Небесный Иерусалим. «Сила Воскресения»

Этот город был эпицентром схождения славы Божьего присутствия, Его Скинии (2 Паралипоменон 5:14, Деяния 2:4). Сюда триумфально возвратится

Этот город был эпицентром схождения славы Божьего присутствия, Его Скинии (2 Паралипоменон 5:14, Деяния 2:4). Сюда триумфально возвратится Христос, и именно здесь, согласно пророчествам, будет править Царь царей в тысячелетнем Царстве. Библия описывает Иерусалим, как самый значимый город в мире; в Священном Писании он назван «городом Бога» (4-я Царств 21:7). Очевидно, что Иерусалим избран не человеком, но Небесным Отцом! Но почему именно этот город столь ценен в глазах Создателя?

Первое упоминание в Библии об Иерусалиме встречается еще в Ветхом Завете (Бытие 14:18). Тогда Мелхиседек, царь Салимский, священник Всевышнего, с хлебом и вином встретил Авраама, возвращавшегося после поражения царей, и благословил его. Авраам дал ему десятую часть из своих лучших добыч (Евреям 7:1-4).

Все это является ключом к пониманию того, почему именно Иерусалим Бог суверенно избрал в качестве Своего желанного жилища и Своего пристанища навеки (Псалом 132:3). Здесь благословились все народы в лице патриарха Авраама, здесь был принесен дар Господу и построен Храм, здесь наш Вечный священник по чину Мелхиседека – Иисус – искупил все человечество.

Но Библия упоминает не только о физическом местонахождении этого города:

 «И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога! (Откровение 21:10).

Также и апостол Павел увещевает нас, чтобы мы искали «горнего», помышляли о небесном, и что наше жительство – на небесах, откуда и вернется за Своей Церковью Иисус (К Филиппийцам 3:20).

Выходит, Небесный Иерусалим – это то место, где обитает Всевышний, и именно он будет центром Вселенной в конце времен?

 

О том, в чем заключается истинный смысл слов пророчеств Иоанна Богослова, и где сегодня находится Дерево жизни, поговорим в эфире со Святой земли!

Наш постоянный ведущий, теолог и исследователь Библии Евгений Тайц расскажет, какие упоминания о Небесном Иерусалиме хранит Ветхий Завет, а также, что говорит о Царствии Небесном книга Откровения!

Евгений Тайц

 

Пастор церкви «Дом света» Элиезер Музыченко поразмышляет о том, что такое Царство Божие – реальное место на земле или просто библейское понятие.

Элиезер Музыченко

 

Где и каким будет Тысячелетнее царство, на примерах из Священного Писания поделится Авиель Станкевич – служитель церкви «Дом света» и сильный молитвенник.

Авиэль Станкевич

 

Не пропусти! Повтор эфира из Израиля в воскресенье, 2 января, в 19.00 мск!

 

Источник