Пять опасностей преувеличения и как это может обернуться против вас

Большинство пасторов рассказывают что-либо с добрыми намерениями, и большинство пасторов искренне рады Божьей работе в своих церквях. Фактически,

Большинство пасторов рассказывают что-либо с добрыми намерениями, и большинство пасторов искренне рады Божьей работе в своих церквях. Фактически, один из главных вопросов, которые я задаю, когда консультируюсь с пасторами, заключается в том: «как я могу сделать свою церковь более воодушевленной?» Я начинаю с того, что говорю им: «вряд ли кто-то в вашей пастве имеет такой же уровень страсти к служению, как у вас. Будучи пастором, вы являетесь пастухом стада. Вы показываете пример. Вести за собой людей со страстью в глазах — это неотъемлемая часть пасторского воспитания людей».

Но я заметил повторяющуюся тему среди пасторов, особенно в социальных сетях. Мы склонны преувеличивать. И честно признаться, я тоже вхожу в число виновных. Например, каждое воскресенье не самое лучшее из всех. Не каждый пост в социальных сетях о вашей церкви нуждается в трех восклицательных знаках «!!!». Кроме того, в сегодняшних условиях легко быть чрезмерно негативным, преувеличивая любые факты. Хотя сейчас мы все живем в состоянии общего недомогания, не каждая церковь является тонущим кораблем в кризисном режиме. Так что не говорите так.

Итак, подобные заявления вводят в заблуждение. Если вы похожи на меня, вы не собираетесь лукавить, используя гиперболы. Они просто сами выскакивают из нас по причине нашей страсти в служении. Опасность преувеличений в том, что они могут иметь неприятные последствия. В чём же это может проявляться? Предлагаю для рассмотрения пять вариантов.

  1. Страсть, оторванная от реальности, двигает людей назад, а не вперед. Гиперболы — это преувеличенные утверждения, которые не следует понимать буквально. Использование буквальных гипербол («Наш зал «битком набит» в это воскресное утро!») путает реальность. Если под «битком набит» вы подразумеваете, что это было обычное воскресенье с типичным количеством заполненных мест, то вы оторваны от реальности. А лидеры, которые не могут признать реальность, будут вести людей назад, а не вперед.
  2. Постоянный шквал гипербол ставит под угрозу истинное празднование. Лидеры, которые постоянно преувеличивают, умаляют истинные торжества. Когда у вас всё «наилучшее», тогда вообще нет ничего наилучшего.
  3. Гиперболы могут иметь более длительный жизненный цикл, чем вы думаете. В начале своего служения я совершил ошибку, сказав сестре в нашей церкви: «Это действительно лучший банановый пудинг, который я когда-либо пробовал». В течение следующих двух лет я еженедельно получал ванны с ее банановым пудингом. С негативной точки зрения, заявление о том, что церковь обречена на провал, может быть не лучшей стратегией для повторного вовлечения людей. Негативная гипербола имеет тенденцию становиться самореализующимся пророчеством в церквях.
  4. Лидерство с гиперболами в конечном итоге превращается в игру в единоличное превосходство. Если в церкви по соседству происходит большое событие, то соблазн состоит в том, чтобы сделать лучше. Они приглашают (вставьте имя известного служителя) с проповедью в следующее воскресенье, поэтому вы приглашаете (вставьте имя еще более известного служителя). Такая конкуренция вредна для Царства Божьего.
  5. Гиперболы имеют убывающую отдачу. Возбуждение с помощью гипербол приводит к уменьшению отдачи. Вы можете привлечь толпу, когда в первый раз скажете: «Будь здесь сегодня вечером! Это будет самое большое событие в истории!» Но каждый раз, когда вы применяете эту тактику, результат неизбежно будет меньше, чем в предыдущий раз. Тот же принцип применим и к негативной гиперболе. Вы можете использовать язык кризиса только до тех пор, пока люди не перестанут слушать.

Основной причиной лидерства с гиперболами является нездоровая сосредоточенность на себе. Трудно писать эти слова, потому что я сам виновен в этом. Лидер, который постоянно использует гиперболы, несомненно, страстен. Проблема в том, что эта страсть не для Иисуса. Это скорее страсть к вниманию.

 

Автор статьи – Сэм Райнер, президент и старший Консультант христианского портала https://churchanswers.com/blog/   


 

Источник

Фото