Источник Q. «Сила Воскресения»

  Павел в своем послании обращается к Тимофею: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для

 

Павел в своем послании обращается к Тимофею: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2-е Тимофею 3:16). Слова апостола не подвергаются сомнению, и вместе с этим многие ученые и исследователи древности склоняются к тому, что история создания Евангелий хранит еще много секретов. Можем ли мы разгадать их?

Апостол Марк был первым, кто написал Евангелие, – такой гипотезы на протяжении столетий придерживались толкователи Библии; племянник апостола Варнавы, будущий евангелист Иоанн (которого впоследствии назовут Марком) родился в Иерусалиме.

Другие ученые полагают, что Евангелие от Матфея было написано первым, а Марк использовал его в качестве основы для написании своего. Апостол Лука же следовал за Матфеем и Марком в своем Евангелии, которое считается наиболее полным из всех. Исследователи отмечают, однако, что в Евангелиях Матфея и Луки также есть большие отрывки текста, которых нет у Марка. Они предположили, что ни одно Евангелие не основывается на другом, а на некоем общем источнике, названном «Q».

В настоящее время гипотеза о существовании источника «Q» широко используется в библеистике. Существует теория, что данный источник может представлять собрание изречений Иисуса, которые распространялись в устной форме.

 

Мог ли этот источник быть письменным? Ведь Иоанн сказал: «Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг (Иоанна 21:25). Очевидно, личность Христа и то, что Он сделал, были настолько значимыми для людей того времени, что вполне могло существовать множество различных текстов о Нем и о Его учении.

Означает ли это, что Евангелие таит в себе противоречия?

Выясним в прямом эфире со Святой земли!

Исследователь Библии, теолог и ходатай Евгений Тайц пояснит значение и расскажет об истории термина «источник Q».

Евгений Тайц

 

Возможны ли искажения в толковании Священного Писания из-за различных переводов, и на что в данном вопросе опираться верующим, поделится Израиль Почтарь – знаток Торы и иврита, старший пастор общины «Бейт Алель».

Израиль Почтарь

 

Пасторы молодежной церкви «ICF Tel Aviv», молитвенники Сергей и Наталья Мажуга обсудят, какие существуют аргументы «за» и «против» источника Q.

Сергей и Наталья Мажуга

 


Не пропусти этот особый эфир!
Присоединяйся к служению в воскресенье, 30 января, в 19.00 мск!


 

Оставь молитвенную просьбу, чтобы уже до начала эфира о тебе и твоих близких начали молиться наши ходатаи! У нас более 70 молитвенных центров по всему миру и просьбу о молитве можно оставить прямо на сайте:

Оставить молитвенную просьбу

Пожалуйста, не забудь рассказать всем, как Господь двигается в твоей жизни и помогает решать проблемы.

Возможно, тебе проще позвонить или написать, используя мессенджер? Вот контакты:

Единый номер телефона «ТБН» +7 (812) 309-35- 09;

Viber или WhatsApp по номеру: +7-911- 935-33- 33.

А если хочешь, напиши в любой соцсети, мы принимаем обращения и там, чтобы за тебя молиться!

ВКонтакте

Facebook

Одноклассники

Instagram

YouTube

 

Ждем тебя!

 

Источник