«Найти себя» труднее, чем вы думаете

Недавние исследования показали, что 91% американцев согласны с утверждением: «лучший способ найти себя — это заглянуть внутрь себя».

Недавние исследования показали, что 91% американцев согласны с утверждением: «лучший способ найти себя — это заглянуть внутрь себя». Другими словами, если вы хотите узнать, кто вы и какова ваша цель, место в жизни и ваше призвание – все это находится внутри вашего сердца. Вы можете найти ответы внутри себя, просто доверяя своему сердцу и чутью. И никто другой – не ваш близкий друг или родственник, и даже не психолог или гадалка, не сможет дать вам определение и рассказать о вашем призвании в этой жизни.

Вы вольны определять себя так, как хотите. Если вы хотите изменить свое имя и начать все сначала, сделайте это. Вы можете определить себя по своей карьере, хобби или талантам. Вы и только вы, в конечном счете, определяете, кто вы и как вы выражаете себя. Вы один обладаете глубоким знанием того, что делает вас уникальным, и только вы можете определить, как донести это чувство особенности до всего мира.

Но у этого способа мышления есть и обратная сторона: весь «проект» путешествия длинною в жизнь – зависит только от вас. Что происходит, когда вы пытаетесь определить свою судьбу, но все рушится? Что вы делаете, когда преследуете мечты, но никогда не достигаете их? Является ли неудача фатальной для вашей цели и личности? Угрожает ли неудача вашему самоощущению?

Противоречие личности

Поиск себя наполнен противоречиями. Давайте рассмотрим одну из самых больших проблем: возможно ли обнаружить свою уникальность, не сравнивая себя с другими людьми? Можете ли вы действительно расставить приоритеты, заглянув внутрь своей души, полагая, что никакие внешние силы не повлияли на вашу истинную индивидуальность?

Рассмотрим человека, который определяет себя своей карьерой учителя. У него есть талант объяснять и рассказывать обо всех вещах на свете, он любит своих учеников, и он находит удовлетворение в своей работе. Когда вы говорите с ним и спрашиваете, почему он преподает так, как он это делает, он рассказывает вам о двух учителях, которые оказали влияние на его жизнь, когда он был молод. Первый учитель был великолепен – дружно руководил своими учениками на протяжении всего курса и пробуждал в них голод и жажду познания. Второй учитель был ужасен – он властвовал над классом так, что подавлял творческие способности и вызывал презрение к предмету. Естественно, наш учитель подражает хорошему учителю и избегать всего, что напоминает метод плохого учителя.

Мы могли бы сказать, что этот молодой человек заглянул глубоко внутрь себя, чтобы обнаружить свои страсти и способности, и что он сам пришел к выводу, что он должен определить свою личность и цель через свою карьеру учителя. Но действительно ли он сделал это сам? Нет, он идет по пути, проложенному для него хорошим учителем, и реагирует на негативные последствия методов плохого учителя. В конце концов, молодой учитель может и дальше думать, что он смотрит внутрь себя и намечает свой собственный путь, но как хорошие, так и плохие учителя, которые были у него в прошлом, все еще оказывают большое влияние на его самоидентификацию. Он хочет быть похожим на одного и непохожим на другого.

Открыть себя невозможно

Подход «взглянуть внутрь себя» к жизни предполагает, что наша индивидуальность противопоставлена обществу, как будто общество всегда угрожает задушить или втиснуть нас в конформизм. Итак, мы предполагаем, что путь к открытию и определению себя состоит в том, чтобы изолировать наше глубочайшее «я» и отбросить наше прошлое, влияние нашей семьи или того, кем мы восхищаемся или презираем в окружающем нас сообществе.

Но этот изолированный план раскрытия себя невозможен. Это миф. Как бы вы ни старались, вы не можете обнаружить и определить себя без связи с другими людьми. Это не сработает. Ирония заключается в том, что когда вы чувствуете себя наиболее свободным, когда вы наиболее отличаетесь от других, вы все еще определяете себя в ответ на реакцию других. Даже выбор отбросить определенные ожидания или ограничения от вашего сообщества — это действие, предпринятое по отношению к другим людям.

Что, если человек, который хочет быть похожим на хорошего учителя, обнаруживает, что в свои худшие моменты истощения и выгорания он похож на плохого учителя? Многие ли из нас заявляют, что никогда не будут делать то, что делали наши родители только для того, чтобы обнаружить, к нашему ужасу, что избежать влиятельных шаблонов, установленных ими, труднее, чем мы когда-либо себе представляли?

Когда мы не можем жить в соответствии с определением, которое мы установили для себя, мы попадаем в другую дилемму. Вы действительно являетесь самим собой в свои лучшие моменты, когда вы живете в соответствии с идеалом? Или же вы являетесь самим собой в самые худшие моменты, когда «настоящий я», который проявляется в ваших словах и действиях, пугает и разочаровывает вас? Является ли «настоящий я» тем человеком, которым вы хотите стать, или это тот человек, которым вы являетесь прямо сейчас?

Более эффективный способ

Заглядывание внутрь себя в поисках самореализации сопряжено с серьезными трудностями и в конечном итоге оказывается недостаточным для ответа на жизненные вопросы.

Существует лучший способ. Но это заставит вас переосмыслить то, как вы воспринимаете себя. Все начинается с того, что вы смотрите вовне — на того, Кто вас создал.


 

Источник 

Фото