ВХС осудил захват христианского села в Мали

  В Мали джихадисты захватили христианское село, закрыли в нем храмы, запретили колокольный звон, храмовую музыку и молитвы,

 

В Мали джихадисты захватили христианское село, закрыли в нем храмы, запретили колокольный звон, храмовую музыку и молитвы, а затем вступили в бой с армейскими подразделениями, которые «нейтрализовали» более 30 террористов. Среди борцов подразделений почти столько же убитых и раненых. Всемирный Христианский Совет осудил происходящее и призвал к разрешению ситуации на международном уровне.

 

Как сообщает Седмица, джихадисты захватили приход Барапирели в селении Дуна.

«Ситуация по-прежнему тяжелая, наша община там все еще блокирована, – сообщил в интервью агентству Fides епископ Жан Батист Тиама, глава епархии Мопти в центральной части страны. – Мы день и ночь возносим молитвы за наших братьев и сестер и не утрачиваем надежду на то, что посреднические усилия не будут напрасными, и в нашей христианской общине вновь воцарится мир и спокойствие».

Именно на территории епархии Мопти 9 января произошел бой армейских подразделений с джихадистами, в котором погибли четырнадцать малийских солдат и еще одиннадцать получили ранения. Командование малийских вооруженных сил утверждает, что в этом бою солдаты «нейтрализовали тридцать одного террориста».

«Мы твердо знаем, что никакие зверства террористов не могут совершаться во имя какой-либо религии. Насилие во имя религии является насилием над самой религией, — заявил Ян Волков, руководитель администрации ВХС. — Сегодня наши сердца вместе с жертвами этих трагических событий, с их семьями и близкими. Мы пребываем с ними в глубоком сострадании и молитве. Молимся и верим, что Господь утешит и защитит тех, кто подвергся насилию.

Положение христиан и гонения на них достигли того уровня, когда уже не стоит вопрос защиты их интересов в какой-либо отдельно взятой стране. В настоящее время важно выступить единым фронтом всем, кто давно видит угрозу нашей цивилизации и необходимость принятия срочных мер.

Сегодня представители всех вероисповеданий должны объединиться и показать, что уважение и ценность человеческой жизни сильнее актов жестокого террора. Радикальные исламисты пытаются насадить свою идеологию ненависти повсюду. В наших силах показать, что общечеловеческие ценности, дарованные нам Всевышним, не удастся уничтожить террористической агрессией».

 

ФОТО