ВХС приветствует возвращение работы медсестре-христианке

  Чернокожая католическая медсестра Мэри Онуоха была уволена руководством британского больничного фонда за ношение нагрудного крестика, однако суд

 

Чернокожая католическая медсестра Мэри Онуоха была уволена руководством британского больничного фонда за ношение нагрудного крестика, однако суд по трудовым спорам принял ее сторону, назвав решение об увольнении «откровенно дискриминационным». Всемирный Христианский Совет, ранее выступивший в защиту медсестры, приветствует решение суда.

 

По сообщению catholicnewsagency, правозащитная группа «Christian Concern» охарактеризовала вердикт суда как «знаковое решение», закрепляющее важнейшее право на защиту от дискриминации со стороны работодателей в связи с «разумными проявлениями» веры служащих на рабочем месте.

Онуоха была вынуждена оставить работу медсестры, аттестованной Национальной службой здравоохранения, в июне 2020 года. До увольнения она два года боролась со своими работодателями, отстаивая свое право носить крестик.

На слушании суд указал, что работодателям Мэри «не удалось представить убедительного объяснения того факта, что религиозные головные уборы – в том числе хиджабы и тюрбаны – разрешены дресс-кодом и правилами внешнего вида сотрудников больничного фонда, в то время как тоненькая цепочка с крохотной подвеской религиозного значения ими запрещена».

 

«Всемирный Христианский Совет приветствует шаги

британской правозащитной системы по созданию равных условий

для разных конфессий в стране. Как известно, хроника трудовых споров в Великобритании приводит целый ряд громких дел, когда работодатели требовали от сотрудников прикрывать или снимать нагрудные кресты. Ввиду этого факта, мы не однократно выражали глубокую озабоченность относительно проблем в сфере защиты человеческого достоинства, которые все еще остаются нерешенными», – сказал Ян Волков, руководитель администрации ВХС.

«Против таких действий, исходящих от должностных лиц, просто необходимо занять активную и твердую позицию: сотрудничать с органами местного самоуправления, церквями по всему миру и прибегать к помощи международных институтов правопорядка.

На примере этой ситуации очевидно, как Господь обращает все ко благу праведников.

Сегодня, несмотря на затруднительные обстоятельства во многих странах, мы призываем всех христиан не опускать руки в борьбе за право провозглашать истину Евангелия!»