг «Бунт любви» и «Встань, будь сильной».


 

Источник

Фото