Как отвечать на сообщения, написанные с ненавистью?

В наше время почти каждый человек ежедневно или время от времени сталкивается с негативными сообщениями в чью-то сторону.

В наше время почти каждый человек ежедневно или время от времени сталкивается с негативными сообщениями в чью-то сторону. Если вы когда-либо получали их, то знаете, что они редко приходят от кого-то близкого. В большинстве случаев они исходят от людей, которых вы едва ли знаете. В церкви эти злонамеренные послания обычно касаются несущественных деталей, а не основ ученичества или направления видения лидера. Самое досадное, что они часто становятся неожиданностью для кого-то, кто никогда не выражал никаких предыдущих разногласий лично.

Независимо от того, насколько необоснованным может быть такое письмо или сообщение, оно все равно отражает точку зрения человека в церковной семье. Так что же делать в таких ситуациях? Очевидно, что лидеры не руководят, угождая людям. А анонимные письма — хорошая тренировка в баскетболе с мусорными баками. Тем не менее, приведу несколько примеров, как можно отвечать на такие сообщения, имея спокойствие и любовь в сердце.

 

  1. Проигнорируйте сообщение. Иногда люди действуют бессмысленно — предоставление им аудитории только усугубляет проблему. Некоторые замечания не заслуживают ответа. Однако во многих случаях игнорирование людей является плохим руководством. Притворяться, что проблем не существует, глупо.

 

  1. «Надуйтесь над сообщением». Люди, которые постоянно пытаются угождать другим (большинство из нас, лидеров), ненавидят получать такие сообщения. Это унижает нас и поглощает наши мысли. Мы дуемся, что никто нас не ценит. Дорогой друг, сколько бы лет тебе не было, и как бы ты не был мудр, надувание губ ни к чему не приводит. Надутые губы могут заставить ваших сторонников думать о нас только хуже.

 

  1. Сопротивляйтесь сообщению. Это худший вариант — использовать свое руководящее положение для обмена оскорблениями. Велико искушение дать емкий и злобный ответ, вашему нарушителю спокойствия. Но такое поведение не делает чести Богу. Лидеры в церкви призваны быть безупречными.

 

  1. Используйте это послание как возможность для милосердного руководства. Негативные сообщения могут стать возможностью обратиться к людям и просветить их в отношении большей цели вашего видения. Отнесите их внимание к более широкой перспективе того, куда вы направляетесь, как лидер. Возможно, у них есть неправильная информация о вас. Возможно, их горькое послание — результат чужих сплетен. Похороненные в оскорблении, возможно, они правы. У вас появилась возможность построить мост к целой группе людей. Вы можете обрести более сильного союзника, любезно протянув руку помощи. В любом случае у вас есть возможность проявить любовь Христа.

 

Самое важное, это не зацикливаться на сообщениях негативного содержания. Не позволяйте им поглотить вас. Поверьте, я получал груды (буквально) ободряющих записок и писем от людей всех поколений в моей церкви. Негативные же сообщения — большая редкость, и когда они все-таки приходят, я стараюсь использовать это как возможность. Это тяжело, и я не всегда отвечаю должным образом, — но я никогда не жалею, что отвечаю, сказав правду в любви. Прежде, чем что-то сделать, просите Бога о мудрости и милосердии.

 


 

Источник

Фото