ВХС поддержал уволенную за ношение крестика медсестру

  В Великобритании 61-летняя жительница Лондона и практикующая медсестра Мэри Онуоха подала иск в Трибунал по трудовым спорам

 

В Великобритании 61-летняя жительница Лондона и практикующая медсестра Мэри Онуоха подала иск в Трибунал по трудовым спорам из-за вынужденного увольнения из больницы после систематического давления на нее администрации лечебного учреждения за отказ снимать или скрывать нательный крестик во время работы. Всемирный Христианский Совет прокомментировал ситуацию.

 

По словам женщины, в администрации больницы Croydon Health Services NHS Trust в Южном Лондоне сказали, что ее маленький золотой крестик на шее представляет собой «угрозу безопасности» и «не должен быть видимым». Два года руководство больницы вело в отношении медсестры-христианки служебное расследование из-за ее постоянных отказов снять крест. При этом другим медицинским работникам больницы разрешалось носить религиозные украшения:  сари, тюрбаны, хиджабы и прочее.

В конечном итоге женщину отстранили от клинических обязанностей и понизили до работы в приемной, а после переводили с одной административной должности на другую, пока она не была вынуждена уволиться в августе 2020 года.

 

«Сегодня Всемирный Христианский Совет все чаще выражает глубокую озабоченность относительно проблем в сфере защиты человеческого достоинства, которые все еще остаются нерешенными», – сказал Ян Волков, руководитель администрации ВХС. – «Мы глубоко обеспокоены тем, что видим множество случаев грубого нарушения прав человека по всему миру.

Видение человеческого достоинства является неполным без совокупности гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод. Большое количество людей, а иногда и целые группы людей, подвергаются дискриминации и преследованиям по расовому признаку, религиозной, культурной или политической принадлежности. Против таких действий, иной раз исходящих от широкой общественности или должностных лиц, просто необходимо занять активную и твердую позицию: сотрудничать с органами местного самоуправления, церквями по всему миру и прибегать к помощи международных институтов правопорядка.

Мы полностью поддерживаем Мэри Онуоху в ее решении обратиться в Трибунал, так как правовая основа помогает защитить человека и противостоять тирании, а также вносит огромный вклад в развитие и реализацию данного Богом достоинства всех людей».