«Грех не властен над Духом!» Елена Цыс

  Когда апостол Павел писал о том, что христианин должен «поступать по Духу» (К Галатам 5:16), имел ли

 

Когда апостол Павел писал о том, что христианин должен «поступать по Духу» (К Галатам 5:16), имел ли он в виду, что каждый наш шаг мы должны согласовывать с Богом? Для кого-то это именно так, а кто-то спрашивает Божьего совета и водительства лишь в серьезных ситуациях. Так или иначе, в любой момент нашей жизни мы должны быть сфокусированы на Господе, чтобы не ошибиться. Но легко ли это сделать? О том, какую роль в нашей жизни выполняет Святой Дух, и оставляет ли Он человека, если тот ослушался Бога и согрешил, поделилась пастор церкви «Твердое основание» Елена Цыс.

 

– Елена, что такое хождение в Духе?

Во-первых, хотелось бы сказать, что Библия говорит не столько о хождении в Духе, сколько о важности поступать по духу. И первое, что мне пришло на ум – мой любимый стих из послания к Коринфянам, где говорится: «Я вселюсь в них и буду ходить с ними» (2-е Коринфянам 6:16). Это обетование, которое свершилось уже сейчас, – Сам Бог входит в нас. Это удивительные, сверхъестественные вещи! Поэтому мы становимся Его «руками», Его «ногами», и Его Дух является через нас.

Для меня ходить по духу – это значит поступать по духу. Потому что, фактически, 5% жизни – это события, а остальные 95% – это реакция на эти события. Поэтому как мы реагируем на те или иные вещи – это и есть решение: поступаем мы по духу, или нет. Апостол Павел продолжает мысль: «Поступайте по духу, и не будете исполнять вожделений плоти» (К Галатам 5:16)

Поэтому перед нами всегда вопрос: как мы поступим? Поступить по духу – значит поступить по Слову Божьему. Поэтому нам, конечно, нужно изучать Слово Божье: чего хочет Бог, как Он смотрит на ту или иную ситуацию, как Он реагирует. И, естественно, являть характер Христа. Это и есть – поступать по духу.

Я думаю, что хождение в духе – это не какое-то эфемерное действие, мистическое. Но это действительно наше решение, наш выбор – быть послушным водительству Духа Святого, водительству Слова Божьего.  Нужно доверять Ему, двигаться вперед, сверять курс по Слову, и верить, что Бог тебя направляет.

– Если человек согрешает, оставляет ли его Святой Дух?

Нет, не оставляет, потому что через Иисуса мы приняли спасение, мы приняли Духа Святого как дар, как подарок. И Дух Святой излился в наше сердце. Написано, что Он залог нашего спасения (2-е Коринфянам 5:5). Мы запечатлены Духом Святым, мы им «запечатаны». Грех не властен над Духом, потому что Дух Божий больше, чем всякий грех. И действительно, мы «запечатаны» до нашего соединения со Христом на небесах. Мы имеем залог Духа Святого. Грех может касаться души, тела христианина, но он не касается Духа Божьего.

Единственный момент, когда Дух Святой может нас покинуть, оставить – это когда мы отвергаем жертву Иисуса Христа, когда мы отвергаем Самого Спасителя. И тогда Дух Святой уходит. Если некогда Он вселился в нас, то в такой момент Он просто уйдет, и уже не остается больше жертвы за грех, как говорится в послании к Евреям (К Евреям 10:26) . Это действительно тот случай, когда Дух Святой оставляет человека.

Еще важный момент: Дух Святой приходил и уходил в Ветхом Завете. Он спускался на какое-то время. Он не мог пребывать в нас, потому что люди были не чисты, а сейчас мы очищены Кровью Христа, и мы – храм Духа Святого, поэтому Он все время пребывает в нас.

– Почему Утешитель – Дух Святой?

Бог Сам о Себе говорит через пророка Исаию, что «Я – Утешитель» (Исаия 51:12), Иисус назван Утешителем. Апостол Иоанн называет Его
Заступником. По-гречески «параклетос» – «утешитель» – одна из разновидностей имени Духа Святого.

Да, Иисус говорит, что «Я пошлю вам другого Утешителя» (От Иоанна 16:7) . То есть такого же, как Я, но вместо Меня. Когда Мария зачала от Духа Святого, родился Иисус, – Тот же самый Дух, Утешитель, Который пребывал в Иисусе, и Который пребывает теперь в нас. Поэтому три ипостаси Бога – Отец, Сын и Дух Святой, – они все имеют этот дар утешения. Каждый из них имеет характер, каждый из них – утешитель, заступник, защитник. Поэтому как в Отце, так в Сыне, и в Духе Святом – это качество утешителя проявляется.

А теперь оно является и нашим качеством как верующих, потому что Дух Святой живет в нас, и Христос – тоже в нас. Теперь мы являем миру себя, как утешители.  И это как раз то, в чем сегодня этот мир отчаянно нуждается!

 

Еще больше узнать о том, как проявляется Дух Истины, и что означает каждое из имен Святого Духа, вы сможете во время прямого эфира из Петербурга уже в эту пятницу!

Не пропустите!

 

Источник