ВХС призывает положить конец религиозному конфликту в Пакистане

  В Пакистане машина англиканских пасторов после службы подверглась расстрелу из засады – один пастор убит, другой тяжело

 

В Пакистане машина англиканских пасторов после службы подверглась расстрелу из засады – один пастор убит, другой тяжело ранен. Всемирный Христианский Совет выступил с заявлением относительно произошедшего.

 

Как сообщает catholicnewsagency, двое боевиков устроили засаду на автомобиль, в котором трое христианских священнослужителей возвращались домой после воскресной службы в пакистанском городе Пешавар, всего в 55 км от границы с Афганистаном. Пастор Уильям Сирадж погиб на месте от многочисленных огнестрельных ранений. Ему было 75 лет. Пастор Наим Патрик получил тяжелое огнестрельное ранение, и его отправили в больницу Пешавара на операцию.

Полиция все еще разыскивает двух неизвестных боевиков, которые скрылись с места преступления на мотоциклах, причем ни одна известная группировка пока не взяла на себя ответственность за нападение.

 

Всемирная правозащитная организация Open Doors числит Пакистан в десятке самых опасных стран-гонителей христиан, по данным ее последнего ежегодного списка World Watch List .

 

Представители Всемирного Христианского Совета отмечают, что произошедшее вызвало озабоченность церквей по всему миру.

«Мы поражены сообщением об этой атаке, направленной против священнослужителей. Это был очередной вопиющий акт террора и насилия над христианским сообществом», – комментирует Ян Волков, руководитель администрации ВХС, – «Всемирный Христианский Совет осуждает идеологию, стоящую за этим нападением, и призывает к молитве и поддержке членов и лидеров общин всех религиозных меньшинств в регионе, которые все чаще подвергаются угрозам и нападениям». Он также добавил: «Мы благодарим Бога, что пастор Наим Патрик выжил в этой атаке, и стоим в молитве за его скорейшее восстановление и исцеление, а также за семью погибшего Уильяма Сираджа».

 

ВХС вновь призывает к международной солидарности и согласованным коллективным действиям, чтобы положить конец религиозному конфликту в Пакистане, а также защитить религиозные меньшинства по всему региону, которые сегодня особенно подвергаются насилию и угнетению.

 

«Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел» (От Иоанна 15:18)