Теория поколений: беби-бумеры и цель их миссии

  В книге «Поколения: история будущего Америки, 1584-2069» ученые определили поколения, начиная с Артурианского (рожденные в 1433-1460 гг.)

 

В книге «Поколения: история будущего Америки, 1584-2069» ученые определили поколения, начиная с Артурианского (рожденные в 1433-1460 гг.) до поколения Z (рожденные в 21 веке). Проводя свои исследования, они заметили повторяющиеся модели  событий во всех поколениях и разделили их на четыре категории: Подъем;
Пробуждение; Спад; Кризис. Но это была не единственная последовательность, которую обнаружили Хоув и Штраус. Переживая определенные события, поколения также получают похожие архетипы, которые заставляют их следовать схожим поведенческим моделям от одной эпохи к другой.

Поколение беби-бумеров – очень противоречивое, это люди, рожденные с 1943 по 1960 годы. Старшим беби-бумерам в 2022 году исполнится 80 лет, а младшим будет 62. Они – родители поколения X и прародители миллениалов.

Поколение получило свое название благодаря всплеску рождаемости, который произошел сразу после Второй мировой войны.

Сейчас поколение беби-бумеров уходят на пенсию беспрецедентными темпами. Данные показывают, что в среднем 10 000 бэби-бумеров выходят на пенсию каждый день. Недавние исследования также показывают, что типичный бэби-бумер, как ожидается, доживет, по крайней мере, до 84 лет.

Соедините эти две реальности, и вы получите поколение людей, которые выходят на пенсию и, в среднем, проживут еще почти 20 лет. Последствия этого огромны для церквей и их служений. Когда дело доходит до глобальных миссий, я убежден, что это поколение пенсионеров-бумеров может стать мощной волной новых служителей для всех стран.

 

Разочарование при выходе на пенсию

В американской культуре принято проводить свою трудовую жизнь, с нетерпением ожидая выхода на пенсию. Культурное повествование неявно и недвусмысленно сообщает, что, если вы будете усердно работать в течение 40 лет, вы в конечном итоге достигнете вечных сезонов отдыха и желаемого досуга. Идея в том, что, как только вам исполнится 65 лет, вы сможете «отключиться» и провести остаток своих дней, играя в гольф, путешествуя по миру и наслаждаясь временем со своими внуками. Звучит очень заманчиво.

К сожалению, поскольку бэби-бумеры уходят на пенсию беспрецедентными темпами, многие обнаруживают, что выход на пенсию не приносит такого удовлетворения, как они когда-то считали. Журнал Forbes сообщил, что более 40 процентов пенсионеров страдают от клинической депрессии, в то время как 6 из 10 сообщают об ухудшении состояния здоровья. Почему? Потратив более 40 лет на тяжелую работу и ожидая выхода на пенсию, почему многие испытывают трудности с переходом к следующему этапу жизни?

Люди были созданы для того, чтобы работать, производить и создавать что-то, а также вносить свой ценный вклад. Труд всегда был частью Божьих созидательных целей для человечества. Человеческий труд — это результат не греха, а благого замысла Божьего. Это предназначено для того, чтобы обеспечить смысл и удовлетворение. Вот почему современный американский акцент на выходе на пенсию без работы заставляет многих чувствовать беспокойство, пустоту и неудовлетворенность. Покойный миссиолог Ральф Винтер сетовал на эту реальность, когда писал,

«Большинство мужчин умирают не от старости, они умирают на пенсии. Я где-то читал, что половина мужчин, выходящих на пенсию в штате Нью-Иорк, умирают в течение двух лет. Спаси свою жизнь, и ты ее потеряешь. Точно так же, как наркотики, психологические зависимости, выход на пенсию — это опасная болезнь, а не благословение».

Итак, как христиане и церкви должны относиться к этому разочарованию на пенсии? Должны ли мы просто уйти в отставку и признать, что выход на пенсию никогда не будет чем-то большим, чем длительный период потребления без значимого производства? Или возможно возродить, переосмыслить и подчеркнуть возможности почитания Бога и влияния на Царство, которые существуют для пенсионеров?

 

Переосмысление целей выхода на пенсию

Уход с более традиционной формы работы может открыть совершенно новые возможности. Пенсионеры обладают важнейшими качествами, которыми обладают немногие работающие люди: большим опытом, мудростью, гибкостью и, в той или иной степени, финансовой стабильностью. Эти качества являются ценными активами. Они позволяют пенсионерам продолжать вносить свой вклад в общество и, более конкретно, в миссию Бога по всему миру.

Конечно, некоторые пенсионеры могут быть не в состоянии сменить надзирателей. Финансовые трудности, проблемы со здоровьем или потеря супруга могут сделать поездку невозможной. Господь знает об этих страданиях и заботится о своих стареющих святых. Но для тех, кто способен, вторая карьера в миссии должна быть предметом молитвы и мудрого совета. У них есть потенциал использовать свои более поздние годы во имя добра.

В настоящее время во всем мире существуют возможности, которые позволяют пенсионерам продолжать заниматься значимой работой еще долго после завершения их «карьеры». В некоторых случаях может оказаться, что работа, выполняемая после выхода на пенсию, является более плодотворной и продолжительной, чем работа, выполненная до выхода на пенсию, во время так называемого расцвета их карьеры.

Многие пенсионеры, которые сегодня уходят с работы, делают это в отличном состоянии здоровья и с чувством жизненной силы. Они готовы к следующему жизненному испытанию. Как пишет Джон Пайпер:

«Миллионы христианских мужчин и женщин заканчивают свою официальную карьеру в возрасте от пятидесяти до шестидесяти лет, и для большинства из них пройдет добрых двадцать лет, прежде чем их физические и умственные силы иссякнут. Как прожить эти последние годы во славу Христа? Как использовать их таким образом, чтобы показать, что Христос — наше высшее сокровище?»

Пайпер ставит вопрос, который поколение бумеров должно тщательно обдумать. Он также подчеркивает уникальную возможность, которая у них есть. Бога не почитают, когда самые опытные, мудрые и финансово стабильные христиане сидят в стороне. Он желает использовать их для выполнения своей миссии в этом мире.

 

Влияние миссии

Сегодня у выходящих на пенсию бэби-бумеров предостаточно возможностей для полноценного участия в Божьей миссии. Вопреки распространенному мнению на Западе, старшему поколению часто есть, что предложить в миссионерской деятельности. Я бы сказал, что бумеры, а не миллениалы или поколение Z, готовы внести наибольший вклад в Великую миссию Бога в следующем десятилетии. Во всем мире существует настоятельная потребность в том, чтобы зрелые ученики Христа присоединялись к миссионерским командам, наделяя их мудростью и опытом и моделируя жизнь, почитающую Христа.

Например, некоторые организации, направляющие миссии, такие как IMB и OM, недавно начали публиковать отзывы пенсионеров, присоединившихся к их командам по всему миру. Пожилые святые и те, кто имеет значительный жизненный опыт, как правило, ценятся в других культурах. Кроме того, зрелые верующие могут быть значительным подспорьем в обучении миссионерских команд, которые часто состоят из молодых семей и одиноких людей.

Великое Поручение не заканчивается, когда нам исполняется 65 лет. Если позаимствовать спортивную аналогию, выход на пенсию не требует перехода с поля на обочину, но вместо этого он может открыть возможности новых ролей. В некоторых случаях христиане, вышедшие на пенсию или уходящие на пенсию, имеют уникальную возможность возобновить Божью миссию, будучи переведенными на новую должность на местах. Поскольку они это делают, я верю, что бэби-бумеры могут вступить в сезон выхода на пенсию, который может обеспечить им самую значимую, целеустремленную и плодотворную работу в их жизни во имя Иисуса Христа.

 

Автор статьи — Пол Акин, декан Школы миссий, евангелизации и служения имени Билли Грэма и доцент кафедры христианских миссий Южной баптистской теологической семинарии.


 

Источник 

Фото