«Отсутствие любви и есть ад» Виктория Никитина-Шин

«Бог есть любовь. Во время моего поиска Бога в юности, я понимала, что люди по-разному трактуют одни и

«Бог есть любовь. Во время моего поиска Бога в юности, я понимала, что люди по-разному трактуют одни и те же слова. Одни вкладывают в слово «любовь» и то, что человек им симпатичен, и дружбу, и родительскую любовь. Молодые люди, говоря о любви, очень часто подразумевают физическое влечение. Так или иначе, все это разные грани одного слова – любовь.

Я точно знала, что в этом хаосе разных смыслов людям необходимо прийти к одной системе координат, в которой слово «любовь» подразумевает большое, девственное, сильное чувство. Описание подобного чувства содержится в 13 главе первого послания к Коринфянам. Но когда я принимала откровение о любви, даже это описание казалось блеклым и плоским, потому что истинная любовь – живая, динамичная, чистая, подобная потокам вод, которые струятся через людей.

 

Если бы люди могли более ясно видеть духовными глазами, то поняли бы, что не обладают этой любовью во всей полноте. Они могут только давать ей возможность проявляться через них и сотрудничать с ней, но обладать ей невозможно. Если мы представим себе на мгновение, что люди прекращают доверять друг другу, прекращаются духовные действия, связанные с любовью – вера, забота, бескорыстие – то общество погружается в хаос. Взаимоотношения между людьми превращаются, без преувеличений, в ад. Отсутствие любви, отсутствие надежды, радости, заботы, щедрости и есть ад.

 

Поэтому для меня любовь – высшая, чистая, искренняя, все омывающая; любовь, которая позволяет нам с надеждой смотреть в будущий день, видеть лучшее; любовь, которая заставляет родителей, забывая о своем удобстве, заботиться о малышах или о тех, кто слабее нас, заботиться об инвалидах, о больных людях. Это любовь, в которой нет места эгоизму, которая всему верит, всего надеется, все покрывает, которая никогда не перестает. Это удивительная любовь! И я горячо молюсь о том, чтобы люди получили настоящее откровение о такой любви!»

 

Источник