«Время делать добро!» Людмила Харченко

Кто-то однажды сказал, что лучший способ сохранить память о добрых делах – это повторять их. Благотворительная акция «Светлый

Кто-то однажды сказал, что лучший способ сохранить память о добрых делах – это повторять их. Благотворительная акция «Светлый взгляд» уже несколько лет с успехом проходит в исправительных учреждениях Петербурга и области. Совсем недавно удалось охватить и юг России. Счастливыми обладателями новых очков стали осужденные ИК-3 в Краснодарском крае. О важности командной работы, поддержке неравнодушных людей и почему благотворительность – это жизненная необходимость, рассказала генеральный директор сети салонов оптики «Рады видеть» – Людмила Харченко.

Людмила Ивановна, акция «Светлый взгляд» осуществляется с Вашей помощью и поддержкой Ваших партнеров. Почему на этот раз – Краснодар?

– Ответ будет простым: позвали! (смеется)

– Расскажите, как проходила подготовка? Сколько осужденных получили новые очки?

– Наши сотрудники выезжали в Краснодар на четыре дня. Работали, конечно, с утра до позднего вечера, ежедневно принимали примерно по 70 человек. Потом шел процесс изготовления, и затем двумя партиями все отправляли в Краснодар. Первая партия была отправлена 25 декабря. Как раз на Рождество нам посчастливилось ее вручать. Потом, в начале января, Ян Сергеевич Волков (Я.С.Волков – организатор и координатор акции. Прим.ред.) отвез вторую партию. В общей сложности мы вручили 239 пар очков. Эта самая большая партия! Безусловно, мы учитывали отдаленность исправительной колонии в Краснодаре, поэтому отправили туда трех человек работать, и они действительно славно потрудились!

– Вы принимали непосредственное участие, когда вручали первую партию. Какие ощущения Вы испытали в тот момент?

– Ощущение своей нужности. Что дело, которое мы делаем, очень благое. Это важно тем женщинам, которые отбывают наказание, и очки им действительно необходимы. У кого-то есть родственники, они могут привезти, но у кого-то их нет. Поэтому мы, конечно, там нужны. Нам очень рады.

– Кто был с Вами в команде, помогал осуществлять проект?

– Когда мы готовили этот большой выезд в Краснодар, я понимала, что нужно сделать максимальное количество очков. Тогда я обратилась в компанию Hoya, рассказала, что у нас такой большой проект запланирован, мы везем с собой двести семнадцать оправ, и спросила, готовы ли они с нами сотрудничать в этой акции. Через пять минут я получила ответ, что компания Hoya участвует в акции «Светлый взгляд». Мне было очень приятно! Я  благодарна генеральному директору представительства компании Hoya в России и Румынии – Адриану Бадиу, а также коммерческому директору Даниилу Черненко. Также компания ST.Louise в лице генерального директора Шекунец Виктории Анатольевны подключилась к нашей акции. Их компания начитывает 19 филиалов по всей России.

– Есть ли уже планы, куда вы отправитесь со следующим проектом?

– Оборудование мы оставили в Краснодаре, поскольку на тот момент не успели охватить всех. Поэтому планируем завершать работу там. Это ведь целый процесс: собрать технику, провести осмотр, изготовить линзы … Двести семнадцать пар очков были сделаны компанией Hoya, но одна из них оказалась очень сложной. Мы делали их здесь, в Ленинградской области. У человека была рефракция – минус 24! Наши сотрудники обратились в компанию Virto – небольшая фирма, которая находится на территории ИТМО. Работники сделали специальные расчеты и изготовили двояковогнутые линзы. Нормальное зрение – это единица, но при этом рефракция линз – ноль. А здесь острота зрения была определенная – и, соответственно, рефракция минус 24. Это очень редко встречается, чаще всего необходимо оперативное вмешательство. Но сколько счастья было, когда нам удалось сделать эти очки! Мы нашли людей, которые все-таки смогли! До этого обращались в разные компании – никто в России не мог их изготовить!

– Людмила Ивановна, что Вас мотивирует не останавливаться на достигнутом, но продолжать оказывать поддержку и помощь?

– Если ты можешь – а я могу, – то почему бы не сделать людям добро? Мы работаем в Петербурге и Ленобласти, и к нам очень часто обращаются с просьбой помочь. Многодетные семьи нуждаются, пожилые люди – и мы делаем очки для них. В моей деревне, где я живу, восстанавливается храм, усилиями местных жителей, в том числе. Я могу для них сделать очки, и неужели я деньги буду брать? Работа есть работа, но помочь людям – с удовольствием. Ведь что такое благотворительность? Это желание людей сделать мир лучше. Подумайте: а что вы можете сделать, чтобы сделать этот мир добрее? Ведь это не сложно!

 

Источник