Ян Волков: Будущее страны в наших руках!

Если государство стремится к оздоровлению нации, сохранению и приумножению культурного наследия, необходимо духовное просвещение общества. Именно поэтому протестантские

Если государство стремится к оздоровлению нации, сохранению и приумножению культурного наследия, необходимо духовное просвещение общества. Именно поэтому протестантские евангельские церкви выражают активную позицию и оказывают социальную помощь всем нуждающимся. О том, какими видами социальной работы занимается евангельская Церковь, о стратегии профилактики населения России и о том, на что церквям необходимо обратить особое внимание при работе с людьми, рассказал исполнительный директор телеканала ТБН Ян Волков.

– Ян Сергеевич, евангельские церкви активно занимаются помощью зависимым и социальной работой, расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

– В современной России евангельская Церковь занимает активную позицию в служении нуждающимся. Церкви служат больным, наркозависимым, алкозависимым, людям без определенного места жительства. Также создаются реабилитационные центры со стационарным размещением. Самое главное, что данная реабилитация и ее программа построены на Божьем Слове. Чтобы в будущем, опираясь на него, человек мог преодолевать различные искушения. Как правило, для зависимых людей это очень важно. Потому что выйти из постоянного потребления тех или иных наркотиков и алкоголя – не первостепенная задача. Основная цель – помочь человеку противостоять различным искушениям. Поэтому все центры, которые были открыты евангельскими церквями, ставят задачу – дать человеку жизненную основу.

Также евангельская Церковь занимается служением в детских домах. Ведь в Священном Писании сказано: «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак. 1:27). Христос говорил: «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня» (Мф. 25:35).

Евангельская Церковь активно участвует в тюремном служении, так как большая часть населения нашей страны находится в тюрьмах. Каждый человек стремится к тому, чтобы следовать за хорошим лидером. В Библии сказано: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Притчи 22:6). Однако часто мы видим, что люди встречают неправильных наставников, после чего ломаются их судьбы. Поэтому у евангельских церквей есть большие возможности для воспитания подрастающего поколения и создания крепкого института семьи, но важно этим заниматься и развивать данное служение.

На сегодняшний день протестантские церкви научились работать с продуктом греха, с теми социальными проблемами, которые существуют в нашей стране. Именно поэтому актуальной темой на сегодняшний день является профилактика. Важно не допустить того, чтобы люди спились, снаркоманились и оказались на улице. Наша задача – поднимать людей, и давать им возможность не совершить тех или иных ошибок. Также необходимо, чтобы христианские ценности впитывались нашим обществом, тогда оно будет здоровым, духовно, культурно и финансово сильным!

– Какие стратегии по профилактике народонаселения выработала евангельская Церковь?

– Существуют определенные акции и мероприятия, которые способствуют профилактике потребления наркотиков. Профилактику нужно проводить в той среде, в которой человек уже находится. Среди детей, молодежи и подростков, которые могут быть искушаемы грехом, также очень важно производить данную профилактику. Ведь, как правило, когда предлагают наркотики, то это происходит бесплатно. После того как люди становятся зависимыми, из них вытягивают все. И от этого страдают не только сами зависимые, но и их близкие.

В нашем обществе существует большая проблема – мы постоянно абстрагируемся от помощи в трудной ситуации своим же согражданам. Церковь – это те же члены общества, в ней намного больше неравнодушных и готовых помочь людей.

В мире есть множество способов подхватить человека, чтобы он не упал на дно. Поэтому важно, чтобы церкви занимались формированием института семьи, а воспитание детей было основано на христианских принципах. И если человек будет жить по ним, то получит благословение!

– На что церквям необходимо обратить особое внимание при работе с людьми и продуктом греха?

– Важно обращать внимание на корень проблемы. Наркоманами и алкоголиками не рождаются, ими становятся. И на это есть причины – проблемы во взаимоотношениях, расстройство брака, чрезмерная праздность. Однажды к нам на телеканал приехал человек, который сказал: «Спасибо, что вы спасли мне жизнь!» В трудный период своей жизни он пребывал в алкогольной зависимости, уже будучи руководителем института. В его семье случился крах, и он начал задумываться о том, чтобы покончить с собой. Но в один момент все изменилось. Он смотрел телеканал ТБН и наткнулся на служителя, который говорил: «тебе нужно покаяться!». И повторив за ним молитву покаяния, после слова «аминь!» желание покончить с собой куда-то ушло. Этот человек приехал и сказал нам: «Спасибо вам, теперь я хочу жить! И благодаря вашим программам я вдруг прозрел и увидел то, что раньше было закрыто для меня». Поэтому очень важно смотреть в корень проблемы!

 

 Источник