Дмитрий Поляков: Не хорошо быть человеку одному!

Неполные семьи, разводы, смерть одного из членов семьи – к сожалению, никто не застрахован от подобного исхода в

Неполные семьи, разводы, смерть одного из членов семьи – к сожалению, никто не застрахован от подобного исхода в супружеской жизни. Однако важно всегда и во всем стремиться к идеалу, слушать Божий голос, жить по Его Слову, любить и уважать свою семью. Участник прямых эфиров на телеканале ТБН, президент Ассоциации христианских евангельских церквей «Союз Христиан» Дмитрий Поляков рассказал о том, в чем заключаются особенности воспитания в неполных семьях, как узнать Божью волю на повторный брак, и есть ли у Господа план на служение неполных семей.

– Дмитрий Вячеславович, приведите, пожалуйста, примеры успешных неполных семей в Библии.

– Так или иначе Божья воля совершалась в библейских семьях. И, несмотря на то, что некоторые дети росли в неполных семьях, им удавалось достичь успеха. В пример могу привести Анну, которая молила Бога о сыне, но семья ее была бездетной. В молитве она пообещала Всевышнему, что если Он пошлет ей сына, то она отдаст его Господу. Так и произошло. Самуил воспитывался вне семьи, в достаточно коррумпированной среде священников, ведь сыновья Илия не отличались нравственностью. Тем не менее, не смотря ни на что, он стал одним из мощнейших пророков Израиля.

В Библии существует множество дисфункций, связанных с семейными отношениями. Там есть как полные семьи, так и переполненные, например семьи Соломона или Давида, которые были многоженцами.

Успех не стоит напрямую связывать с полнотой или неполнотой семьи. Несмотря на внешние обстоятельства и на то, что происходит с человеком, важно, что у него внутри. Многие люди измеряют успех внешними условиями или обстоятельствами, но я думаю, что он зависит от синхронизации своей жизни с Божьей волей. А полнота или неполнота семьи – это уже обстоятельства, либо способствующие успеху, либо же нет, но они никогда не являются определяющими.

– В чем заключаются особенности воспитания в неполных семьях?

– Ребенку важно расти в той среде, где роль матери и отца представлены в равной степени. Мать всегда окружает своего ребенка заботой и безусловной любовью. Отец – определяет нравственный стержень, а самое главное, что отцовское помазание активизирует призвание. В современном мире роль отца далека от такой модели, но в идеале нужно чтобы и мужская, и женская роль в семье были представлены в равной степени, это увеличит шансы на успех!

– В чем плюсы и минусы воспитания ребенка бабушками и дедушками?

– Я не знаком со статистикой, но знаю бабушек и дедушек по их сути. Все равно они будут относиться к ребенку как к своему внуку. И это будет происходить со всеми вытекающими оттуда последствиями. Я думаю, что дедушки и бабушки созданы Богом для того, чтобы баловать детей. Конечно, если никакого другого варианта нет, ребенок остался без родителей, что – лучше, чтобы опека определила его в детский дом или семью? Пусть это будут бабушки и дедушки, но для ребенка гораздо лучше, чтобы он рос в семье, а не в казенном учреждении.

– Есть ли у Господа план, чтобы семьи были полными или неполная семья также может служить Богу?

– Изначально, при сотворении человечества, Бог сказал: «не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт. 2:18). В этом и выражается Божий план. Другой момент, что человеческая история – это периодическое отхождение от него. И даже если люди начнут сопротивляться и уходить от траектории Божьего замысла, они будут не в состоянии его разрушить.

– Если семья разваливается и развод неизбежен, как приготовить к этому ребенка?

– Подготовить ребенка к разводу родителей очень сложно, потому что для него это глубокая травма. Многие психологи по своему опыту и наблюдению говорят, что ребенок неизбежно принимает ссоры и развод родителей на свой счет. Он видит себя причиной разлада семьи. Поэтому я не уверен, что к такому вообще можно кого-то подготовить.

Надежда на восстановление и укрепление семьи есть всегда. И в случае с разводом – это скорее неспособность и слабость родителей, которые не смогли продолжать двигаться дальше. Другой момент, что когда ситуация накаляется, о ребенке никто не думает.

– А как узнать Божью волю на повторный брак?

– Человек, который решается на повторный брак, вступает в него с определенным багажом, скорее негативным. Но также я видел повторные браки, которые складывались совершенно нормально. Люди смогли извлечь уроки и вынести позитивный опыт из предыдущего болезненного периода в их жизни. Но чаще я видел тот накопленный багаж, в основном негативный, который экспортируется в новые отношения и сталкивается с еще какими-то вещами, чем-то дополняется, и, как правило, ничего хорошего из этого не выходит.

Когда люди думают, что есть какой-то конкретный человек, и он – именно тот единственный, который восполнит все их нужды, это, конечно, большое заблуждение. Потому что никто за нас не решит наши проблемы. Тут важно понимать, что человек сам по себе составляет некую целостность. Бог создал его личностью, и эта личность, развенчанная в результате грехопадения, взаимодействует со своим Творцом, который может привести ее в соответствие. Если человек руководствуется Божьим водительством, Его любовью, то он вступает в отношения уже не как потребитель, а для того, чтобы отдавать. Ну, а если в ответ происходит такое же встречное действие – это уже большой процент успеха счастливой семьи!

 

Источник