Верующие и биполярное расстройство

В подростковом возрасте мне поставили диагноз биполярное расстройство. Вскоре после этого я пришел к вере во Христа. Хотя

В подростковом возрасте мне поставили диагноз биполярное расстройство. Вскоре после этого я пришел к вере во Христа. Хотя я нахожу в этом свою основную идентичность, я боролся — как и многие верующие с биполярным расстройством — со страхом и стыдом в церкви. Некоторые благонамеренные братья и сестры давали бесполезные советы вроде «просто взбодрись», или «имей больше веры», или «больше молись о Силе Духа».

Я люблю свою церковь и ее члены — моя семья. Но многие церкви исторически относились к психическим заболеваниям как к табу или даже противоречащим христианской доктрине. В последние годы, похоже, все больше церквей становятся открытыми для постановки диагнозов психических заболеваний. Братья и сестры стали чаще обращаться ко мне за советом по уходу за людьми с биполярным расстройством.

Трудно понять, как помочь или реагировать, когда вы узнаете, что кто-то в вашей церковной семье страдает биполярным расстройством, но для начала можно попытаться понять его сложную борьбу. Сегодня я дам вам четыре совета, которые необходимо знать, чтобы помочь вашему брату или сестре во Христе.

 

  1. Биполярное расстройство существует в широком спектре и имеет несколько состояний.

Биполярное расстройство характеризуется дисбалансом нейротрансмиттеров серотонина, дофамина, норадреналина, глюкамата и ацетилхолина. Как и другие болезни, оно существует в широком спектре, с различными категориями расстройства, включающими эпизоды мании и депрессии в разной степени.

Во время мании мы полны энергии, более разговорчивы, чем обычно, строим много планов и можем долго не спать. Мы можем быть раздражительными, иррациональными, навязчивыми, импульсивными и можем испытывать галлюцинации. Эта стадия обычно не является суицидальной. Мне нравится гипомания, потому что я очень продуктивен в такое время.

Подавленное состояние вызывает вялость и изоляцию. У нас едва хватает сил встать с постели, и основные домашние дела становятся очень трудными. Мы не хотим строить никаких планов. Мы жаждем сна, который только сильнее утомляет нас. В этом состоянии свирепствуют чувство собственной никчемности и мысли о самоубийстве.

Самое опасное состояние — смешанное, когда ум гипоманиакален, но тело подавлено. Наш мозг работает без остановки, строя планы, на осуществление которых у нас нет ни сил, ни желания. Мы становимся очень раздражительными, иррациональными, легко расстраиваемся и принимаем все более близко к сердцу. Мы хотим спать, но не можем. Это состояние порождает больше всего суицидальных мыслей, с которыми труднее бороться.

 

  1. Наша борьба не всегда является проблемой греха.

Взлеты и падения происходят естественно и часто спонтанно у людей с биполярным расстройством. Эпизоды мании и депрессии могут возникать без идентифицируемых триггеров. Друзья могут постоянно спрашивать нас: «Что случилось?» Иногда ничего не происходит вовсе. Человеческие тела не функционировали так, как было задумано изначально, с тех пор как грех вошел в мир, и химический дисбаланс в мозге является реальностью этого падшего состояния.

Но иногда существуют идентифицируемые триггеры, и грех может быть одним из них. Этот грех, возможно, был совершен против нас, или это могут быть наши греховные привычки. Мания, в частности, может включать в себя греховное поведение, связанное с импульсивностью, повышенным сексуальным влечением, склонностью к злоупотреблению психоактивными веществами или алкоголем, завышенным чувством собственной важности и безрассудными тратами. Очень часто я даже не помню точно, что происходит в экстремальных состояниях — только то, что я сделал что-то, о чем сожалею.

Депрессия часто сопровождается чувством безнадежности и никчемности, которые могут привести к лени и отчаянию. Я знаю, что я любим, что у меня есть надежда на Христа и что я ценен как носитель образа Божьего, но я этого не чувствую. Моя голова и сердце находятся в разобщении.

Нежно побуждайте нас исследовать наши сердца в поисках первопричины того или иного эпизода. Нам все еще нужна подотчетность, и биполярное расстройство не является оправданием ни для какого греха.

 

  1. Вам не нужно быть экспертом, чтобы любить нас.

Мы ценим вашу дружбу и ваше присутствие. И мы знаем, что быть нашим другом нелегко. Биполярное расстройство проявляется у всех по-разному, поэтому формулы, которой нужно следовать, не существует. Если человек сообщил вам об этом диагнозе, значит, он считает вас заслуживающим доверия. Не стесняйтесь задавать вопросы о ее конкретном опыте, триггерах и способах поддержки. Постарайтесь выработать стратегию в стабильные времена.

Регулярная поддержка — это практический способ помочь. Мы можем хотеть или не хотеть быть одни во время эпизодов. Мы можем быть более раздражительными и решить изолировать себя из-за страха наброситься на других. Продолжайте включать нас в свои планы, даже если мы будем продолжать отказывать вам или срываться.

Будьте проницательны и не паникуйте, если мы упомянем мысли о самоубийстве. Скорее всего, они у нас были раньше и, вероятно, будут снова. Хорошо бы спросить, строили ли мы какие-нибудь планы. Ожидаемый ответ — нет. Утвердительный ответ должен побудить вас обратиться за профессиональной помощью.

Избегайте вопросов: «Ты в порядке?» или «Ты принимал лекарства?» Возможно, вы хотите как лучше, но мы склонны обижаться на эти вопросы. Вместо этого отправка конкретного подтверждения является большим стимулом. Я сохраняю мотивирующие и поддерживающие тексты, рукописные заметки и голосовые сообщения, чтобы вернуться к ним в трудные времена. И лучшее, что вы можете сделать, — это ходатайствовать за нас в молитве.

 

  1. Биполярное расстройство — это то, что у нас есть, а не то, кто мы есть.

Мы все в чем-то сломлены. Бог дал каждому из нас слабости и трудности, которые Он будет использовать в своих целях. Для некоторых из нас биполярное расстройство описывает нашу борьбу, но оно не определяет нашу идентичность. Христос встречает нас там, где мы есть, и предлагает нам Свою целостность.

Несмотря на различные версии самих себя, которые могут проявляться через биполярность, мы наиболее, верно, определяемся нашим союзом со Христом.

В Нем мы любимы, прощены, избраны и отделены как особое Божье достояние.

Божья любовь и Его Дух дают нам силу расти в подобии Христу, обновляться и восстанавливаться, чтобы любить других и прославлять Его Имя среди народов. Божья сила совершенствуется в нашей слабости. Поэтому я, как и Павел, буду еще больше хвастаться своими слабостями, чтобы превозносить Бога (2 Кор. 12:9). Воистину, «Господь — сила моя и щит мой; на Него уповает сердце мое; сердце мое ликует, и песнью моей я благодарю Его» (Пс. 27:7).

 


 

Источник 

Фото