Идеальный подарок для Вашего неверующего близкого на Рождество

И вновь я замечаю, что наступило время года, когда все христиане жалуются. «Рождество сейчас так коммерциализировано». «Праздник Рождества

И вновь я замечаю, что наступило время года, когда все христиане жалуются.

«Рождество сейчас так коммерциализировано».

«Праздник Рождества стал таким сентиментальным и слащавым».

«Люди убрали Христа из Праздника Рождества».

По иронии судьбы, именно христиане могут стать Эбенезером Скруджем на Рождество, говоря: «Ба» духовному забвению. Но вот мой вопрос: что, если мир всегда будет забывать о причине и истории Рождества? А что, если Бог хочет, чтобы группа людей напомнила им об этом — не с досадой, а с радостью?

Я часто думаю о традиционной еврейской Пасхе. Каждый год самый младший член семьи спрашивает: «Почему эта ночь отличается от всех других ночей?»  Юноша не будет осужден старшими за такое духовное невежество. Это часть праздника. Нужно задать вопрос и дать ответ — ответ, который говорит о спасительной любви Божьей.

Вот как я отношусь к миру, забывшему о Христе на Рождество. Забывчивые подобны тому еврейскому подростку, который спрашивает: «Чем этот праздник отличается от всех остальных праздников?» Я не удивляюсь, когда люди упускают смысл Рождества. Вместо этого я готовлю для них подарки: книгу о Рождестве.

 

Рождественские книги

За десять лет работы евангелистским пастором я убедился в огромной полезности рождественских книг, которые являются краткими, доступными и ориентированными на Евангелие. Я сам написал пару книг: «Четыре вида Рождества» и «Подарок». Помимо этого, существует все большее число вариантов, в том числе «Случай на Рождество» Ли Стробела, «Самое странное рождество» Эндрю Сейча и Джонатана Геммела, а также «Невероятное Рождество» Ребекки Маклафлин.

Что объединяет книги такого рода, так это их целевая аудитория (те, кто не имеет предварительных знаний о христианской вере) и их объем (их можно прочитать менее чем за час).

Размер подарочной книги важнее, чем вы думаете. Если книга слишком мала, люди думают, что она одноразовая. Если же она слишком большая, они думают, что ее невозможно прочитать. Но благодаря привлекательному дизайну, удобному размеру и возможности покупать оптом короткие рождественские книги становятся очень привлекательным способом изложить причину Рождественских праздников.

Низкая стоимость этих книг означает, что любой христианин может купить 20 штук, чтобы заполнить подарочные чулки и коробки, и любая церковь может купить 200 штук книг, чтобы использовать их в своей работе. Почему бы не завернуть их в качестве подарков и не положить на каждый стул при рождественской службе? Или раздать по одному экземпляру каждому посетителю ваших еженедельных служений? Или купите 1000 штук и подарите по одной каждой семье в вашем районе!

Рассмотрим пять причин, по которым дарение рождественской книги неверующему так хорошо работает.

 

  1. Подарки

Рождество и подарки идут рука об руку: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал…» (Иоанна 3:16). В нашей щедрости мы выражаем нечто глубокое в характере Бога.

 

  1. Книги Бесценны

Очень редко встречается человек, который выбрасывает книгу в мусорное ведро. Получатель же чувствует, что его ценят, а подарок кажется весомым — чем-то, чем можно дорожить.

 

  1. Слова Сильны

В Послании к Евреям содержится около 6000 слов (примерно столько же, сколько в этих книгах). Многие также считают, что это что-то вроде стенограммы проповеди (Евр.13:22; ср. Деяния 13:15). Рождественские книги такого рода достаточно длинные, чтобы нанести настоящий удар, но достаточно короткие, их можно прочитать за один раз.

 

  1. Приближается Новый Год

Вторая половина декабря — особенно после окончания вашего последнего рождественского служения — самое трудное время для личной евангелизации. Большинство членов церкви проводят время с семьей, поэтому, если гости на вашем рождественском мероприятии проявят интерес, могут пройти недели, прежде чем вы сможете продолжить им служить. Но если вы дадите людям книгу, вы вложите в их руки прекрасного контекстуального проповедника. Сезон Рождество идеально подходит для чтения.

 

  1. Причина

Мир замирает на Рождество, и все еще существует культурная память о том, что где-то, каким-то образом это связано с Иисусом. Когда Рождественский сезон так заметен по декору и украшениям, поделиться его историей и причиной возникновения — самое очевидное. С красиво оформленной рождественской книгой в руках у вас есть одна из лучших возможностей в году поделиться Иисусом Христом.

Так что не удивляйтесь тому, что люди забывают о Христе на Рождество. Вместо этого мы должны воспользоваться возможностью напомнить им о Его рождении. Проявляя щедрость, подумайте, как вы можете дарить подарки, которые приносят «благую весть великой радости» (Луки 2:10).

 


 

Источник 

Фото