«Мы победили депрессию!» Иоханнес Юстус

  Когда мы сталкиваемся с трудностями, то молимся и просим Бога помочь нам, берем пост или ищем поддержки

 

Когда мы сталкиваемся с трудностями, то молимся и просим Бога помочь нам, берем пост или ищем поддержки у наставников. Но что делать, если беда приходит в жизнь наших близких людей? Как оставаться верным, когда жизнь рушится? Своей историей о том, как несколько лет он помогал выйти супруге из тяжелой депрессии, поделился Иоханнес Юстус епископ Союза Евангельских церквей Германии, старший пастор церкви «Элим» в Ганновере.

«Бог вел меня удивительным путем в призвании. Хочу отметить, что я разделяю такие понятия, как «призвание» и «поручение». В настоящее время у меня поручение быть президентом Союза христиан-пятидесятников в Германии. Моя обязанность – вести команду, поднимать и развивать ее, способствовать росту церквей, планировать евангелизации и поездки на  миссии, проводить обучение лидеров. И я делаю это с удовольствием!

Скажем так, я прошел большую «школу подготовки»: у меня шесть высших образований, я пережил гонения. В одной книге, где рассказывается об Иакове, я прочел следующую мысль: «Лидеру, который не прошел через горнило испытаний, не доверяй!». Ученики, ранняя церковь должны были пройти через процесс очищения, чтобы «золото» отделилось.

Когда Господь меня призвал на служение пастором, Ирина, моя супруга, заболела глубокой депрессией, и два года и семь месяцев лежала в кровати. Я ее купал, кормил, молился за нее. Она говорит: «Я не верю!», а я говорю: «За тебя я верю». Она говорит: «Я молиться не могу!», а я говорю: «Я за тебя буду молиться». В Библии написано: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните завет Христов» (Галатам 6:2). В этот же момент и дети – два сына – начали принимать наркотики. У нас вся жизнь разрушилась!

Люди говорили мне: «Как же, ты – и пастор? Твоя жена в депрессии, дети употребляют наркотики. Ты больше не можешь быть пастором!». А Господь меня ободрял: «Исцеление в пути!». Я не переставал молиться, поститься. Друзья тоже поддерживали в молитве. И вот прошло уже 19 лет – Ирина совершенно здорова. Победа пришла!

Мы действительно прошли горнило – Господь готовил нас к служению, чтобы мы в сердцах своих имели сострадание, могли понимать людей, которым служим. Когда я стал пастором и получил пасторское образование, то заметил: мне не хватает знания, как обращаться с людьми, у которых подорвана психика, или которые пережили в жизни определенное поражение. Поэтому когда мне было уже 48 лет, я решил поступить в светский университет и начал изучать психологию. Потому что главное сокровище – это люди! Христос пришел ради сокровища, Он опустился в пыль земную. Поэтому я учусь у Господа служить каждому человеку, чем могу, и благодарю Бога за то, что Он провел меня именно таким путем».

«Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи»
(К Евреям 4:16)

 

Источник