Как полюбить изнурительную работу

  — Скорее бы домой, — простонала моя коллега. У нас были сложные два часа. Мы работали в

 

— Скорее бы домой, — простонала моя коллега.

У нас были сложные два часа. Мы работали в местном ресторане быстрого питания на выдаче для автомобилистов, типа МакАвто. Регулируя автомобильную очередь, я представляла себя то курицей на сковородке (было очень жарко), то пастухом, который должен подгонять стадо овец. Наверное, так же себя чувствует Господь, когда направляет нас на путь истинный.

И вот водитель последней машины, подъехав к окну, начал предъявлять претензию лично нам с коллегой, потому что в кафе закончился Sprite.

 

Работа в сфере услуг

Это не единичный случай. Я проработала в сфере услуг почти пять лет. Сейчас мне 20.

Бывали дни, когда мне хотелось уйти домой, как только я пришла на работу. Ко мне и моим коллегам относились неуважительно, клиенты кричали на нас, срывали злость, думая, что мы роботы, исполняющие желания по щелчку пальцев. Немногие вообще поднимают на нас глаза. Людей, которые обращаются с нами по-человечески, можно просто пересчитать по пальцам. Я всегда говорила, что работа с людьми — это одновременно и лучшая, и худшая составляющая сферы услуг.

Человек, работающий в сфере услуг должен быть физически сильным, стрессоустойчивым и готовым к однообразию. Обычно это либо те, кто оказался в крайней нужде, либо те, кто временно здесь подрабатывает, пока ищет работу получше.

 

Благодарность при любых обстоятельствах

Несмотря на всю сложность работы, я была бы довольна остаться в сфере услуг на всю жизнь.

«Едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию», — так говорится в 1-м Послании к Коринфянам 10:31. Я рассматриваю сферу услуг не как тяжелую работу, а как уникальную возможность служить бесчисленному количеству людей. Если я презираю работу, которую дал мне Бог, ворочу свой нос от нее, я как бы заявляю, что слишком хороша для такой работы. Это чистое высокомерие.

Любое дело, которое дает Бог, — это возможность прославить Его. Служение людям, которые заходят в ресторан, — такая же честь, как несение Слова в джунгли. Для меня большая честь убирать столы, чтобы посетители могли приятно и с комфортом провести время за обедом. Большая честь принести заказ измотанной маме, чтобы порадовать и успокоить ее неугомонных детей. Большая честь разобраться с жалобами посетителей, ведь наша ошибка доставила им лишние хлопоты.

Иногда приходится, стиснув зубы, напоминать себе обо всем этом. Иногда я забываю. И все же истина остается неизменной: Бог не делит нашу работу на «наиболее благочестивую» и «менее благочестивую». Это мы делим работу на категории, вопреки Его Слову. Каждая профессия, которую Он посылает людям, важна для Него, в том числе специальности из сферы услуг.

 

Добросовестная Работа

И все равно, порой накатывает такое отчаяние! Как мои мелкие обязанности в ресторане могут осветить темноту, существующую в самых отдаленных уголках планеты? Особенно, если моих стараний никто не замечает и не ценит?

У Апостола Павла есть ответ: «Труд ваш не тщетен пред Господом» (1 Коринфянам 15:58). Обратите внимание, он не обещает, что мы получим признание или увидим плоды своего труда. Тим Келлер перефразировал этот стих: «Если Бог существует… тогда каждое доброе начинание, даже самое простое, осуществляемое в ответ на Божий призыв, может иметь значение в вечности».

Наша задача состоит не в том, чтобы определить, какая сфера жизни наиболее полезна, и просить у Бога работу именно там. Напротив, если целью нашей работы становится получение выгоды и награды, мы делаем совсем не то, что нужно. Не будем уподобляться Фоме неверующему, которому нужно было видимое доказательство воскресения Христа (Иоанна 20:24–25). Господь сказал, что любая наша работа, выполняемая в ответ на Божий призыв, будет плодотворной. Мы должны верить в это независимо от того, увидим мы результат, или нет.

— Скорее бы домой, — простонала коллега снова.

Мы с ней наблюдали, как вырастает новая очередь из недовольных и голодных людей, уставших в конце рабочего дня. Коллега выглядела раздраженной. Я понимала ее чувства, но в то же время меня захлестнула волна сострадания к посетителям. Наверное, в тот момент было самое неподходящее время, чтобы пойти домой. В такие минуты нужно собрать все силы, чтобы служить людям во Славу Божью. Вспоминайте об этих простых истинах ежедневно, даже в рутинных делах.

 

 

Эмили Эллис, студентка 2 курса магистратуры в Университете Северной Каролины. Проживает в Роли, штат Северная Каролина, и посещает Библейскую церковь Чапел-Хилл.

 


 

ИСТОЧНИК

ФОТО