Плодотворные победы требуют времени

Я люблю перемены, ведь немногие вещи в жизни мотивируют меня так, как что-то новое и необычное. Моя любовь

Я люблю перемены, ведь немногие вещи в жизни мотивируют меня так, как что-то новое и необычное.

Моя любовь к переменам привела к большому опыту, спонтанным начинаниям, погружению в новые увлечения, принятию иррациональных решений, финансовым ошибкам и фазе, когда я думал, что хочу быть бойцом в клетке. Моя жена — полная противоположность; она хочет стабильности, постоянную работу, стабильный доход и вплоть до минуты расписанный график, да и в целом она за спокойную жизнь. Если бы мы играли на фондовом рынке, я был бы дейтрейдером, стремящимся заработать по-крупному. А она бы инвестировала в такие компании, как Apple и Tesla, и спокойно сидя на диване, ждала бы их успеха (чем в данный момент она и занимается).

За последние шесть лет мы жили в четырех разных городах и служили в трех разных церквях в разных ролях. Но хотя я всегда был беспокойным, я узнал, что постоянные приключения имеют свои недостатки. Наше желание пустить корни только возрастало с каждым переездом. Сейчас мы основываем церковь в Харрисоне, штат Огайо, где намерены остаться. Я хочу посвятить свою жизнь одному месту с группой людей в течение длительного периода времени.

Знакомые мне пастора, которые служат в своих церквях более 15 лет, могут подробно рассказать о разбитом сердце и трудностях, которые они испытали. Без сомнения, многие из них испытывали искушение бросить все, чем они занимались.

Но они остались.

Очевидно, я не могу говорить о проблемах, связанных с пребыванием в одном месте в течение длительного периода времени. Однако я могу предложить четыре урока, которые я извлек из того, как удержаться и преуспеть в своем предназначении.

 

  1. Отношения меняются с расстоянием и временем.

Господь был так добр к моей семье. В каждой церкви мы были благословлены отношениями, которые выдержали испытание расстоянием и временем. Однако лишь некоторые из этих отношений продолжали развиваться. Мы можем взаимодействовать в социальных сетях и иметь намерения снова собраться вместе, но реальность такова, что способность поддерживать эти отношения уменьшается с каждым шагом. Глубокие отношения почти всегда требуют близости и времени. Постоянные переезды мешают вам глубоко вкладывать средства в жизнь других людей, а другим — глубоко вкладывать средства в вас.

Никто никогда не напоминал мне о серии проповедей, «меняющих жизнь», которую я создал, о цвете краски для святилища, над которым я мучился, или о фирменных футболках церкви, которые, вероятно, были забыты в темном шкафу. Такие вещи не являются незначительными; делайте их хорошо до тех пор, пока вы там. Но пребывание в церкви позволяет вам потратить время на работу по построению отношений — то, что люди не скоро забудут.

 

  1. Пребывание обеспечивает место в первом ряду для побед.

Социальные сети напоминают мне об этом уроке почти ежедневно. Мне нравится, когда бывший студент публикует фотографию из миссионерской поездки или служения в церкви, или делится тем, что Бог открывает ему через свое Слово. Точно так же мое сердце разрывается, когда я вижу сообщения от тех, кто явно борется или вообще отошел от Иисуса.

Пребывание на месте открывает возможности для установления глубоких, значимых отношений, когда вы идете бок о бок с другими людьми, которые преодолевают новые испытания и трудности. Одна из наших бывших церквей проводит ежегодную миссионерскую конференцию. Они привозят миссионеров со всего мира. Самое невероятное — это слушать, как они разговаривают друг с другом, празднуя победы, которых добивались 20 лет. Большинство людей никогда не узнают их имен, но эти миссионеры оказывают глобальное, вечное влияние, посвящая свою жизнь месту и людям на долгое время.

Мудро сказано: «Мы переоцениваем то, что мы можем сделать за пять лет, и недооцениваем то, что мы можем сделать за 10». Долгосрочные победы требуют времени; пребывание рядом позволяет нам увидеть их.

 

  1. Вы можете руководить, когда они вам доверяют.

Если ваши люди вас не знают, почему они должны вам доверять? Один опрос показывает, что людям в церкви требуется от пяти до семи лет, чтобы считать вас своим пастором. Они могут называть вас «пастором», но все равно с большей вероятностью позвонят предыдущему в первые несколько лет вашего служения там. Почему? Долговечность обеспечивает стабильность, стабильность обеспечивает последовательность, а последовательность обеспечивает доверие. Если у вас есть видение продвижения вперед с необходимыми изменениями, ваш послужной список отношений дает вам капитал, из которого можно извлечь выгоду.

Оставайтесь последовательными, проявляйте целеустремленность и хорошо служите своей церкви в течение значительного периода времени — и ваша паства с большей готовностью примет ваше руководство, потому что вы доказали, что заслуживаете доверия.

 

  1. Оставаться рядом — это инвестиция в вашу семью.

Когда мы прибыли в нашу предыдущую церковь, женщина тепло обняла мою жену Эми: «Я так рада, что ты здесь», сказала она ей при встрече. Именно в этот момент мы поняли, что там о нас позаботятся. Все церкви, в которых мы служили, заставили нас почувствовать себя семьей. Пребывание приносит пользу не только людям, которым вы служите; пребывание приносит пользу вашей семье, окружая их людьми, которые будут глубоко заботиться о ваших родных.

Долговечность обеспечивает стабильность, стабильность обеспечивает последовательность, а последовательность обеспечивает доверие. Запомните этот мудрый совет и мотивацию к действию!

Поэтому, если вы чувствуете, что Бог побуждает вас уйти, тогда (на основании благочестивого совета) уходите. Но если вы можете остаться, тогда оставайтесь. Оставайтесь ради глубоких отношений, долгих побед и здоровья церкви и вашей семьи.

Оставаться тяжело, и всегда найдутся мотивы для ухода. Но не стоит сбрасывать со счетов ценность того, чтобы надолго привязать себя к одному месту.

 

Автор статьи — Остин Матис, пастор Церкви Благодати

 


Источник 

Фото