«Еда должна быть красивой!» Екатерина Мирзалиева

  Бог посылает нам пищу, чтобы насыщать нас, делать сильными, здоровыми и долгоживущими. Но может ли этот дар

 

Бог посылает нам пищу, чтобы насыщать нас, делать сильными, здоровыми и долгоживущими. Но может ли этот дар быть во вред? «Если я с благодарением принимаю пищу, то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?» (1-е Коринфянам 10:30). Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт Екатерина Мирзалиева рассказала, как справиться с перееданием и вести сбалансированную духовную жизнь без вредных пищевых привычек.

 

− Екатерина, расскажите, что такое расстройство пищевого поведения и как с ним бороться?

− Во-первых, самый распространенный признак расстройства пищевого поведения – это импульсивные и компульсивные переедания. Обидели человека на работе, он заел фастфудом. Наступили на ногу в метро – он купил целый пакет сладостей по пути домой. Даже если такого человека похвалить, он может еще больше себя поощрить. Любое изменение в жизни он будет сопровождать каким-то перееданием.

Если вы склонны к импульсивности в жизни, даже безотносительно еды, то вам будет сложно наладить пищевое поведение. Например, человек, который часто попадает в эмоциональные качели, импульсивен в рабочих отношениях, в личной жизни, должен в первую очередь разобраться с повторяющимися сценарием в поведении в принципе. Еда – неотделимая часть нашей жизни, и в питании часто отражается характер человека.

Чтобы избавиться от переедания и импульсивности, нужно приходить к балансу. Сбалансированность во всем – дома, на работе, с друзьями – ведет к тому, что человек перестает быть импульсивным в еде, в своих пищевых привычках.

 

− Можно ли похудеть без ограничений, поработав только «с головой»?

− Да, но здесь нужно учитывать, что запретами и силой воли этого добиться невозможно. Если говорить: «Я себе запрещаю чипсы», то мы, конечно, как маленькие дети, захотим то, что запрещено. Срабатывает стандартный механизм: запретный плод сладок.

Важно идти от выбора. То есть не «я запрещаю себе чипсы», а «я выбираю для себя суп». В идеале нужно прийти к осознанному питанию.

Когда я выбираю не есть чипсы сегодня, то это мой выбор, мое желание: мне от этого будет лучше. Можно объяснить себе, почему вам будет полезнее и приятнее съесть суп. В таком случае отказаться от вредной еды достаточно легко.

Если же жестко себе что-то запрещать, то вы просто начнете больше об этом думать. Даже если ваша сила воли достаточно крепка, вы все равно будете испытывать тревожность, раздражительность и желание любым способом получить то, что запрещено. Это лишь провоцирует стресс.

Если сказать человеку: «Не думай о розовом слоне», о чем он подумает в следующую же секунду? Нужно концентрироваться на том, что вам нужно, а не на том, что нельзя.

В нашей жизни и так слишком много внешних запретов со стороны общества, зачем ограничивать себя еще и изнутри? Зато выбирать наилучший для себя вариант – можно и нужно.

 

− Как можно наиболее мягче для психики перейти на здоровое питание?

− Сформируйте для себя цель. Для чего вам правильное питание? Если я плохо сплю, постоянно раздражен и в моей жизни мало радости, то на это все влияет пищевое поведение.

Если мне хочется быть спокойным человеком, вести сбалансированную жизнь, то, конечно, мне нужно пересмотреть пищевое поведение, ведь «я – это то, что я ем». Каким я хочу быть? Вот такие продукты и нужно употреблять.

Ведь полезное тоже может быть вкусным, поэтому переход на здоровое питание – это не самоистязание, а, скорее, благословение.

Максимальную пользу человек получает, когда встречаются три главных критерия в еде: вкусно, полезно, красиво. Превратите свой обед в радостное событие, церемонию – пробуйте новое, исследуйте, что вам нравится. Даже самый ограниченный список продуктов можно приготовить вкусно и разнообразно. Тогда пища станет ассоциироваться с чем-то приятным, а не с новостями или сериалами, которые вы обычно смотрите во время еды.

 

Чтобы больше узнать о чревоугодии, о том, как не поддаваться на искушения в еде и правильно поститься, смотрите в Прямом эфире из Петербурга! Будем молиться за «чистую пищу» и радоваться светлому празднику Пасхи вместе!

 

 

Источник