5 Поощрений для женщин среднего возраста

Несколько месяцев назад мой 8-летний сын сказал мне, что я должна покрасить свои седые волосы, чтобы не выглядеть

Несколько месяцев назад мой 8-летний сын сказал мне, что я должна покрасить свои седые волосы, чтобы не выглядеть старой (Разве это не моя работа как родителя, говорить, что нужно сделать?)

Когда несколько лет назад мне перевалило за 40, я заметила, что начинаю выглядеть старше. У меня стало больше седых волос, как мне продолжают говорить люди, я вижу морщинки от смеха, и мои глаза часто опухают по утрам. Казалось, было три варианта: бороться с признаками старения всеми возможными способами, бросить полотенце и «отпустить себя» или научиться заботиться о своем теле по мере его старения.

Я выбрала для себя третий вариант.

На женщин среднего возраста оказывается невероятное давление, чтобы выглядеть так, как будто нам все еще 25. Появляются седые волосы? Закрасьте их. Морщины на лице? Для этого существуют крема, процедуры, инъекции и даже операции. Изменение формы тела? Для этого существует целая индустрия. Было бы легко отмахнуться от такого обращения, но эти неудобные вопросы указывают на более широкий разговор, который нам необходимо провести.

В дополнение к физическим изменениям, которые испытывают женщины среднего возраста (менопауза), для многих из нас средний возраст приводит к тому, что приходится считаться с идентичностью, ожиданиями, экзистенциальными вопросами и наследием. Тот факт, что наши тела истощаются и мы в конечном итоге умрем, становится более очевидным — просто спросите кого-нибудь старше 40 лет, что произойдет, если они будут спать в неправильном положении.

Если мы будем мудры, то научимся прислушиваться к своему телу и хорошо заботиться о нем. Но более важный вопрос заключается в том, как управлять нашей жизнью с середины жизни до тех пор, пока мы не встретимся с Господом.

Таким образом, возникает вопрос: как женщины могут хорошо ориентироваться в среднем возрасте в эпоху, которая прославляется молодость?

Здесь нет простого ответа, но вот пять поощрений, которые могут помочь нам.

 

  1. Читайте Слово Божье

Нам не нужна какая-то новая техника или вмешательство, чтобы пережить средний возраст. Благая весть Евангелия по-прежнему является нашим фундаментом. Священное Писание и церковь по-прежнему необходимы женщине среднего возраста, пытающейся следовать за Иисусом.

Хотя детали среднего возраста выглядят иначе, чем в прошлом, истина неизменного Слова Божьего по-прежнему применима в любое время года. Слово Божье напоминает нам о его великой любви к нам, явленной в Иисусе Христе, и призывает нас любить Его всем сердцем, душой, разумом и силой и любить наших ближних, как самих себя (Марка 12:30-31).

Кроме того, церковь может прийти на помощь женщинам, чувствующим себя зажатыми между воспитанием, жонглированием рабочими обязанностями и заботой о стареющих родителях. Некоторые из этих ситуаций могут стать крайне тяжелыми, и церковь может Вам в этом помочь. Это может быть призыв к пожилым женщинам молиться за тех, кто находится в гуще трудных обстоятельствах среднего возраста, организовывать поездки с едой или соединять женщин в подобных ситуациях, чтобы они не чувствовали себя одинокими.

 

  1. Проявляйте мудрость

Мы должны признать, что есть разница между заботой о нашем теле и одержимостью сокрытия признаков старения. Это непростая линия, которую можно провести.

Вместо того чтобы составлять список приемлемых вмешательств, более полезно поощрять женщин среднего возраста помнить, что Бог с нами в разгар нашей борьбы. Мы живем, чтобы угодить Ему, а не соответствовать нереалистичным стандартам молодежи.

Когда мы принимаем практические решения о том, как ухаживать за нашими стареющими телами, мы должны учитывать не только то, какие вмешательства использовать, но и почему мы их используем. Мы можем с молитвой просить помощи у Господа, чтобы прославить Его в наших телах (1 Кор.6:20). И мы можем обратиться к другим благочестивым женщинам в наших общинах, чтобы они помогли нам ориентироваться в конкретных нормах и вариантах в нашем контексте.

 

  1. Обретите уверенность в работе Христа

Нам нужно быть уверенными в работе Христа, а не в своей собственной. Предотвращение появления признаков старения в наших телах не заставляет Бога любить нас больше. Даже если мы станем неуместными в глазах культуры, мы можем принять близко к сердцу, что наша жизнь сокрыта со Христом в Боге (Кол.3:3).

Мы можем поощрять наших сестер, которые борются с ожиданиями и разочарованиями, настаивать на своей идентичности во Христе, думать о том, что выше (Кол.3:1-2), и бежать впереди них, как бегущий за призом (1 Кор.9:24).

Это не то послание, которое нам нужно услышать только один раз. Нам нужно слышать это регулярно, чтобы это было как можно громче, чем сообщения из мира.

 

  1. Помните, что является правдой

Также важно признать, что нас постоянно бомбардируют нереальные образы. Они отфильтрованы и отредактированы, и они повсюду, даже на наших церковных сайтах и в аккаунтах в социальных сетях.

Нам нужно помнить, что то, что мы видим, не всегда является реальностью, и перестать сравнивать наши неотредактированные селфи с профессионально отредактированной рекламой. Большинство людей знают это в теории, но, похоже, забывают на практике.

 

  1. Инвестируйте в отношения

Нам также необходимо сделать новый акцент на личных отношениях. Виртуальные и дистанционные отношения могут быть полезны, но есть что-то особенное в личном общении с единоверцами. Дружба в реальной жизни — это контекст, в котором мы живем по Евангелию, любя друг друга и служа друг другу.

Нам нужны друзья, которые с любовью укажут нам на нашу идентичность во Христе, когда мы начнем чувствовать, что нас игнорируют. Нам нужны люди, которые будут ободрять нас и молиться вместе с нами и за нас, когда мы проходим через взлеты и падения среднего возраста.

В конечном счете, независимо от того, гладкая у нас кожа или морщинистая, давайте будем идти по жизни за руку с Автором и Совершителем нашей веры, веря, что Он проведет нас через бурные воды среднего возраста (Евр 12:1-3; Фил 1:6).

 


 

Источник 

Фото