Хемингуэй преследовал свои мечты

  За свою жизнь Хемингуэй пережил сибирскую язву, малярию, рак кожи, пневмонию и диабет. Он выжил в двух

 

За свою жизнь Хемингуэй пережил сибирскую язву, малярию, рак кожи, пневмонию и диабет. Он выжил в двух авиакатастрофах, справился с разрывом почки, гепатитом, разрывом селезенки, переломом основания черепа. Раздавленный позвонок сросся, и даже не вызвал паралич. В итоге, несмотря на каждый новый «второй шанс», подаренный знаменитому писателю Богом, он покончил жизнь самоубийством.

«Успешный писатель застрелился из любимого охотничьего ружья»

Эта фраза могла бы возглавлять страницы газет в первых числах июля 1961 года. Эрнест Хемингуэй, как и его отец, брат и сестра, сознательно покончили с собой. Я не знал этого, пока не прочитал его книгу 1935 года «Зеленые холмы Африки». Сначала я думал, что мне понравится история о двухмесячной охоте в саваннах. В детстве я тоже ездил на сафари в Северный Мичиган. Но, как и критики «Зеленых холмов Африки», я столкнулся с неоправданными ожиданиями: книга представляет собой травелог (произведение о путешествиях), хотя этого не было заявлено изначально. Слишком много деталей охоты и слишком мало сюжета.

Нет, это не рецензия на книгу, запоздавшая почти на 90 лет. В этой статье я хочу обратить внимание на биографию автора. Каков был сюжет жизни Хемингуэя и чему мы можем у него поучиться?

 

Большие мечты дорогой ценой

Те, кто был ближе всего к Хемингуэю, говорят, что он жил, как хотел, — преследовал свои мечты. Писатель с удовольствием занимался любимым делом. Его первой любовью была литература, а уже потом все остальные. Он получил Пулитцеровскую премию за повесть «Старик и море», а в 1954 году за то же произведение — Нобелевскую премию. Хемингуэй оказал исключительное влияние на переход от романтической, многословной викторианской литературы к суровому, лаконичному современному стилю художественного языка. Писатель любил рыбачить и охотиться. Он ставил рекорды по глубоководной рыбалке. Во время своего первого африканского сафари он убил 103 трофейных животных, в том числе трех львов, двух гепардов, носорога и леопарда. И он «любил» женщин — был женат четыре раза, а еще коротал время с другими женщинами независимо от своего семейного положения. Хемингуэй был воплощением мужественности для современников.

 

Но был ли он успешен?

В документальном фильме седовласый мужчина, третий сын Хемингуэя Грегори, задыхаясь от обиды, говорит, что просто хотел любви отца. Истинная любовь жертвенна. Она требует отказа от некоторых желаний и комфорта ради того, чтобы разделять радость и печаль любимого человека. Но Хемингуэй любил Хемингуэя.

В этом смысле его история не уникальна. Ему было чем похвастаться, и он не стеснялся делать это, но главного так и не понял. Хемингуэй отверг христианство, к которому его приобщала мать (видимо, она была слаба в вере). Вторая жена требовала, чтобы он посвятил себя церкви, и он поддался, но был неискренен. Друзья признают, что злоупотребление алкоголем способствовало ухудшению состояния Хемингуэя и его кончине.

Несмотря на свою силу и успех, без самоконтроля Хемингуэй был подобен городу без стен (Притчи 25:28). Он чувствовал пустоту в жизни, часто признаваясь своим сыновьям, как трудно быть хорошим человеком, что, конечно, так и есть. Но сила для достижения успеха не исходит изнутри. Выдержка, которая хорошо послужила Хемингуэю в других отношениях, не может сделать человека праведным. Он следовал некоторым хорошим правилам. Первая газетная компания, в которой он работал, научила его использовать простые слова и писать короткие предложения. Но он проигнорировал другие, более важные правила жизни: отказывать себе, чтобы взять свой крест и следовать за Иисусом (Луки 9:23).

 

Безопасные амбиции

Хемингуэй всю жизнь стремился быть человеком высоких нравственных принципов. Однако, когда он состарился и перестал получать привычные удовольствия от жизни, он был разочарован и разбит. Можно «приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе» (Луки 9:25).

Следуя за мечтами этого мира, вы можете потерять все, «но ищите прежде Царства Божия и правды Его, и все это приложится вам» (Матфея 6:33).

 

 

Автор статьи — Уильям Букестейн, пастор церкви братства Иммануила в Каламазу, штат Мичиган, и автор нескольких книг, в том числе «Упрямый пророк», «Верный Бог» и детской книги «Лучший день недели: почему мы любим День Господень».

 


 

Источник 

Фото