ВХС выступил против детской эвтаназии в Нидерландах

Нидерланды в ближайшие месяцы разрешат применять у себя эвтаназию для тяжелобольных детей в возрасте от одного года до

Нидерланды в ближайшие месяцы разрешат применять у себя эвтаназию для тяжелобольных детей в возрасте от одного года до 12 лет. После долгих обсуждений правительство пришло к такому решению и обещает вскоре оформить это право юридически. Всемирный Христианский Совет прокомментировал данное решение.

Сейчас в Нидерландах решение об эвтаназии могут принять родители тяжелобольного ребенка в возрасте до года, а также пациенты старше 12 лет.
Министр здравоохранения Нидерландов Уго де Йонге сказал, что изменение законодательства избавит некоторых детей от «безнадежных и невыносимых страданий».
Эвтаназия легальна в Нидерландах с 2002 года. Власти этой страны одними из первых в мире пошли на такой шаг, но со значительными ограничениями.
Сейчас право на эвтаназию также есть в Бельгии, некоторых американских штатах, Швейцарии и Канаде.

«Безусловно, вопрос разрешения или запрета эвтаназии, тем более родителями для детей, – глубокая и сложная проблема, затрагивающая большой круг моральных дилемм», – комментирует Ян Волков, руководитель, администрации ВХС. – «В своём неприятии того, что люди принимают решение уйти из жизни, Церковь исходит из Слова Божьего. Священное Писание очень чётко говорит нам о том, что жизнь – это дар от Господа и проявление Его великой милости нам, ведь пока человек живёт, он способен своими поступками и решениями изменить судьбу в вечности.

Решение о том, чтобы уйти из жизни, может быть принято человеком. Как бы страшно это ни звучало, но может быть также принято решение родителями об уходе из жизни их ребенка. Но нельзя забывать о том, что такое решение идёт вразрез с заповедями, данными нам Небесным Отцом, и Церковь трактует решение об эвтаназии как грех убийства, чем она, по сути своей, и является.
Всемирный Христианский Совет призывает всех христиан и людей доброй воли молиться за власти Нидерландов. Мы верим, что Господь дарует им мудрость и глубокое видение для принятия столь непростого решения».

 

Источник