Плагиат Бога: «биомимикрия» предполагает разумный замысел

  Ученые, имитирующие замысел творения, неосознанно прославляют Создателя. Если это правда, что действия говорят громче, чем слова, и

 

Ученые, имитирующие замысел творения, неосознанно прославляют Создателя.

Если это правда, что действия говорят громче, чем слова, и если это применимо к науке, то идея разумного замысла гораздо популярнее, чем предполагают многие ученые. Например, исходя из своей предполагаемой дарвинистской концепции, атеист Ричард Докинз описал биологию как «изучение сложных вещей, которые создают впечатление, что они были созданы для определенной цели». В мировоззрении Докинза живые существа вообще не были созданы, а являются результатом бесцельных сил природы, действующих на протяжении эпох. Более простое слово для этого — «несчастные случаи».

Тем не менее, как недавно отметил Джонатан Уитт , эти «несчастные случаи» имеют любопытную привычку отодвигать на второй план человеческие технологии и даже учить людей тому, как улучшать созданные конструкции. Именно это понимание лежит в основе того, что Уитт называет «самой популярной отраслью экспериментальной биологии»: биомимикрии. Или, как любит это называть мой коллега Шейн Моррис, плагиат Бога.

Биомимикрия — это практика наблюдения за конструкциями, процессами и системами в живом мире и их копирование для улучшения функционирования и эффективности человеческих технологий. Как отмечает Витт, «биомимикрия принимает в качестве рабочей эвристики точку зрения, согласно которой биологические системы устроены оптимально». Проблема в том, что эффективность и элегантность — это противоположности тому, чего мы должны ожидать, согласно дарвинистской точке зрения.

На недавней конференции по инженерии живых систем в Дентоне, штат Техас, как описал Витт, все большее число дизайнеров рассказывали о живых системах, которые они искали для вдохновения, и обсуждали удивительные конструкции, которые ученые никогда бы не открыли, если бы они остались в научной лаборатории. Например, японские сверхскоростные поезда были разработаны так, чтобы имитировать форму клювов птиц зимородков, что значительно снижает шум, сопротивление и потребление электроэнергии. Лучшие системы вентиляции созданы по образцу нор луговых собак с естественным кондиционированием воздуха. Новые устойчивые к бактериям поверхности имитируют текстуру кожи акулы. А ветряные турбины оснащены уменьшающими сопротивление «бугорками», смоделированными по образцу плавников горбатых китов и расположенными по образцу стаи птиц для оптимального воздушного потока.

Есть даже плодотворные идеи, основанные на наших ногах. Стюарт Берджесс, профессор инженерии и дизайна в Бристольском университете, на конференции объяснил, что «пятипалая стопа», столь распространенная среди наземных позвоночных, «обеспечивает оптимальный компромисс между силой и гибкостью/ловкостью». Вырастите более пяти пальцев на ногах, и у вас уменьшится сила, но объедините силу в одном большом пальце, и у вас не будет гибкости. Витт заключил: «Таким образом, пять цифр представляют собой то, что инженеры называют ограниченной оптимизацией конкурирующих атрибутов». Другими словами, естественный дизайн стопы — это оптимальный дизайн, но это не то, чего можно ожидать от продукта, полученного слепым процессом.

 

Джанин Бенюс — учёная, придумавшая термин «биомимикрия». Она предложила и другие варианты, такие как самоочищающаяся краска, водоотталкивающие листья лотоса, автомобильные навигационные системы, основанные на том, как муравьи направляют движение, и даже идеи о том, как лучше управлять отходами в современном мире. Экономика, вдохновленная тем, как экосистемы перерабатывают питательные вещества. А вы знали, что липучки копируют с растений?

Бенюс пришла к выводу, что «люди, которые проектируют наш мир, обычно никогда не посещают уроки биологии… поэтому они новички в том, как устроен мир». Однако Бенюс продолжила: «Жизнь существует на Земле уже 3,8 миллиарда лет, и дизайнеры начинают понимать, что требуется много времени для исследований и разработок».

 

Но достаточно ли даже нескольких миллиардов лет, чтобы слепая случайность и естественный отбор создали технические чудеса, с которыми не могут сравниться человеческие изобретатели? В течение многих лет ученые движения «Разумный замысел» утверждали, что существуют определенные особенности живых систем, которые не может создать ни один неуправляемый процесс, независимо от того, сколько времени на это есть. Такие авторы, как Майкл Бехи и Стивен Мейер, показали, насколько неустранимо сложные живые существа демонстрируют инженерное предвидение, как определенная информация в ДНК соответствует цифровому коду и сколько особенностей живых существ демонстрируют понимание физики, которого просто нет у слепых процессов.

Как признался один химик на конференции в Техасе, «многие ученые не верят в Бога, но все время занимаются его плагиатом». По иронии судьбы, продолжил он, даже «когда им удается копировать, они обычно делают это хуже, чем оригинал».

 

Только те, кто привержен материализму, должны удивляться оптимально спроектированным вещам, которые мы находим в мире, и впечатляющим результатам, которые они дают. Самое логичное объяснение состоит в том, что живые существа созданы Инженером, гораздо более компетентным, чем мы. Биомимикрия — пример ограничений, которые накладывает на нас наше мировоззрение, и того, насколько плодотворно мы можем взаимодействовать с реальностью. В какой-то степени мы находим то, что ожидаем найти.

И несоответствие может быть столь же показательным. Материалисты могут отрицать должное признание Бога за творение, но если подражание — самая искренняя форма лести, то современная наука и техника неохотно воздают Ему славу.

 

Авторы статьи: Джон Стоунстрит, Гленн Саншайн

 


 

Источник 

Фото