Романтика в отношениях после рождения детей

«Сердечные переживания и романтика — привилегия богачей, а не занятие для безработных. Удел бедняков — быть практичными и прозаичными» — писал Оскар Уайльд. И

«Сердечные переживания и романтика — привилегия богачей, а не занятие для безработных. Удел бедняков — быть практичными и прозаичными» — писал Оскар Уайльд. И знаете, что? Я могу частично согласиться.

Хотя я ни в коем случае не отношусь к числу финансово бедных, меня можно считать более бедным в валютах независимости и времени. Я отец пятерых детей. Моя жена в настоящее время выздоравливает и восстанавливается после COVID-19, и мы завершаем наш второй расширенный карантин за последние два месяца. И в последние несколько дней желудки двух наших детей решили избавиться от своего содержимого.

Наш мир вращается вокруг нужды; а потребности требуют более практичного и прозаичного образа жизни, который практически исключает возможность романтики, верно? Качественное время — свободное и полное энергии — кажется привилегией буржуа.

Но так ли это? Должны ли мы приостановить романтические отношения? Должны ли мы просто признать, что мы стоим плечом к плечу, а не лицом к лицу, сражаясь за благополучие наших детей?

Я не верю, что мы должны прекращать романтические отношения в требовательном и хаотичном мире воспитания детей. Рассмотрим, по крайней мере, три причины для этого.

Во-первых, наслаждение красотой — это поддерживающая субстанция жизни. Поле битвы воспитания детей не для слабонервных. Без последовательных моментов, когда мы могли бы вместе наслаждаться красотой Бога в его творении (я имею в виду рассветы и закаты в стиле Псалма 18, насыщенные ароматы, незабываемые мелодии и особенно божественный образ друг в друге), мы поддадимся усталости и забудем, зачем мы воспитываем детей, все это легко сравнить с эмоциональным выгоранием.

Во-вторых, дети нуждаются в привязанности своих родителей друг к другу. Бог создал воспитание детей для того, чтобы оно было завершением радости, ее переполнением. Это тринитарный образ, посредством которого взаимный восторг родителей изливается в творение. Процитируем теолога тринадцатого века Мейстера Экхарта (говоря человеческими терминами, хотя и неточно): «Бог засмеялся и родил Сына. Вместе они засмеялись и породили Святого Духа. И от смеха этих Троих родилась вселенная».

Забота и любовь, изложенные в Послании к Ефесянам 5 главе, не просто передаются вашим детям. «Никто никогда не ненавидел свою плоть, но питает и лелеет ее, как Христос лелеет церковь» (Ефесянам 5:29). Супруги (с особым акцентом на мужьях) призваны глубоко вкладывать друг в друга, питая и заботясь о собственном теле, подразумевая нечто большее, чем просто функциональную жизнь или совместную работу. В конце концов, «лелеять» — это не прозаическое слово. Оно наполнено глубоким восторгом, таким словом, которое ищут мужья, чтобы выразить свою привязанность в стихотворении или песне.

 

Практические советы для супружеских пар

Итак, давайте перейдем к практическому (но не прозаичному). Как может выглядеть романтика в сезон выживания на Серенгети, который называется воспитанием детей?

Далее следует список, в котором смешиваются мои собственные успехи, неудачи, грехи и идеализм, начиная от мирского и заканчивая духовным. Ладно, в основном мною приведены обыденные советы, но я уверен в том, что они смогут вам помочь.

 

  1. Просыпайтесь вместе

Большинству мужей требуется меньше сна, чем их женам, но попытка скоординировать время сна или бодрствования может быть полезна для вашего брака. Для нас совсем недавно наступило время пробуждения. Мы встаем почти каждое утро до того, как дети просыпаются. Да, когда на улице еще темно. Такое ощущение, что сейчас середина ночи (потому что так оно и есть), и наши глаза затуманены. Но мир спокоен, и мы повторяем милости Божьи вслух друг другу и, конечно же, Ему, перефразируя Псалмы. Мы напрямую благодарим Его за незаслуженный подарок друг другу — бум, происходит романтика и наша привязанность, и ценность друг друга возрастает.

 

  1. Потратьте несколько минут на подключение.

Это должно быть сделано намеренно, и обычно этого не может произойти во время ужина. Ужин — прекрасная возможность позаботиться о своих детях, но в большинстве многодетных семей он, скорее всего, слишком хаотичен, чтобы быть моментом общения между супругами. Момент, о котором я говорю, наступает сразу после того, как дети ложатся спать. Причина, по которой это должно быть сделано намеренно, заключается в том, что вы, скорее всего, впадаете в транс усталости, и какая-то форма расслабления привлекает ваше внимание. Но то же самое относится и к душе вашего супруга. А что, если, повернуться друг к другу без включенного телевизора или телефона в руке и просто сказать: «Расскажи мне о своем дне»? — Это и есть свежий ветер для вашего брака. Я мог бы даже порекомендовать несколько забавных вопросов, которые можно было бы вытащить из шляпы, чтобы привлечь внимание друг друга с большей интригой и содержательностью.

 

  1. Играйте.

После десяти часов вечера в большинстве случаев моя жена теряет большую часть своих эмоций из-за усталости и переходит в режим полного нахальства. Она бросает игривые тычки в мою сторону и смеется до слез, а я, как правило, усиливаю ее восторг своими чрезмерными ответами. Со стороны это, вероятно, выглядело бы как флирт двух учеников средней школы, но это ироничное проявление супружеской безопасности и привязанности, которые, вероятно, незаменимы в этом сезоне. Мне трудно переоценить ценность юмора как средства романтической связи.

 

  1. Пишите друг другу.

Даже если вы говорите, что вы не являетесь человеком «слов подтверждения», вы больше, чем вы думаете. И ваш супруг тоже. И когда слова написаны, а не просто произнесены, они сильнее влияют на нас. Я думаю, это потому, что эти слова отражают более глубокие размышления, вложение времени, чем что-то более спонтанное. Вот почему текстовое сообщение с выражением привязанности — это хорошо, но сонет лучше. Или даже лимерик, если вы не любите пятистопный ямб.

 

  1. Выходите в созидание.

Небеса возвещают о романтическом сердце Бога. Солнце восклицает о радости и любви Жениха (Псалом 18:1-6). Легкий ветерок шепчет о его нежности, а осенние листья напоминают нам о смерти Христа. Не требуется бронирование Airbnb в Монтане, чтобы объединить созданный мир. На этой неделе мы несколько минут посидели на заднем крыльце и поразились внезапному ярко-желтому цвету листьев за домом. Постоянные взгляды на улицу или регулярные прогулки по окрестностям, особенно рука об руку, могут внести мир в хаос. Кстати, о том, чтобы держаться за руки…

 

  1. Проявляйте физическую привязанность.

Продолжайте держаться за руки на публике. Или начните держаться за руки на публике, если вы не делали никогда этого ранее. Полубессознательно погладьте ее по спине, пока вы сидите на диване. Не позволяйте насмешкам ваших детей-подростков удерживать вас от спонтанного объятия на кухне. Был момент, вероятно, когда вы встречались, когда кисть руки вашего нынешнего супруга была наэлектризована. То же самое желание, хотя и без головокружения, все еще живет в вас. Прикосновение — это связь, а связь между двумя наполненными желаниями, богоподобными душами лежит в основе романтики.

 

  1. Вспомните чудеса Божьи в жизни вашей семьи.

Это ясная заповедь и практика в Священном Писании (см. Псалом 136), и это поэтический момент, когда она хорошо практикуется. Это должно быть обязательной частью вашей молитвенной жизни, но мы считаем полезным также формализовать эту практику. Каждый год в нашу годовщину мы достаем дневник и делимся воспоминаниями обо всех важных событиях и приятных моментах предыдущего года. Это связующий момент чувств, смеха и благодарности.

 

  1. Иди и мечтай.

Это привилегия, для реализации которой не у всех родителей есть ресурсы. Для этого требуются добровольные няни (часто семейные из-за значительных обязательств), а иногда и деньги. И опять же, это не обязательно должно быть в каком-то экзотическом бунгало на Фиджи. Но одним из наших самых нежных супружеских воспоминаний было простое переключение домов с моими родителями на ночь, чтобы мы могли укрыться от ветров и непрерывно говорить о том, что Господь может подготавливать для нашего будущего.

 

  1. Включайте музыку.

Я не имею в виду, что вам нужно превращать свою семью в фон Траппов. Если кто-то в вашей семье может петь или играть на скрипке, тем лучше, но я здесь имею в виду простую песню на заднем плане. Будь то гимн («Неизгладимая благодать» получает много эфирного времени в нашей семье), саундтрек или ритм для танца, музыка пробуждает душу. Это облегчает доступ к эмоциям и смыслу в обыденные моменты. Воспользуйтесь Spotify или обычным радио. Все приятное начинается с простых действий.

 

  1. Говорите своему супругу о Божьих благостях.

Говорить о чудесах Божьей святости, Его отеческой радости и чудесах Его любви — значит разжигать душу. Так что не просто заучивайте Священные Писания наизусть. Запомните чудеса, которые дарует вам Бог, чтобы рассказать своей супруге или супругу об измерениях любви Христа и таким образом наполнить ее или его полнотой Божьей (Ефесянам 3:19).

Жизнь, какая бы она не была тяжелая, и даже жизнь родителей, гоняющихся за детьми, волшебна. И брак, даже который растянут до предела усталостью и хаосом, все равно является изображением Христа и церкви. Попросите Иисуса Христа сегодня перед сном дать вам прозреть, чтобы увидеть заново вашу любовь, и дать вам энергию, чтобы разыграть немного преднамеренной романтики.

 

Автор статьи — Мэтт Рейган


 

Источник

Фото