«Для чего нам семья?» Виктория Никитина-Шин

Тема семьи волнует всех людей. В последнее время идет очень много разговоров о семье, – светские ученые и

Тема семьи волнует всех людей. В последнее время идет очень много разговоров о семье, – светские ученые и психологи говорят о ее кризисе. Статистика приводит данные, что устройство семьи подвергается переосмыслению. В то же время мы понимаем, что без семьи, без нормальных, полноценных взаимоотношений никакой человек не может быть счастливым.

 

В Библии сказано, что буквально в момент творения человека, Бог решил, что нехорошо ему быть одному (Бытие 2:18). И была сотворена семья – место, где человеку хорошо, где он чувствует себя в полноте, радости и любви.

 

Я верю, что именно в семейных отношениях наиболее полно могут раскрыться и быть пережиты нами ощущения принятия, поддержки, вдохновения, любви, радости; здесь познается глубина познания бытия, происходит реализация потенциала. Безусловно, для того, чтобы семья, как и любое другое дело в нашей жизни, была успешной, нужно научиться принципам построения счастливой семьи.

 

Раньше в нашем обществе было не принято об этом говорить, поэтому сегодня отсутствуют ясные критерии и принципы, как молодым юношам и девушкам правильно строить взаимоотношения, выбирать пару, что нужно делать на этапе выбора, на что ориентироваться.

 

Очень часто для людей такими ориентирами являются голливудские фильмы или культурные традиции. Но очень важно, чтобы Церковь учила этим истинам молодых людей. Чтобы у них было стремление познавать себя и окружающий мир. Об этом писал еще апостол Павел: «Вникай в себя и в учение: ибо, так поступая, и себя спасёшь, и слушающих тебя» (1-ое Тимофею 4:16).

 

Ни в каком возрасте не поздно учиться принципам построения счастливой семьи! Будьте любопытными, узнавайте, как смотрят на мир девушки, женщины, чего ожидают и как устроены мужчины для того, чтобы мы могли сделать этот мир прекраснее вместе!

 

«Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть» (К Ефесянам 5:31)

 

 

Источник