Анна Полякова: Просите прощения у детей!

Начался новый учебный год, а с ним новые взлеты и падения. Родители, как никто другой, переживают за своих

Начался новый учебный год, а с ним новые взлеты и падения. Родители, как никто другой, переживают за своих детей, всегда стараются во всем помочь и поддержать. Ведь если ребенок переживает невзгоды, то кто как не отец и мать будут рядом? Как родителям пережить неудачи ребенка и настроить его на веру в лучшее? Что делать, чтобы предостеречь детей от общения с плохой компанией? И как справиться со сложным характером ребенка в переходный период? На эти вопросы пресс-службе ТБН ответила координатор молитвенного служения Ассоциации христианских евангельских церквей «Союз Христиан» Анна Полякова.

– Как родителям пережить неудачи ребенка и настроить его на веру в лучшее?

– Очень важно не просто помочь ребенку, а иметь с ним добрые отношения. Когда в отношениях между детьми и родителями есть любовь, доверие и принятие, то ребенок примет поддержку, совет и наставление родителей. Если ребенок столкнулся с трудностями, очень важно, в первую очередь, выслушать его. И для того, чтобы наладить контакт, нужно иметь с ним доверительные отношения.

Поэтому важно относиться с вниманием к своему ребенку, интересоваться его жизнью и поднимать эти простые вопросы: «Как у тебя дела?», «Как начался учебный год?», «Как складываются отношения с одноклассниками и учителями?». Дети порой приходят к нам, делятся своими переживаниями, а мы им отвечаем: «Не мешай, я занят, у меня работа». После чего ребенок закрывается. А потом, когда уже мы хотим что-то от него получить, у него пропадает желание чем-либо с нами делиться. Внимание, открытость и время, которые мы можем посвятить своему ребенку, помогут пережить любые трудности.

У каждого взрослого есть опыт прохождения трудных ситуаций, и очень часто мы совершаем большую ошибку, когда выдаем свой опыт за совет в той ситуации, в которую попал наш ребенок. В этом случае важно оставить свой личный опыт при себе и разобраться в сути проблемы ребенка. Если семья верующая, то вначале нужно помолиться за всех участников этой ситуации, чтобы в сердце каждого пришел мир. С молитвой и общением решение обязательно придет!

 

– Как справиться со сложным характером ребенка в переходный период?

– Переходный период у ребенка всегда очень сложен, как для детей, так и для родителей. Очень важно в это период быть внимательным к своему ребенку. Наблюдая за ним, можно понять, когда его начинает интересовать та или иная тема. Родителям часто кажется, что ребенок еще маленький, и многие действуют по принципу: «пусть подрастет, и тогда я ему все расскажу». Но когда у ребенка возникают вопросы, то нужно вступать с ним в диалог и объяснять все, что его интересует. Важно, чтобы ребенок получал информацию от родителей, а не на улице непонятно от кого.

Что касается истерик и трудного характера, могу сказать, что дети не будут проявлять его и устраивать истерики на пустом месте. А если же это случилось, значит в его жизни происходят процессы, которые побудили к подобному поведению. Когда ребенок закрывается от близких, очень важно не усугублять ситуацию и не требовать сверх нормы. Это лишь оттолкнет ребенка еще дальше. Здесь важно держать дверь открытой и проявлять любовь на том уровне и тем способом, который доступен.

Если мы будем понимать, что мы, как родители, готовы поддержать своего ребенка, то нам нужно это озвучить или как-то до него донести. Очень часто дети закрываются, потому что их не слышат и на них не обращают внимания. И тогда-то и начинаются истерики и ссоры, вызванные желанием привлечь внимание родителей. Прежде всего нужно посмотреть на себя и задаться вопросом: «сколько времени я уделяю своим детям?»

Если родители верующие, то можно взять молитву и пост за своего ребенка. Бог подскажет, как быть. По своему опыту я могу сказать, что какая бы семья ни была, ребенок в переходном периоде ищет самоутверждения. Если в детстве он был верующим, то в подростковом периоде будет испытывать свою веру и заново утверждаться в ней.

– Что делать родителям, чтобы предостеречь своего ребенка от общения с плохой компанией? И если это уже произошло, как быть?

– Плохая компания не появляется мгновенно. Родителям очень важно приглашать друзей своего ребенка в гости и давать возможность общаться на территории собственного дома. Не нужно просто отправлять ребенка гулять и махать рукой на то, с кем он там общается. Необходимо обязательно давать возможность подросткам приходить домой, в ту атмосферу, где хорошо.

Ну, а если же ребенок все же связался с плохой компанией, здесь нужно смотреть и знакомиться с родителями этих ребят. Просто выдернуть ребенка из плохой компании не получится. Нужно либо помочь ребенку увидеть истинность этого окружения, чтобы в нем зародилось желание самостоятельно оттуда уйти, либо идти в компанию, смотреть и стараться спасти ее целиком.

Также, для содействия к распаду плохой компании, можно объединяться с родителями других детей, которые попали под отрицательное влияние, и решать проблемы сообща. Либо же увезти ребенка в лагерь, поехать в отпуск, чтоб он почувствовал другую атмосферу. Здесь все равно все зависит от личных отношений ребенка и родителя. Если их нет, то из дурной компании ребенка вытащить будет не реально.

Также если мы заметили за собой неправильную манеру поведения в отношении своего ребенка, то необходимо набраться смелости и попросить у него прощения. Когда ребенок растет в абсолютной уверенности в том, что Бог и родители его любят, то эти две истины дают ему крылья надежности за спиной. И даже если он попадет в дурную компанию, то будет в силах изменить ее в лучшую сторону!

 

 

 Источник