«Не посягайте на права друг друга!» Владимир Цыс

  Мы живем во времена равноправия: женщины трудятся наравне с мужчинами, участвуют в социальной, культурной, политической жизни,  умело

 

Мы живем во времена равноправия: женщины трудятся наравне с мужчинами, участвуют в социальной, культурной, политической жизни,  умело конкурируют и достигают высоких результатов. Активно продвигается образ «сильной женщины», способной вести за собой. Но как в таких случаях избежать перегибов? Должна ли женщина брать инициативу в свои руки даже в духовных вопросах? Своим мнением на эту тему поделился пастор церкви «Твердое основание» Владимир Цыс.

 

– Владимир Викторович, сегодня женщины занимают лидерские позиции во многих сферах, в том числе, в церкви. Как правильно выстроить отношения женщине-лидеру с мужчинами?

– Если женщина уже занимает лидерскую позицию, то, скорее всего, не стоит вопрос авторитета или уважения. У меня есть знакомые женщины-служители, успешные лидеры, занимающие высокие посты служения, и, соответственно, в первую очередь здесь надо обращать внимание на этику поведения. Например, не должно быть таких вещей: оставаться наедине с мужчиной – хотя то же самое касается и лидеров-мужчин в отношении противоположного пола; избегать разного рода ситуаций, которые могут скомпрометировать женщину как лидера. Если лидер проявляет выдержку, уважительное отношение к своим подчиненным, последователям, прихожанам, то не важно, мужчина это или женщина.

Подобные вопросы, связанные с позицией женщины-лидера могут возникнуть у тех, кто впервые пришел в церковь, или перешел из другой общины. Но тогда человек должен сам для себя решать, хочет ли он оставаться под руководством такого лидера, наставника, или нет.

Если церковь или деноминация нормально воспринимает женское лидерство, то тогда правила те же самые: вести себя в соответствии со Словом, обвинения принимать только при двух-трех свидетелях, все, что должно, делать в соответствии с Духом Христовым – с уважением и почтением друг к другу. Тут я не вижу особых различий между полами. Единственное, что меняется местами, это вопрос поведения тет-а-тет.
Когда мы проводим лидерские занятия, то всем говорим, что неприемлемо находиться людям противоположного пола один на один. Должен быть еще кто-то вместе с ними, либо находиться в смежном помещении. Я считаю, что не должно быть никаких намеков на половые различия в случае споров или конфликтов. Фразы, из разряда: «Я мужчина, и я так сказал», или что-то в этом роде – неприемлемы.

– Если муж не исполняет роль домашнего священника в семье, оставаясь пассивным в этом отношении, может ли жена взять эту функцию на себя?

– Действительно, это острый вопрос для церкви. Часто мужчины выступают больше в роли практиков: они много работают, стараются обеспечить семью, и так далее.
В целом, проблема известная, и, как правило, женщины хотят взять верховенство в этом вопросе. Проблема начинается тогда, когда жена не умеет делать это уважительно и предложить, например, совершать совместные молитвы, чтение Библии.

Женщине важно понимать, что она не имеет права заставлять мужчину, не имеет права на него обижаться в случае отказа и манипулировать этим. Честно говоря, вопрос священничества мужчины в семье – спорный, на мой взгляд. Конечно, мы помним историю сотника Корнилия из книги Деяний, и слова Петра:  «…спасешься ты и весь дом твой» (Деяния 11:14), но ведь это не значит, что Корнилий был священником в семье.

Все-таки есть пастор церкви, есть священник, и я не совсем понимаю, зачем мужу дома брать на себя эту функцию пастора. Безусловно, должны быть совместные молитвы по каким-то вопросам, но бывает так, что жена хочет дома устроить вторую церковь, и не всегда это встречает энтузиазм и понимание со стороны мужа.

Надо понять, что мужчина сам решает, – равно как и женщина – и если вас не устраивает духовная жизнь с вашим супругом, то для начала вы можете просто поговорить об этом. Но ни в коем случае не стоит заставлять его насильно, подталкивать манипуляциями, поскольку это самая основная ошибка, которую в этих случаях совершают жены.

В браке есть вещи, которые мы делаем по обоюдному согласию и договоренности, но если кому-то из супругов чего-то делать не хочется, или он это так не видит, то не надо заставлять, потому что, скорее всего, это вызовет обратный эффект.

Я думаю, тут рецепт такой: если вы хотите, чтобы муж больше с вами молился, попробуйте предложить ему молитву за что-то конкретное, которую вы будете совершать каждый вечер.

В моей практике я замечал, что, зачастую, недовольство этими вещами исходит от жен: мужья неправильно управляют домом, или они не решают правильно вопросы, и в этот момент жена уже берет на себя определенную власть на последнее слово или корректировку решений мужа.

Повторюсь: все нужно делать по согласию, но не через обвинения. И потом, кто жену поставил судьей над мужем? Так же и муж не обладает правами узурпатора над своей женой. Давление на человека – это всегда путь к конфликтам.

– Как женщине избежать перегибов в своем лидерстве?

– Есть существенная разница: если женщина в христианском служении, то это одно; если она руководитель компании, или топ-менеджер высокого ранга, то тут вопрос стоит иначе.

Церковь – это все-таки община; здесь все строится, в первую очередь, на любви, взаимной помощи, служении, сострадании, милосердии, терпении.

Компания – это другая история, в том числе, христианская. Это может быть большое служение, как корпорация. В компании христианской, но коммерческой, в любом случае присутствует трудовая дисциплина, и, соответственно, если ты подчиненный, то от тебя ждут, что ты будешь выполнять поручения. И женщина здесь обладает всеми административными правами, какие у нее есть. Она может привлечь к дисциплинарной ответственности, может и премии лишить в случае чего, – и не важно, мужчина ты, или женщина.

В церкви в этих вопросах не стоит обращаться к вопросам гендерной принадлежности, и воспринимать мужчину как брата во Христе, или женщину как сестру во Христе.

Очень распространен стереотип, что женщины больше склонны «читать между строк», чаще руководствуются эмоциями, а не аналитическим подходом. Если взять это во внимание, то в таком случае женщине следует стараться избегать личностных оценок и всегда действовать в духе Писания.

Хотя Библия говорит, что во Христе «нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (К Галатам 3:28), все же не секрет, что есть различия между мужчинами и женщинами: мужчины более аналитичны, более логичны, что ли; женщины более тонко чувствуют, подвержены эмоциям, осмыслению, переживаниям. Но бывают и исключения. Поэтому проблематика мужского и женского лидерства – это универсальная проблематика.

Так или иначе, нам необходимо стремиться к решению разногласий, а не создавать их, стараясь жить по Писанию, применять эти истины в своей жизни.

 

Больше узнать о том, каковы истинные роли мужчины и женщины в семье, из-за чего мужчина становится пассивным, и может ли феминизм привести к ЛГБТ-отношениям, вы сможете в прямом эфире из Петербурга!

 

Источник