6 Уроков экономии времени

Я люблю продуктивность. Мне нравится читать таких авторов, как Кэл Ньюпорт и Лора Вандеркам, и слушать подкасты такие,

Я люблю продуктивность. Мне нравится читать таких авторов, как Кэл Ньюпорт и Лора Вандеркам, и слушать подкасты такие, как «Организация 365», «Перед завтраком» и «Ленивый гений». Я даже собрал воедино все полученные советы и рекомендации, привычки и цели, осознанные после получения такой полезной информации. И я действительно мечтаю рационально распоряжаться своим временем — жить целеустремленной и эффективной жизнью, прославляя Бога.

Но все эти советы могут в конечном итоге заставить меня почувствовать беспокойство. Потому что, по правде говоря, я не всегда продуктивен. У меня бывают медленные дни, прерывистые дни, ленивые дни. Бывает я сильно устаю днем или меня отвлекают социальные сети. А потом я чувствую себя виноватым и беспокоюсь из-за того, что не делаю все возможное каждую минуту.

И в некоторые дни, даже когда я делаю все «правильно» и эффективно, используя каждую минуту своего дня, моей день порой заканчивается усталостью и раздражительностью.

Чувствовали ли Вы себя когда-нибудь именно таким образом? Как будто Вы не можете победить свое расписанием или бесконечный список дел? Как будто Вы мечетесь между ленью и лихорадочной активностью?

Может быть, Вы, как и я, ищете лучших отношений со временем своей жизни.

Я была мамой, обучавшейся на дому, когда наконец, начала понимать, насколько идеально Бог сотворил мир. Мы находимся на правильном расстоянии от солнца, с нужным количеством тепла и света. У нас есть совершенно правильная атмосфера — не только для дыхания, но и для защиты от космического холода и солнечного излучения. У нас есть точно рассчитанная сила тяжести, почва для выращивания сельскохозяйственных культур, полностью необходимое количество воды в водном цикле, правильные растения и животные.

Мы не можем дышать в открытом космосе. Мы не можем выращивать урожай на Марсе. Мы бы сгорели заживо на Венере. Нам приходится жить здесь – на Земле, но это не тюрьма. Земля идеально создана для нас.

Разве время не то же самое? Бог четко обозначил дни внутри недель и времен года. Это наши идеальные пределы: научные исследования подтверждают, что наш организм лучше всего спит примерно семь-восемь часов каждую ночь. Наша оптимальная рабочая неделя составляет около восьми часов в день: если мы работаем более 38 часов в неделю, мы начинаем испытывать нехватку времени. Более 50 часов, и наша производительность падает.

Семидневная неделя — стандарт времени, установленный в Книге Бытия, — настолько укоренилась, что, когда СССР попробовал пятидневную неделю, а когда Франция попробовала восьмидневную неделю, оба опыта оказались полными катастрофами.

Если наши дни, недели и годы созданы Богом как хороший дар, такой же подходящий для нас, как чистый воздух и овощи, как это меняет то, как мы их используем?

Я выросла в Айове, где проводила большую часть времени, глядя на кукурузные поля, чем на свой календарь. То, как фермер ведет себя на своем поле, очень похоже на то, как мы ведем себя со временем, и можно впасть в две крайности — распоряжаться им слишком свободно или слишком строго.

Поле, удерживаемое слишком слабо, засеяно паром, на нем растут камни и сорняки, которые заглушают урожай. День или сезон, проведенные слишком свободно, растрачены впустую, из-за плохого планирования или слишком большого количества часов, потраченных на видеоигры или прокрутку социальных сетей.

С другой стороны, поле, удерживаемое слишком плотно, чрезмерно обрабатывается, удобряется слишком большим количеством химикатов или засевается снова и снова, пока питательные вещества не истощатся, и почва не износится. День также может быть слишком напряженным — мы можем планировать слишком много, выжимая экономическую производительность из каждой свободной минуты, не оставляя места для отдыха или для того, чтобы Божий Дух принес неожиданную возможность.

Вместо этого, как в наших садах, так и в наши дни, мы должны стремиться к питанию и процветанию, к повышению здоровой продуктивности. Чему мы, планировщики, можем научиться у фермеров и садоводов?

Уроки, извлеченные из Земли

 

  1. Планирование

Никто не засеивает поле, волей-неволей выбрасывая пригоршни семян (если только вы не хотите потерять половину урожая из-за птиц или каменистой почвы). Вместо этого фермеры тщательно подбирают растения для разных типов почвы и отслеживают, что и где хорошо растет.

Мы можем сделать то же самое с планированием нашего времени. Некоторые вещи у нас уже совпадают — мы молимся в церкви по воскресеньям, обычно работаем с понедельника по пятницу, может быть, по пятницам у нас бывают вечера кино, когда мы устаем.

Немного понаблюдав, мы можем продолжить: возможно, вы сможете сопоставить целенаправленные задачи с тем временем, когда вы чувствуете наибольшую энергию (10 часов утра для большинства из нас). Или вы можете сопоставить административные задачи со временем, когда вы чувствуете меньше энергии (в четверг днем, например?). Эксперт по тайм-менеджменту Лаура Вандеркам рекомендует проводить еженедельное планирование в пятницу днем, когда рабочая деятельность обычно завершается. И если вы хотите, чтобы люди приходили на ваши встречи, старайтесь приходить по вторникам в 14:30 дня.

 

  1. Вспахивание

Если вы когда-нибудь пахали поле (или долгое время пытались делать что-либо по прямой), вы знаете, что правильное начало имеет решающее значение. Если вы сбились с пути в самом начале, даже немного, ваша траектория ведет вас во все более неверном направлении.

Наши дни тоже должны начинаться хорошо. Я не хочу быть законником — Библия не предписывает утренние спокойные времена, — но те, кто первым делом проводит время с Господом, свидетельствуют, что это задает тон их дням. И на этом дело не заканчивается. Фермеры не сводят глаз с удаленной цели, чтобы двигаться по прямой. Мы тоже можем весь день не отрывать глаз от Господа, постоянно настраивая наши сердца на поклонение. Если вы когда-нибудь делали паузу в течение дня, чтобы успокоить свое сердце молитвой или пением, вы знаете силу перестройки вашего внимания и освежения вашей души.

 

  1. Прополка

Со времен Эдема мы боролись с сорняками. Садоводы и фермеры используют всевозможные способы избавиться от них — выдергивание вручную, мульчирование, рыхление, опрыскивание химикатами. Единственное, что вы не можете сделать, это игнорировать сорняки, потому что они никогда не исчезают сами по себе.

Наше время тоже выигрывает от внимательной обрезки. Дело не в том, что то, что переполняет наши календари, плохо. Но каждое новое обязательство отнимает пространство и энергию, и если мы не будем постоянно напоминать себе о том, чем мы занимаемся — и какие виды деятельности этому способствуют, — то легко потерять почву наших выходных и вечеров из-за сорняков. Точно так же, как желтые пучки одуванчиков и пурпурные цветы чертополоха, вещи, которые отнимают у нас время, не всегда выглядят вредными на первый взгляд. Они могут быть даже прекрасны. Но это не то, что мы намеревались культивировать. Так что они должны быть удалены.

Мы можем продвинуть эту аналогию дальше в наши утренние и дневные часы. Хотя нам определенно нужно делать перерывы на отдых, легко потерять время на бесконечные проверки электронной почты или на непродуктивное ожидание. Быть внимательным — лучший способ обнаружить и подрезать сорняки в нашем расписании.

 

  1. Внесение удобрений

Сельскохозяйственные культуры растут, извлекая питательные вещества из земли. Почва пополняется, когда эти культуры погибают и разлагаются — если только эти культуры не собирают люди для своего употребления. Поэтому фермеры используют удобрения, такие как компост, навоз и химикаты, чтобы пополнить почву питательными веществами.

Точно так же мы можем использовать хорошие привычки, чтобы возвращать энергию в моменты наших трудных дней. Наши задачи естественным образом истощают нас, и мы знаем, что есть виды деятельности, которые не помогают нам пополнять запасы энергии — просмотр поздним вечером Netflix, слишком долгая прокрутка ленты Instagram или поедание конфет на завтрак. Но есть также привычки, которые действительно наполняют нас — вовремя ложиться спать, регулярно выполнять утреннюю зарядку, петь песни поклонения в машине, ежедневно читать новую главу книги, писать в журнале благодарности за обедом, гулять в течение 20 минут днем, разговаривать с семьей за питательным ужином. Существуют десятки здоровых способов, которыми мы можем увеличить производительность энергии в наши дни.

 

  1. Дождь

Нет ничего более неприятного, чем плохая погода. Дождь срывает планы на день, но, с другой стороны, он также имеет решающее значение для процесса роста.

Наши ежедневные планы также могут быть сорваны — коллегой, который не ответил на наш вопрос, или семьей, заболевшей COVID, или неожиданным поворотом событий. Легко чувствовать себя поставленным в тупик или разочарованным, особенно когда невозможно понять, как Бог использует это для нашего блага (Рим. 8:28). Но что, если бы мы последовали примеру садовника и преодолели свое разочарование, поблагодарили за дождь, а затем переключились на другую задачу?

 

  1. Подборки

В книге Левит содержатся некоторые из самых ранних письменных советов по ведению сельского хозяйства: «Когда будете собирать урожай на земле вашей, не жните поле ваше до самого края его, и не собирайте урожая после жатвы…» (Лев. 19:9-10).

Когда вы планируете свои задачи и цели, встречи одну за другой, оставляя достаточно времени, чтобы перейти от одной задачи к другой, вы заполняете свой день до краев. Если вы планируете ваш день именно таким образом, то вы знаете, каким это может быть стрессом и каким нетерпеливым вы можете стать с любым, кто вас тормозит.

Но когда вы оставляете себе немного свободного пространства, у вас появляется немного свободного времени для этих неожиданных бесед с коллегами или детьми. Эксперты по производительности называют это маржой. Вы можете потратить время на то, чтобы спросить, как дела у друга, восхищаться детскими работами или предложить отвезти кого-нибудь домой после вашей смены.

Самое важное, чем мне хотелось бы завершить сегодняшнее послание — мы не контролируем ситуацию. Только Бог контролирует наши дни и время, которое так быстро, порой, проходит мимо нас. Нам лишь остается только наслаждаться и радоваться нашей жизни на Земле.

 

Автор статьи — Сара Экхофф Зилстра, старший редактор по вопросам веры и работы в Евангельской коалиции.


 

Источник