Принесите утешение в Рождество

  Одним прекрасным ноябрьским днем я услышала первые рождественские песни. Праздничная пора наступила, и вместе с ней навалился

 

Одним прекрасным ноябрьским днем я услышала первые рождественские песни. Праздничная пора наступила, и вместе с ней навалился груз моей скорби: как я могу радоваться, когда мамы нет рядом?

Хотя прошло более двух лет с тех пор, как наша мама отошла на Небеса, нам все равно кажется, будто это произошло вчера. Вспоминая это трагичное время, я осознаю, что Господь действительно спас людей, ведь он дал нашей семье тех, кто был готов разделить нашу боль. Как тело Христово, мы можем помочь тем, кто скорбит в это Рождество. Мы можем утешить их так же, как Христос утешает нас. Предлагаю вам друзья мои, пять практических способов.

 

  1. Проявите инициативу

Библия напрямую говорит нам плакать вместе с плачущими (Римлянам 12:15). Если мы действительно хотим выполнять это наставление, мы должны предвидеть слезы своих братьев и сестер.

Но что делать, если наши скорбящие друзья или члены семьи не говорят о своей потере или душевной боли? Некоторые люди, испытывающие сильнейшую боль, могут просто молчать об этом. Скорбящим людям может не хватать слов, сил или умения просить помощи, чтобы обсуждать свою потерю, но они, вероятно, надеются, что вы сами проявите инициативу и спросите их.

Попросите в молитве Божьего водительства перед разговором, и начните с проявления сочувствия. Скажите, как вам жаль, что близкий человек пережил потерю. Отправьте открытку с теми же словами. Вы можете просто спросить, как человек себя чувствует с приближением праздников. И если он или она начнет делиться своей болью, выслушайте! Помните, что далеко не каждому можно раскрыть душу, а значит, это большая честь.

 

  1. Помните о долгосрочной скорби.

Обратите внимание, что в Послании к Римлянам 12:15 не говорится о временных ограничениях на то, чтобы мы плакали вместе с другими. Несколькими стихами ранее Павел напоминает нам быть терпеливыми в скорби (Римлянам 12:12). Точно так же, как Дух делает нас терпеливыми в наших личных страданиях, Он помогает нам также быть терпеливыми в любви к другим.

«Вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает» (Исаия 40:28), и Он может дать нам утешителя — даже через много лет после потери.

 

  1. Навещайте близких.

В первое Рождество после потери матери меня спасло то, что родные и друзья вдруг оказались возле моего дома и стали петь для меня. Я до сих пор вспоминаю об этом со слезами на глазах. Как плохо мне было! И какую любовь они смогли мне дать! Христос всегда утешает нас в скорби. Его неизменная любовь поддерживает нас (Псалтирь 94:18).

Если появиться на пороге чужого дома без предупреждения не позволяют приличия, вы все равно можете поддержать скорбящих. Пригласите их куда-нибудь! Например, на чашечку кофе в ближайшее кафе или на ужин к себе в гости. Скажите, что хотите оставить человеку подарок. Если он захочет поговорить, ваши двери всегда открыты, а если нет, никто не будет настаивать. Вы удивитесь, но очень многие скорбящие люди хотят простых человеческих объятий.

Даже если ваши предложения остаются без ответа или их отклоняют, Христос все равно утешает горе человека через вас благодаря этим попыткам. И не стоит обижаться, если вас якобы отвергают, ведь вы делаете это не для себя, а для другого человека (Филиппийцам 2:4).

 

  1. Позвольте менять планы.

Одно из величайших возможностей, которые мне дали близкие в моей скорби, — это отмена планов и гибкость. Мы не можем совсем не строить никаких планов на праздники, иначе мы вообще ничего не будем делать. Но мы можем с пониманием отнестись к горю ближнего и подстроиться под его настроение, ведь оно непредсказуемо. Если ему захочется побыть одному во время семейного застолья, дайте ему такую возможность. Пусть он знает, что всегда встретит поддержку в вашем лице, ведь любые наши планы ничто по сравнению с планами Бога.

 

  1. Молитесь!

Простого сопереживания недостаточно. Величайшая забота о человеке, испытывающем горе, — это ходатайствовать за него перед Богом. Только Он охраняет сердца и умы (Филиппийцам 4:7).

Установите напоминание о молитве на телефоне. Напишите имя скорбящего на закладке в Библии. Во время праздников потеря ощущается особенно болезненно. Но сострадательный и милосердный Отец заботится обо всех, кто переживает утрату, и приглашает нас позаботиться об этих людях вместе.

 

 

Автор статьи — Пейдж Пиппин


 

 

Источник 

Фото