«Будь мудрым строителем своего счастья!» Владимир Ашаев

Семья – это драгоценный дар свыше, автором и создателем которого является Господь. Атаки врага на семью в современном

Семья – это драгоценный дар свыше, автором и создателем которого является Господь. Атаки врага на семью в современном мире лишь усиливаются; он стремится искоренить и разрушить все то, что призвано приносит благословение и радость. Как уберечь свой брак от разрушения? Что делать, если конфликты лишь усиливаются, и куда обращаться за помощью в кризисной ситуации, поделился пастор церкви «Христианской Жизни» (г. Красноярск), епископ Владимир Ашаев.

 

– Пастор Владимир, что делать, если семья оказалась в кризисе? «Любовь ушла» – так говорят многие. Но в чем кроется причина на самом деле, и как этого избежать?

– Во-первых, нам нужно понять, что такое любовь. Когда молодые люди женятся или выходят замуж – это не любовь, это чувства. Вы друг другу нравитесь, и начинаются отношения. Потом приходит реальность жизни. А реальность жизни, она другая. Ты живешь с «характером» людей, у которых есть и плюсы, и минусы.

Если раньше у тебя были просто чувства, то ты видел только плюсы. А минусы… ладно, ничего, как говорится «стерпится-слюбится». Но проходит время, и ты уже больше минусов начинаешь замечать. И вот так формируется любовь. Потому что любовь – это не просто чувство. Это твоя жертва. Это твое посвящение.

Как Бог доказал нам Свою любовь? Отдав Своего собственного Сына! Он не сделал это импульсивно, руководствуясь чувствами, а потом сказал: «Ой, что  я наделал?! Зачем же я Сына-то Своего отдал?!». Нет, Он понимал, что делает. Это был реальный взвешенный шаг.

Почему люди говорят, что они  разлюбили друг друга? Значит, они никогда и не любили. Это должен быть взвешенный шаг взвешенных отношений. Вот это и есть настоящая любовь, которая долготерпит, переносит все.

– Что предпринять, если в семье дело все-таки дошло до развода? Как сохранить брак?

– Многие говорят, что развод – это грех. Но я всегда говорю, что есть индивидуальные случаи. Некоторым парам в своей практике я даже порекомендовал развестись. Потому что, во-первых, дети воспитываются в неправильной атмосфере. Во-вторых, муж постоянно бьет свою жену. С таким человеком лучше не жить! Одним словом, бывают разные ситуации.

Я видел, как люди меняли супруга или супругов, и затем всегда были несчастны в своей жизни. И также я видел, что люди, которые не делали этого, начинали жить счастливо, их брак налаживался. А бывало и так, что из-за насилия в семье брак распался, но впоследствии у каждого сформировался счастливый брак с другим человеком. Разные истории! Поэтому здесь должен быть индивидуальный подход к проблеме.

– Куда в первую очередь обращаться супругам за помощью? И стоит ли это делать?

– Обязательно! Или к психологу, или к пастору! Очень важно, чтобы были люди, которые помогают семьям. Очень важно!

Что такое брак? Это не две половинки, которые соединяются в одну. Это две личности – сформированные – соединяются вместе. И вот это мы должны понимать. Поэтому когда «половинки», вот тут и созависимость начинается, и другие проблемы. Необходимо, чтобы люди понимали, что каждый из них – это личность. И муж должен уважать свою жену как личность, и жена должна уважать своего мужа как личность.

– С чего следует начать супругам, которые хотят восстановить отношения?

– Знаете, до брака смотришь в оба, а в браке – сквозь пальцы. И поэтому очень важно, чтобы мы научились прощать. В семье необходимо практиковать прощение. Потому что если у человека не будет прощения к своему партнеру, долго семья не проживет. В браке все наши несовершенства очень сильно вскрываются.

Также нужно уметь извиняться друг перед другом. Библия говорит: «солнце да не зайдёт во гневе вашем» (Послание к Ефесянам 4:26). То есть конфликт вы должны разрешить перед сном, чтобы утром проснуться по-новому. А многие люди держат конфликт неделями, месяцами, годами! Молчание, игнор, и все, – брак разрушен. Поэтому солнце не должно зайти в этом конфликте. Вы должны его разобрать, оговаривать друг с другом, что не нравится, что нравится; друг друга слышать. В семье очень важно, чтобы супруги слышали друг друга, потому что часто бывает, что у нас эмоции зашкаливают, и мы хотим слышать только себя.

Ведь что такое семья? Это строительство. Ты понимаешь, что тебе нужно построить дом. И этот дом не из кирпичей состоит, а из живых отношений. А там и дети появляются – это тоже часть дома. Поэтому очень важно, чтобы мы, как мудрые домостроители, формировали эти отношения, выстраивали, друг друга уважали, прощали, границы чертили.

К слову о границах: хочу порекомендовать книгу Дэнни Силка, одного из пасторов церкви «Вефиль» (церковь в Реддинге (штат Калифорния, США. Прим. ред.) – «Возгревая свою любовь». Много лет назад они с женой были настолько разными, что хотели развестись, у них настоящая битва была, пока Бог не пришел и не начал говорить с ними об этих вещах. И сегодня он спасает множество браков!

– Если в браке нет детей, стоит ли усыновить ребенка из детского дома?

– Все по обоюдному согласию. Не надо конфликтов. Как и в сексе – все должно быть по обоюдному согласию и решаться между супругами. Так же и в этом вопросе: брать детей или не брать.

Я знаю семьи, которые усыновили детей и родили своих потом. Я знаю семьи, которые просто взяли детей, но не родили своих. И они счастливы! Я знаю тех, кто взял ребенка, но не смог справиться, и были вынуждены вернуть его обратно. И возвращение ребенка в детский дом – это проблема еще хуже, это большая травма для всех. Поэтому здесь нужно взвешенное решение обоих супругов: готовы ли вы понести это? Потому что ребенок – это живое существо, это дар от Господа. Он должен стать вашим ребенком, как будто вы родили его.

Знаете, раньше, когда у меня не было семьи и детей, я был самым крутым консультантом по браку! Я консультировал всех направо и налево, как в браке себя вести, как детей воспитывать, а когда женился, и у меня появились дети, я понимаю, что абсолютно ничего не знал.

Повторюсь: очень важно, чтобы мы научились строить. Строить счастливую хорошую семью вместе с Богом!


Больше молитв о семье, о наполненной жизни в Господе и полном обновлении мышления ты можешь посмотреть здесь!


Остались вопросы? Просто позвони нам!

Оставь молитвенную просьбу. У нас более 70 молитвенных центров по всему миру и просьбу о молитве можно оставить прямо на сайте:

Оставить молитвенную просьбу

Пожалуйста, не забудь рассказать всем, как Господь двигается в твоей жизни и помогает решать проблемы.

Возможно, тебе проще позвонить или написать, используя мессенджер? Вот контакты:

Единый номер телефона «ТБН» +7 (812) 309-35- 09;

Viber или WhatsApp по номеру: +7-911- 935-33- 33.

А если хочешь, напиши в любой соцсети, мы принимаем обращения и там, чтобы за тебя молиться!

ВКонтакте

Facebook

Одноклассники

Instagram

YouTube

 

Ждем тебя!

 

Источник